Консультация терапевта /

Повышен с-реактивный белок и тромбоциты — вопрос №2690272

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста 🙏 Я сдала биохимический и общий анализы крови в связи с крапивницей (возможно не она, не установлена) но была сыпь на шее и на лице. А также лицо опухало и шелушилось. Сходила к аллергологу. Тот назначил сдать анализы на аллергены и сдать кровь. Сдала фадиатоп, анализ показал, что все в порядке, аллергии не обнаружено. В биохимии повышен СРБ 9.4 при норме до 5, в ОАК тромбоциты при норме до 300 у меня 337. Остальные показатели в пределах нормы. Фото прилагаю. От чего это может быть? Какие могут быть предположения? При росте 153 вешу 48кг. Какие обследования в дальнейшем сделать? (Записалась на прием к гинекологу) Есть ли в моем анализе подозрения на заболевания крови или на онкологию? К слову, чувствую себя хорошо. Температуры нет, давление в норме. Занимаюсь спортом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с анализами. Ответ дополню
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови норма.
Общепринятые нормы тромбоцитов 150-450, у вас норма.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления, и с учетом , что была воспалительная реакция его повышение закономерно.

Терапевт
Печеночные и почечные показатели у вас в норме.
Тромбоциты тоже в норме (норма до 400, иногда лаборатории могут писать другие нормы)
Немного снижена концентрация гемоглобина, сам гемоглобин на уровне нижней нормы, рекомендую сдать анализ крови на ферритин ( возможно есть есть латентный железодефицит).
Уровень срб повышен, не сильно, возможно есть хроническое воспаление в организме. Ещё вопросы остались?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Повышение С реактивного белка не существенное, опасности не представляет. Вообще это маркер воспалительной активности, но он не специфичен. Небольшое повышение данного показателя возможно и на аллергический кожный процесс.

По поводу тромбоцитов- вообще по данным разных лабораторий верхняя граница нормы до 350-400. У Вас показатель вполне входит в эти рамки. Даже есть расценивать по меркам лаборатории, в которой Вы сдавали анализ, то повышение не большое, возможно опять же ввиду воспалительного процесса или сгущением крови (ввиду низкого питьевого режима перед сдачей анализа)

На заболевания крови и онкологию по данным этих анализов подозрения нет.

По поводу крапивницы, обычно дополнительно при первом эпизоде рекомендуют поиск паразитарной инвазии (кал на яйца глистов методом обогащения 5-6 раз, дуоденальное зондирование), дополнительно анализы крови на общий IgE, эрзинофильный катионный белок
Клиент
Елена Сергеевна, кровь на общий ige сдала, ничего не выявлено( анализ приложила( и фото как меня раздуло не пойми от чего ?
Пульмонолог, Терапевт
Ничего нового из косметики, предметов домашнего ухода (порошок, кондиционер) не меняли? Лекарств не принимали?
Клиент
Елена Сергеевна, нет( только протеин пила и креатин, витамин D и альфа липолиевую кислоту ?
Пульмонолог, Терапевт
Не исключено, что могла быть аллергическая реакция на какой то компонент в препаратах (возможно даже не на основной).
Так же в случаях ангионевротического отека показан поиск паразитарной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции , может были ещё жалобы ?
На онкологию это не похоже
Тромбоциты в норме до 400-450 , не переживайте
Есть фото высыпаний ?
Клиент
Димитрий Витальевич, жалоб нет, кроме того, что сыпь на шее и опухает лицо( аллерголог поставил диагноз 17 ноября - крапивница с агниотеком. Фото, как меня раздуло, приложила ?
Клиент
Димитрий Витальевич, а сыпь незначительная, просто шея чешется и краснеет, сейчас ее нет( но она иногда проявляется
Терапевт
Ясно, Я так понимаю ещё не известно от чего у вас аллергия
Рекомендую сдать кровь на 100 и более аллергенов ,если не ошибаюсь называется "иммунокап"
Важно выявить, так как ангионевротический отек серьезная вещь, может закрыть глотку и перекрыть поток воздуха