Результаты МРТ головного мозга. Расшифровка
Здравствуйте. Несколько лет беспокоят головные боли. Невролог посоветовал сделать МРТ головного мозга, МРА вен и артерии головного мозга. На прием к неврологу конечно записалась, но хотелось бы знать поскорее по заключению нет ли ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного ничего нет!
По мрт наружная заместительная гидроцефалия-с возрастом объем мозга уменьшается и свободное место замещается ликвором, это не патология.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений, давших бы вашу симптоматику. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, головные боли с левой стороны, возникают чаще под утро после ночного сна. Немного немеет левая сторона лица и может слезиться глаз. Немного может подташнивать, если сильная боль. Рвоты никогда не было. Если лежу становится хуже
Сколько по времени длится приступ? Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли? Глаз всегда слезится при головной боли?
Анастасия Юрьевна, может дня три болеть. Потом недели две не болеть. Глаз слезиться каждый раз. Боль то сильнее, то затихает, волнами. По боли от 3 до 8
Принятый ответ
Вероятнее это мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.