Консультация невролога /

Могут ли поменять категорию или дать отсрочку? — вопрос №1097895

У мужа имеются хронические заболевания позвоночника. В свое время отслужил в армии и проходил военные сборы 1 раз. Категория А1. Могут ли дать отсрочку?
Физиологический лордоз шейного отдела выпрямлен, остеохондроз, протрузии С3-6 дисков. Статические нарушения.

Физиологический кифоз грудного отдела усилен, остеофиты по передним и боковым контурам Th6-th12 позвонков. Грыжи шморля Th6-Th12. Передняя клиновидная деформация тел Th6-9, со снижением высоты на 15-20%. Признаки конкресценции тел Th6-7. Признаки ризидуальной остеохондропатии Шейермана-мау. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Физиологический лордоз поясничного отдела сглажен.
Краевые остеофиты по передним контурам тел L4-5 позвонков, узуративные дефекты в телах L2-5 позвонков. Снижена интенсивность Мр-сигналов L1-S1 дисков, умеренно снижена высота L1/2, L5/S1 дисков. Пармедиано-фораминальная правосторонняя грыжа L5/S1 размером 0.55 см, с деформацией дурального мешка и умеренным сужение правого корешкового сигнала. Диффузные L1/2, L3/4 протрузии размером от 0.25-0.3 см.
Имеются постоянные боли в грудном отделе позвоночника, лекарства помогают ненадолго, так же отнимается нога и боль в ягодицу отдаёт.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, болезнь ШЕЙЕРМАНА-МАУ

Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром ,и при осмотре положительный симптомы ,то дают отсрочку на 3 мес ,консультация ортопеда травматолога
При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в грудной отдел позвоночника поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Клиент
Нонна, спасибо. Консультация невролога и ревматолога была, назначили лечение.

Невролог
И обязательно травматолога пусть хорошо опишут шейермана при осмотре и жалобы ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Вам дадут отсрочку на период лечения. Изменения в шейном и грудном отделах маловыражены и часто встречаются. А вот симптомы -боли в пояснице, отдающие в ногу и наличие грыжи со сдавлением корешком в поясничном отделе требуют неотложного лечерия. Нужна консультация с мскт нейрохирурга для решения вопроса об операции на позвоночнике или пробного медикаментозного лечения. Необходимо будет предоставить документы об изменении здоровья в военкомат.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Все зависит от выраженности симптомов это может оценить только невролог на очном приёме
Клиент
Офелия, консультация невролога и ревматолога была, назначили лечение
Невролог
Здравствуйте.
При последствиях болезни Шейермана-Мау, грыже в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с влиянием на нервные корешки может быть присвоена категория В (ограниченно годен). Но многое зависит от клинических проявлений, осмотра невролога.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на период лечения.
Нужен очный осмотр невролога и нейрохирурга.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, была консультация у невролога и ревматолога. Из осмотра врача: ограничен объем активных движений в грудном и поясничный отделах позвоночника из-за болей. Чувствительная сфера:гипалгезия L5 справа. Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков:болезнена в шейном, грудном и поясничном от деле позвоночника. Усилен грудной кифоз, сколиоз гиудно-поясничный. Мышечныц тонус: повышен в паравертебральных мышцах грудного и поясничного отделов позвоночника, мышцах надплечий. Назначили личение. Лечение на 3 месяца. Кололи уколы Ипигрис, табл. Мидокалм, Тексаред табл. Но при физических нагрузках боль все равно усиливается в области поясницы и в грудном отделе сохраняется. Ревматолог назначил диацереин в течении 3 месяцев, после курс уколов Румалон по схеме на 3 месяца.
Невролог
Лечение уже закончили?
Клиент
Алина, назначение невролога закончили. Но боль в пояснице все так же присутствует, усиливается при наклонах или незначительных физических нагрузках. Диацереин недели как 2 начал принимать.
Невролог
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе, однако, если есть выражения клиника и обострение болевого синдрома,,то возможно получить отсрочку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При болевом синдроме возможно получение категории В(временно годен).
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.