Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1097014

Здравствуйте!
В феврале переболела ковидом,принимала антибиотик.С тех пор был жидкий (водянистый ) стул,НЕ учащенный - 1 раз в день.Была бессонница,нервозность.Отшибло аппетит,похудела за год на 10-12 кг (за три месяца до ковида было обострение эроз.гастрита,диета,худеть начала еще тогда).Были более неотложные проблемы со здоровьем,поэтому ЖКТ не занималась.В конце августа резко усилились нервозность,тревога ,диагноз - тревожно-депрессивное расстройство.Назначили принимать противотревож. атаракс и антидепрессант дулоксетин.Кроме того,много лет принимаю кардио препараты.На псих.препаратах стул улучшился,стал оформленным,хоть и мягким.Иногда по ночам побаливает в эпигастрии,но не сильно и не долго.В правом подреберье тоже стала ощущать иногда слабые боли (псих.препараты действуют на печень,желчный пузырь удален в 2003г).Сдала кровь - АЛТ 34,5(реф.до 33).АСТ в норме - 19,4. СРБ,амилаза панкр. и фосфатаза щелочная - в норме.Повышены немного моноциты,лейкоциты%,тромбоциты.
Из дома не выхожу,ФГДС пока не сделать.10 мес назад делала - поверхностный гастрит и рефлюкс.
Как быть с повышенным АЛТ? Надо защищать печень? Что делать с кишечником (анализы ниже)? Мне здесь советовали Альфа-нормикс,но он тоже влияет на печень.
Еще по анализам: Токсины А и В отрицательные.Кальпротектин фекальный 80,6 ,т.е. умеренно повышен (реф.>80).
Анализ кала на дисбактериоз :
Бифидобактерии
10^10
КОЕ/г
10^8 - 10^9
Лактобактерии
10^7
КОЕ/г
10^6 - 10^7
Энтерококки
10^6
КОЕ/г
10^6 - 10^7
Спорообразующие анаэробы (клостридии)
<10^5
КОЕ/г
<=10^6
E. coli типичные
10^6
КОЕ/г
10^7 - 10^8
E. coli лактозонегативные
<10^3
КОЕ/г
<10^5
E. coli гемолитические
КОЕ/г
Условно-патогенные энтеробактерии
10^5
КОЕ/г
<10^4
Citrobacter spp
10^5
КОЕ/г
<10^4
Staphylococcus aureus
КОЕ/г
Стафилококки (S.epidermidis, S.saprophyticus и др.)
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Грибы рода Candida
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Плесневые грибы
КОЕ/г
Неферментирующие бактерии (НГОБ)
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae
не обнаружено
Заключение:
Снижено содержание типичных эшерихий.
Повышено содержание условно-патогенных бактерий.
Остальные показатели в пределах нормы.

Возраст: 62

Хронические болезни: Идиопатическая легочная гипертензия,эрозивный гастрит,ГЭРБ, удален желчный пузырь в 2003г, АИТ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам надо сделать контроль ФГС, УЗИ органов бр. полости, копрологическое исследование. Последнее даст больше информации , чем кал на дисбактериоз, который вы сдали. Тем временем стоит попринимать метронидазол 0,25 мг 4 раза в день 10 дней, и Адеметионин(гептрал) 400мг 2 раза в день(последний прием не позже 16 00) Предварительно посоветуйтесь со своим психиатром, который вам назначал.лечение по поводу тревожного состояния. Через неделю пересдайте билирубин, ЩФ, АСТ, АЛТ.

Клиент
Инесса, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения могут быть связаны в связи с наличием сибр на фоне билиарной дисфункции: дисфункция сфинктера Одди вследствие перенесенной холецистэктомии!
Поэтому прием альфанормикса оправдан в полной дозе не по инструкции, с повторением курсов и к возможны рецидивы! Кальпротектин повышен не существенно!
С учётом возрасту, показано проведение колоноскопии, кал на скытую кровь методом игх.
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Повышение печеночных ферментов незначительно, может быть как следствие самого воздействия прямого вируса, так и непосредственно в результате приема препаратов+ развитие НАЖБП.
Не бойтесь принимать альфанормикс, препарат безопасный, действует непосредственно в кишечнике, не разрушает полезную флору, безопасен, обладает противовоспалительным действием! Единственное что останавливает это только стоимость, т к возможны у сожалению рецидивы, и иногда необходимо принимать по 2-3 курса
Я бы рекомендовала:
-альфанормикс 200 мг 2к*3 раза в день 10 дней
После этого закофальк 1 т 3 раза в день 4 месяца
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 4 месяцев
-продолжить прием антидепресантов
Ваш вес и рост?
Клиент
Татьяна, 163 см, 63 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации остаются прежними! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А чем можно заменить зокофальк? Препарат дорогой,а отзывы противоречивые...И чем поддержать печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели не существенны в отклонение, я бы ничего не назначала , а контроль в динамике, если будет нарастать- то гептрал!
Закофальк довольно хороший препарат! Можно оставить энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Или фибраксин, можно применять длительно
Клиент
Татьяна, Дело не только в показателях,у меня практически постоянная,хоть и слабая,боль в правом подреберье.У меня есть урсофальк - или это совсем не туда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не то, боли вам уберет длительный прием дюспаталина, не менее 8 недель, потом возможно придётся продолжить, эффект н сразу наступет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется дисбактериоз 2 степени. Альфанормикс - это "кишечный" антибиотик, обладает минимальными воздействием на показатели печени.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок и развивается сибр.
+ повышен незначительно фекальный кальпротектин, это тоже характерно для Сибра.

Кал на дисбактериоз является не информативным, так как он оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести дообследования :
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фгдс, УЗИ Обп контроль, контроль печеночных показателей (Аст, Алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо за ответ! УЗИ делала в мае в стационаре,все в норме.ФГДС и дых. тест пока сделать не могу,не выхожу.Билирубин,ЩФ,АСТ,амилаза панкр. сейчас в норме,повышен только АЛТ.Анна,тримедат дает побочки на ЦНС и психику,а мне этого сейчас от антидепрессанта достаточно.Может,что-то другое можно? И чем поддержать печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, а как с печенью? У меня практически постоянная,хоть и слабая,боль в правом подреберье.У меня есть урсофальк,или он совсем не подходит? И еще вопрос: при удаленном желчном и при рефлюксе желчегонные препараты и травы - нужно ли,или ,наоборот,нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После того как стул сформируется можно начать курс приёма удхк (урсофальк или Урсосан) , на данный момент это только ухудшить самочувствие и так же никаких трав нежелательно
Клиент
Анна, а альфанормикс,дюспаталин и энтерол начинать одновременно или сначала пропить альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала Альфа нормикс +Дюспаталин, затем энтерол
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!