Консультация кардиолога /

Сердце бьется толчками — вопрос №2532170

Добрый день уважаемые врачи. Все началось с того что у меня произошло отравление в воскресенье ночью (либо ротавирус) тошнило всю ночь желчью и после каждого позыва проскакивали экстрасистолы ( они у меня уже давно) утром тоже тошнило желчью стала принимать сорбенты водички много пить к обеду полегчало. Но вот в чем проблема сердце стало как то странно биться в положении лежа особенно. Очень сильно болит желудок в верхней части живота и вот когда ложишься особенно на левый бок сердце бьеться как толчками каждый удар... Ночью когда сплю я этого не ощущаю. Тоесть это не кувырки или трепыхания как экстрасистолы, а вот именно каждый удар как толчек на спине лежишь, встаешь вроде не очень ощутимо. Это конечно вызывает тревогу. Лежала вчера днем засыпала и сердце как будто останавливается как будто медленно бьется сразу встала поменяла давление 120/95 пульс 75. Что же это за ощущения такие? Может ли это сердце отдавать в желудок и давать такие ощущения так как он болит после отравления? Со вчерашнего дня обострился еще и остеохондроз... Может с этим связанно... Прямо очень тревожно от этих симптомов. И на правом боку вроде нет таких ощущений либо очень слабо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит, ГЭРБ, остеохондроз, тревожность

Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делала 2 недели назад,

Кардиолог, Функциональный диагност
Ну так сейчас же жалобы появились, я верно понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо понять, нет ли сейчас нарушений ритма...
Клиент
Да сейчас. Хорошо попробую попасть на ЭКГ у нас щас с этим сложно
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Посмотрите пожалуйста сегодня сделали экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма сейчас нет ?
Клиент
Спасибо. Сегодня и экстрасистолы собственно не ощущаю)
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно провести суточное мониторирование ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне многократной рвоты теряется калий, это может влиять на сердечный ритм. Нужно сдать кровь на электролиты.
Дополнительно сделайте ФГДС, чтобы посмотреть все ли хорошо со слизистой желудка и пищевода, после многократной рвоты (могут быть надрывы, эрозии слизистой),
Прием регидрона дробно пакет на литр воды. Нексиум, нольпаза или омепразол до 40 мг в сутки. Альмагель по 1 пакетику 3 раза в день перед едой.
Сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делала 2 недели назад,
Кардиолог, Терапевт
2 недели до отравления? Если беспокоит сейчас нужен повтор
Клиент
Хорошо попробую попасть сейчас это не так просто
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ЭКГ норма. Как себя чувствуете сегодня?
Клиент
Упало давление 100/85 для меня верхнее очень низкое из за этого кружится голова(( вот собственно по этому и вызвала скорую. Пока их ждала выпила чай давление поднялось до 120 но голова вообще как не моя... Возможно от погоды
Кардиолог, Терапевт
Состояние ещё после интоксикации на фоне недавнего отравления. Постепенно восстановится организм. Пейте больше жидкости, витаминизированные морсы, минеральная вода без газов, дробно в течение дня. Поднимать и снижать давление ничем не нужно. Восполняйте электролиты (регидрон, можно в течение нескольких дней попринимать аспаркам или панангин) Обволокивающая пища для желудка (кисели, слизистые каши), параллельно для снижения кислотности желудка омепразол или нексиум, или нольпаза..
Функциональный диагност
Здравствуйте.
После отравления может происходить ухудшение со стороны сердца. При отравлении идет интоксикация организма которая может влиять и на сердце. Вы обследовали сердце (СМЭКГ, узи сердца, ЭКГ)?
Пытались найти причину перебоев? (ОАК, биохимия, калий, магний, ферритин, ттг, т4 своб).
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делала 2 недели назад, только начала обследования
Функциональный диагност
Если есть ЭКГ, то можете прикрепить
Клиент
Нет, пленку на руки не дают(( но там ничего критичного немного экстрасистол и все
Функциональный диагност
С таких случаях лучше повесить монитор ЭКГ и сдать анализы
Клиент
А вообще это очень опасно. Вот щас я лежу на правом боку приняла магний б6, омез, необутин и глицин и толчков не ощущаю как таковых
Функциональный диагност
Нет не опасно.
Но нужно все равно обследоваться
Клиент
Да спасибо, я уже взяла направление на кровь сдам в ближайшие дни
Клиент
Функциональный диагност
На ЭКГ полная норма, отклонений нет
Клиент
Спасибо, скажите а вот остеохондроз или желудок могут экстрасистолы давать? Похоже надо хорошенько обследоваться
Функциональный диагност
Желудок и хондроз нет. Вам нужно обследоваться.
Повесить монитор, сдать ОАК, биохимия, калий, магний, ферритин, ттг, т4 своб и УЗИ сердца,
На нервной почве могут быть перебои, после интоксикации организма
Клиент
Хорошо спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
После рвоты и нарушения стула возможны перебои, связано это с потерей калия и магния при вышеописанных состояниях.
Сделайте хотя бы ЭКГ.
А сейчас в течение 5 дней можно ежедневно принимать 1 саше препарата адиарин, это ионы калия и магния для восполнения дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
По ЭКГ с ритмом все в порядке
Есть небольшое нарушение реполяризации, что является следствием отравления
Клиент
Спасибо, а это пройдет?
Кардиолог
Да, пропейте препарат, что я вам написала для восстановления баланса ионов
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте если появились новые жалобы, нужно сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Посмотрела, не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Скажите а от желудка или от остеохондроза могут быть экстрасистолы?
Кардиолог
Да, все это может быть причиной
Клиент
Спасибо вам