Пониженные показатели железа, фолиевой кислоты, ферритина
Здравствуйте, сдала анализы из-за плохого самочувствия (слабость, иногда головокружение, бывает трясутся руки). Анализ показал: ферритин-3,9 нг/мл, железо-7,71 мкмоль/л, фолиевая кислота - 3,48 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас дефецит железа и фолиевой кислоты.
Принимайте Сорбифер 100 мг 1 т 2 р в день,фолиевую кислоту 5 мг в сутки,все 1 мес,затем сдайте оак и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Здравтсвуйте, есть дефицитт железа и фолиевой кислоты, вам стоит начать прием сорбифера по 1 таб 3 раза в день 3 месяца и фолиевая кислота по 1 мг 3 раза в день месяц. Желательно проверить желудок, сделать ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Рекомендовала бы вам начать приём мальтофер фол 1*3 раза в день 2-3 месяца с последующим контролем показателей и Коррекцией лечения по мере необходимости.
Неплохо бы сдать кал на скрытую кровь, выполнить Фгдс.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли бы прикрепить анализ крови? Какой уровень гемоглобина?
Анна, гемоглобин 120
норма фолиевой кислоты от 3 до 17 нг/мл. В вашей лаборатории указаны другие референсные значения? По вашему ОАК дефицита фолиевой кислоты я не вижу. Там есть дефицит железа, что подтверждает уровень ферритина. Начинайте принимать препарат сорбифер по 1т 1 р/д или ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно должна соответствовать вашему весу).
Гемоглобин у ваc в норме имеется выраженный латентный дефицит железа и фолиевой кислоты и точка необходим прием препаратов железа и фолиевой кислоты. Желательно пить 3 валентное железо ферлатум или тотема. По одному флакону 2 раза в день Фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа, но ваши симптомы никак не связаны с этим. Ищите другую причину: хронические инфекции ( кровь на герпес, цмв, э.барра), консультация невролога ( синдром хронической усталости), исследование щитовидной железы.