Консультация психиатра /

Депресия,плохая эрекция. — вопрос №761422

Здравствуйте, почти десять лет живу на антидепрессантах. Сейчас принимаю иксел, утром и вечером состояние более менее нормальное, но есть нюансы ,очень плохая эрекция. Недавно был у некролога ,рассказал ему про проблему. Посоветовал феварин 50мг на ночь. Начал его принимать, но на третий день почувствовал себя плохо. Нервозность,слабость,апатия, так продолжалось пять дней ,лучше не становилось. Вернулся опять на иксел, кое как отошёл от феварина. Посоветуйте что делать?

Психиатр
все антидепрессанты снижают либидо. Замените антидепрессант на травы таволга, боярышник, шиповник, зверобой, мята.
Принятый ответ
Клиент
Халит, я боюсь что на травах не спралюсь. Так как на феварин не смог перейти.

Психолог

Здравствуйте Сергей!
Помимо медикаментозного лечения вам можно использовать и психотерапевтические методы нормализации вашего психоэмоционального состояния. Как известно это направление является весьма специфическим методом лечения, так как эффект выздоровления в данном случае достигается не физическими, или клиническими свойствами лекарственных препаратов, а той информацией и эмоциональным воздействием, которые она использует.
Нарколог, Психиатр
доброго времени! Подскажите, за 10 лет пытались уйти с лечения? Симптоматика возобновлялась при снижении доз?
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне ни разу не предлагали уйти с препаратов. Снижали ,становилось хуже, постоянно меняли препараты с переменным успехом. Несколько раз лежал в клинике неврозов, чтобы плавно поменять препарат.Я бы с радостью бросил все это дело, но после последней попытки перейти на феварин, уже и боюсь, за пять дней думал с ума сойду.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему не прикрывали приём феварина противотревожным препаратом.
Клиент
Артур, прикрывал грандаксин 3р/д по 2 таблетки.
Психотерапевт
А уйти от иксела хотите из-за снижения либидо?
Клиент
Артур, Да. Точно такоеже было с велафаксином.
Клиент
Артур, но с икселом наверное из всех препаратов лучше себя чувствую. По утрам более бодрее встаю, с другими утром тяжело заставить себя встать.
Психотерапевт
В таком случае Вам стоит пробовать различные антидепрессанты, то есть корректировать лечение и дальше, с целью восстановления либидо.
Психотерапевт
Ципралекс может подойдёт.
Или феварин можно было прикрывать атараксом или тералидженом, то есть более сильные противотревожные.
Психолог
Здравствуйте, Сергей, да, прием антидепрессантов сказывается на либидо, стоит подбирать препараты, которые подойдут. Например, есть триттико, он наоборот, улучшает потенцию.
Клиент
Елена, здравствуйте как на него безболезненно перейти?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Почти все антидепрессанты нарушают сексуальную функцию. Однако, всё же есть как минимум один, который не только не нарушает, но даже используется для лечения подобных проблем - Тразодон. Думаю, что есть смысл поменять на него. Начать с 50 мг, увеличивать каждые 4 дня на 50 мг и довести таким образом до 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Илья, безболезненно на этот препарат возможно перейти, а то на феварин у меня не получилось. Отпускается по рецепту?
Психиатр, Психотерапевт
Все психотропные по рецепту.

Сначала постепенно отменяете свой антидеарессант, затем начинаете тразодон.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты чаще всего имеют такое побочное действие как снижение либидо. Вы можете подключить психотерапию и снизить приём препаратов
Психиатр
Сергей, будьте осторожны. Тут попадаются такие специалисты, которые либидо от эрекции не отличают!!!!!
Э Р Е К Ц И Я ( у м у ж ч и н )
Ацетилхолин и оксид азота усиливают эрекцию.
Холинолитики — снижают эрекцию.
Где взять ХОЛИН?
Подскажу. Есть препарат, называется церетон.
Пользуйтесь.
Удачи!!!
И в плане ликбеза (снова и снова, снова и снова....).
Далее идет ЦИТАТА из моей статьи в Вконтакте:
"В процессе полового влечения, полового акта мы выделяем 3 основных этапа.
1.Либидо. Стремление, половое влечение.
2.Эрекция / любрикация.
3.Эякуляция /оргазм.
Нейромедиаторы (в головном мозге), гормоны и химические вещества могут как активизировать, так и тормозить (замедлять, снижать) ЛИБИДО, эрекцию, наступление оргазма.
Л И Б И Д О. В данном контексте использую как «половое влечение».
Повышает уровень либидо ДОФАМИН. Снижает — пролактин и серотонин.

Э Р Е К Ц И Я ( у м у ж ч и н ) / Л Ю Б Р И К А Ц И Я ( у ж е н щ и н ) .
Ацетилхолин и оксид азота усиливают эрекцию / любрикацию.
Холинолитики — снижают эрекцию и любрикацию.

Э Я К У Л Я Ц И Я / О Р Г А З М .
Ускоряет наступление эякуляции — норадреналин.
Удлиняет половой акт, тормозит наступление оргазма — серотонин.

Получается, когда мы лечим тревогу антидепрессантом с серотониновой активностью (циталопрам, эсциталопрам), то снижаем уровень либидо у пациента. Это отмечают и мужчины, и женщины. С другой стороны, такой терапией мы поможем мужчине избежать преждевременной эякуляции, половой акт у него удлинится. При назначении мужчине антидепрессанта с серотониновой активностью нужно предупреждать пациента, что у него могут возникнуть сложности с эякуляцией. Он должен предупредить об этом свою партнершу, которая может воспринять отсутствие оргазма у мужчину, как утрату интереса партнера к себе.
ДОФАМИН. В психиатрической практике самым простым донатором дофамина является сульпирид в малых дозах (до 400 мг в сутки).
Н о р а д р е н а л и н / и преждевременная эякуляция.
Норадреналин — может относиться к медиаторам стресса, активности. В контексте полового акта: при чрезмерном волнении, возбуждении (это очень актуально при первых половых актах с новой партнершей) отмечает избыток активности норадреналовых структур. И, как следствие, преждевременная эякуляция, укороченный половой акт.

Реализация физиологического механизма ЭРЕКЦИИ связана с высвобождением оксида азота (NO) в кавернозном теле во время сексуальной стимуляции. Это, в свою очередь, приводит к увеличению уровня цГМФ, последующему расслаблению гладкомышечной ткани кавернозного тела и увеличению притока крови.

В И А Г Р А ( С и л д е н а ф и л ) . Это мощный селективный ингибитор цГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ5).ВИАГРА. усиливает эффект NO посредством ингибирования ФДЭ5, которая ответственна за распад цГМФ.

На этом всё.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Из антидепрессантов, которые в меньшей степени влияют на либидо можно выбрать: триттико, вальдоксан, вортиотексин, людиомил.