Консультация невролога /

Спазм мышц шеи, головные боли и шум в ушах — вопрос №1098457

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, моя симптоматика началась около года назад, появились головокружения, слабость, периодические головные боли.
Лечилась у невролога, делали сосудистые капельницы и уколы НПВС.
Спустя пол года симптоматика усилилась, сейчас беспокоит сильный спазм мышц шеи, как будто мышцы сжало в тиски и не отпускает, при этом начинаются сильные головные боли,боль отдает в область между лопаток и плечи,шумит в ушах,тяжело дышать, падает зрение., больно смотреть на яркий свет и яркие вывески в магазинах, если что-то яркое мелькает симптоматика усиливается и как будто начинаешь терять сознание.
Сейчас принимаю Пантогам, проколола курс Мильгаммы в/м, пропила НПВС 5 дней.
Подскажите, какие обследования еще пройти и как облегчить состояние.

Возраст: 25

Хронические болезни: Холецистэктомия 2019 год, срк, хронический гастродуоденит, скрытая железодефицитная анемия.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер.
Холтер проходила, с манжеткой, по нему я так поняла, что все в норме.
Сейчас прикреплю результат.
Ковидом болела дважды, но в лёгкой форме.
Сейчас была замершая беременность на 6 неделе, после наркоза состояние ухудшилось.

Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью тошнотой?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Клиент
Алина, ощущение дурноты, предобморочное состояние, когда стягивает шею, появляется неустойчивость, шаткость походки .
Скорее чувство расписания в затылке и висках.
Клиент
Алина, боль сопровождается светобоязнью, плохо становится от яркого света на улице и светящихся вывесок в магазинах и торговых центрах
Невролог
По описанию похоже на функциональное головокружение и головные боли напряжения, которые часто возникают на фоне повышенной тревожности.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте !первично пройти узи сердца эхокардиографию ,холтер мониторирование со смад ,необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер.
Узи сердца и суточный мониторинг проходила, по показателям значимых отклонений от нормы нет.
Ощущение шаткости походки и когда сильно стягивает голову с шеей ощущение сильной слабости, как будто теряешь сознание .
До проявления этих ощущений не была тревожной, теперь появилась тревожность, переживаю, чтобы это не было что-то сосудистое .
Невролог
По клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) по сути психогенное головокружение и спазм перикраниальных мышц Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой пробейте в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, спасибо вам большое, все посмотрю и начну выполнять и лечиться в этом направлении.
Препараты точно без рецепта не продадут, придётся просить у невролога на очной консультации.
Невролог
???здоровья вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация