Консультация невролога /

ВСД или синдром вертебробазилярной артериальной системы? — вопрос №1098920

Здравствуйте, мне 33 года. В середине августа поднялось высокое давление 160 на 95 пульс 150, не могла снизить самостоятельно, вызывала скорую. На утро давление было 140/90 и начались головокружения и слабость. Сходила к терапевту было направлена в дневной стационар. Лечение : кавитон 4,0+ физ раст 200 № 10, Глиатилин 4/1000 мг + 100 мл.0,9% натрия хлорид №10 Уколы Комбилипен и актовигин. Параллельно прошла обследование. Лечение переносила тяжело, была тошнота, головокружение, сильная слабость. 2 сентября меня выписали на работу, сказав что все пройдет и нужно отвлечься. Даление нормализовалось, беспокоил только переодически повышающийся пульс. Лучше мне не стало, головокружения то усиливались, то немного утихали, сон нарушен, могу 2 ночи не спать, третью сплю от усталости. Ощущение что кто то будит, бросает в жар. Ощущение что пульс высокий , при измерении норма. В середине сентября обратилась к платному неврологу с этими же жалобами. Был поставлен диагноз вертебробазилярной артериальной системы. Назначено лечение: Ксефокам 8 мг.капельно на 50 мл физ раств и магнезия сульфат 4,0 мл на 50 мл физ раствора перерыв 3 дня и Цитофлавин 10 мл в/в/ на 100 мл физ раствора и опять кавитон 5,0 мл в/в на 50 мл физ раствора. Уколы никатиновой кислоты, носить воротник шанса, делать гимнастику. По окончании лечения было временное улучшение, сон так и был плохим. Через две недели после окончания лечения вообще началось что то странное. Просыпалась от тошноты, на работе плохое самочувствие, ком в горле, страх как перед экзаменом, от любой негативной новости головокружения усиливались. Тяжело усидеть на одном месте. Колющие ощущения ног, и постоянно менющиеся боли, то в животе, если проходит, то крутит икры, потом ляшки, потом ступни, либо кисти и это все по очереди. Слабость, что хочется лечь и умереть, постоянный страх , что у меня рак и я умру. Обратилоась вновь к терапевту со слезами, она дала направление к бесплатному неврологу. Не смотря никаких обследований и не выслушав до конца она поставила диагноз расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное. выписала холина альфосцетат 400 мг 1 т 2 раза в день месяц, бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день месяц, грандаксин 1 таб 2 раза месяц. Уколы кртексин 10 мг в/м №10 и опять комбилипен 2,0 в/м №5 ч/д. Очень хочется еще взгляда со стороны, что со мной??? вылечусь ли я? Уже сил нет, хочется вернутся в свое прежнее состояние. Три врача и три разных диагноза, я в растерянности.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Вы тревожный человек?
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Клиент
Офелия, да тревожный, на работе сложный период, трудные отчеты. Но так было всегда, и переносила я их без болезненных ощущений((
Невролог, Терапевт
Вам нужно пропить серената 25 мг 1 раз в день 7 дней затем 50 мг 1 раз в день длительно
И обратиться к психотерапевту для прохождения курса когнитивно поведенческой терапии
Невролог
Здравствуйте.
Это не синдром вертебро-базилярной системы и не ВСД. По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Какие обследования проходили?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте, да проверяла, и анализы и узи в норме, проходила МРТ, загружаю файлы
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Есть признаки микроаденомы гипофиза. Нужно обратиться к эндокринологу.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, ничего критичного.
В остальном всё нормально.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ. У эндокринолога была, сказала что изменения в гипофизе не значительные, на мое состояние не влияют, анализы в норме. Меня пугают эти боли (сводит мышцы в разных местах) и головокружения, это от расстройства психики получается? Проходить еще какие то обследования смысла нет?
Невролог
Да, это мышечный спазм и психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности.
Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ! По обследованиям я просмотрела у вас незначительные изменения, нет причин ваших жалоб У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, лечение у вас в целом назначено верное, но думаю, что тут надо добавлять антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин) длительно с целью стабилизации работы нервной системы.

Антидепрессант накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).