Тромбоцитопения в беременность

Добрый день, подскажите в 10 нед в оак тромбоциты были 123, назначили контроль, пересдала в 16 недель- тромбоциты упали до 105. До беременности тромбоциты были всегда выше 180. Подскажите, как можно поднять тромбоциты и как тромбоцитопения может сказаться на беременности?

Беременность 17нед
31 год

Здравствуйте, Ксения
Для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов из-за слипания в пробирке необходимо сдать анализ по фонио (подсчет вручную).
Уровень тромбоцитов выше 100 является безопасным для матери и ребенка и дообследования не требует. Угрозы кровотечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, меня беспокоит, что они продолжают падать.
Может можно что-то принимать?

Принятый ответ

Если по фонио уровень более 100, то опасности никакой нет. Это не истинное снижение, а ложное за счёт увеличения объёма циркулирующей крови.
Дообследование показано при стойком снижении менее 100 (по фонио).

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио( ручной подсчет в микроскоп!!).
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.