Консультация педиатра /

Тромбоциты повышены — вопрос №1098511

Нужна консультация по ситуации и анализам. Их приложу.
Ситуация: ребенок, 4 года, аденоиды 2-3 ст, выявлена аллергия (кошка, береза, плесень). Первый год жизни был атопический дерматит, далее частые орви, затяжные, затем бронхиты, пневмонии.
Месяц назад на 3 недели оказались в контакте с аллергеном (жили в помещении, где жил кот, хоть всё мыли). Начался ренит, быстро перешло в кашель, хрипы, свисты лёжа в легких. Лечили(облегчали дыхание) неделю ингаляциями с берродуалом и пульмикорт. В нос назонекс.
На момент сдачи анализа: без аллергена 2 недели, лор назначил фенистил 20 кап, ингаляции с флуимуцил, пить флюдитек, в нос полидекса и назонекс.
Кашель еще есть, но гараздо меньше, без хрипов, без свистов.

Волнуют анализ все показатели ОАК. Что нам делать с тромбоцитами.
Может из-за увлечения пульмикортом? И еще в саду очень мало пьёт жидкости.
Лор советует операцию, удалить аденоиды. Мы тоже к этому склоняемся.
Наша проблема, может немного облегчится, если удалить аденоиды, не так затяжно болеть будет и на легкие уже такие осложнения и ушки( туботиты экссудативные)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Отиты, рениты, бронхиты, аллергия( кот, береза, плесень). Аденоиды 2-3 ст.

Педиатр
Здравствуйте ,жду анализы
Клиент
Александра, здравствуйте! Подгрузила анализы.
Педиатр
Исеются признаки сгущения крови (повышены слегка эритроциты и тромбоциты, норма тромбоцитов до 500).соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, 2-3 степени
Педиатр
Увидела, простите, да, лучше удалить, но есть вероятность того, что они могут снова нарости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции(увеличение количества моноцитов, небольшое ускорение СОЭ)
Увеличение количества эритроцитов и тромбоцитов свидетельствует о сгущении крови, вероятнее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови, необходимо наладить питьевой режим.
Также эозинофилия и увеличение общего IgE свидетельствует об аллергии.
Уровень Вит Д в норме.

Если удалить аденоиды, ситуация, действительно может немного улучшиться. Но это может быть только временным эффектом .
Не исключается, что ребенок,,перерастет,, это и во взрослом состоянии, таких симптомов уже не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам ОАК у ребёнка:
- Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме . Анемии латентного дефицита железа нет
- лейкоциты, соэ в норме.
- нейтрофилы снижены, моноцитоз, что отражают перенесенную вирусную инфекцию
- тромбоциты в норме до 500 . Умеренное повышение также характерно после вирусной инфекции. И малого жидкостного режима. Необходимо расширить водный режим из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
-эозинофилы ,базофилы подтверждают аллергопроцесс.
Вит Д в норме. ,достаточно хороший показатель.
IgE так же как эозинофилы, за аллероопроцесс ,либо указывают на глистную инвазию. Но у ребёнка симптомы аллергии есть.

По поводу анализа не переживайте, показатели стабилизируется в течение месяца после перенесенной орви.
Пить больше нужно ребёнку.

По поводу аденоидных вегетации. Если лор даёт добро на удаление, то рассмотрите этот вариант. Т.к на фоне аденоидов болеть будет дольше и чаще,именно с осложнениями на ушки. Сейчас доступны разные хирургические вмешательства. Обсудите возможность холодноплазменной аденотомии.
Принятый ответ
Педиатр
Убирайте аденоиды, Привейтесь от пневмококка и гемофильной инфекции если не привились. И далее надо будет смотреть, если проблема будет оставаться - высокий риск реализации бронхиальной астмы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализам был контакт с вирусом, сгущение крови. Следует увеличить питьевой режим.. Поддерживаю рекомендации ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.