Здравствуйте, у меня неделю назад появились плавающие паутинки и мушки перед левым глазом, а еще сбоку вспышки ввиде молнии, блики.Ходила к врачу .Результаты иследований прикрепляю.Это очень опасно?..
Здравствуйте, по представленным вами данным - у вас произошла задняя отслойка стекловидного тела - это возрастные изменения внутри глаза, так как стекловидное тело прикреплено вокруг диска зрительного нерва, со временем начинается его деструкция (плавающие мушки) и оно начинает отходить от заднего полюса глаза - в этот момент вы и видите "молнии". Это нормальные изменения в глазу. На данный момент отслойки сетчатки у вас нет
Чёрные точки (единичные) - это вы не нажали кнопку, красные и жёлтые их тоже немного) - увеличено время нажатия, зелёные - норма. На данный момент у вас идёт адаптация деструкции стекловидного тела (мушкам), поэтому более информативным будет ОКТ (томографии) глаза - на нем будут видны все слои сетчатки
Это надо пережить, скоро они пропадут - когда процесс отхода стекловидного тела закончится. К сожалению, эмоксипин вам в этом не поможет - бесполезные капли, не имеющие доказанную клиническую эффективность
Состояние сетчатки хорошее - отека нет, тракции и разрыва нет, единичные сухие друзы (отложение холестерина под сетчаткой) - рекомендую сдать анализ на холестерин крови и его фракции
Здравствуйте. Просмотрела ваши обследования. По вашим данным есть деструкция стекловидного тела ( плавающие помутнения). Они не вызывают опасности для зрения, но при выраженном их количестве мешают нормальному зрению. На левом глазу есть задняя отслойка стекловидного тела ( ЗОСТ). Само по себе это состояние не опасно. Но при этом может произойти разрыв макулы и разрывы на сетчатке. А вот это уже опасно. Вам выполнили только эти обследования? ОКТ не делали? УЗИ глаза?
Мне больше нравится виксипин. Он и менее шипучий, по сравнению с эмоксипином. Капать также, по 1 капле 3 раза в день. Дальнейшие назначение после УЗИ глаза и окт
Здравствуйте , на основании жалоб - учитывается общая картина осмотра : У вас высокая острота зрения с коррекцией=1.0 Глазное давление в норме . На сетчатке- грубых изменений нет
Вы приложили поле зрения только одного глаза (левого ) - нужно оба смотреть По глазному дну - есть венозная гипертензия , Вены расширены , также поле зрение с сосудистой недостаточностью и признаки деструкции стекловидного тела .
По клинике есть риски по нарушению кровообращения по венам ( ориентируюсь не на описание глазного дна , а на поле зрение и жалобы) Поэтому , мне важно как врачу посмотреть узи глазного яблока с кровоснабжением , оак, коагулограмму и д- димер Вы принимаете какие либо сосудистые Препараты и разжижающие кровь ? Какие хр заб есть помимо ?
Да, пока только узи глаза с кровоснабжением Окт макулы и диска Я бы вам сейчас при данном поле назначила бы антиагрегантные препараты , долго ждать нельзя
Нужно сначала переделать поле зрение на оба глаза в пробной очковой коррекции с минусом , или в очках , если носите . Тк возможны дефекты измерения ввиду недокоррекции глаза при обследовании и далее решать , что с вами делать
Добрый день Посмотрела окт Мои предположения оправдываются, по окт - разгар отёка зрительного нерва Начальный застойный диск левого глаза .(его конечно хорошо не вывели , но все равно видно , даже на цветной картинке глазного дна его видны, размеры его увеличены) Мои рекомендации остаются в силе
Вам нужно дообследоваться , что написала выше - и пройти мрт головного мозга
Нужно сначала ткань мозга смотреть В вашем случае, можно и то, и то в один этап пройти . Если перенесете Только при застое диска назначается общее мрт гм
Сейчас важно повести диагностику по мрт - где идёт пат процесс - локально в орбите , или выше . С контрастом было бы хорошо . Но сосуды вторично смотрятся , если что - то не нравится по общему Мрт . Обычно это обсуждается с врачом мрт , если есть жалобы , допустим . По мрт ничего врач не находит (хотя по вашему глазному дну редко ), либо назначается прицельное мрт , либо смотрят сосуды отдельно Мрт гм нужно проводить в режиме до 1.5 тесла, не больше
Здесь тщательно собирается анамнез , есть ли головные боли , изменение характера чел , память , письменная и устная речь )чтобы топику увидеть по гм Поле зрения двух глаз может сориентировать и помочь в диагнозе . Обычно я сразу ставлю по полю зрения , где искать в ГМ (точную локализацию)
Здравствуйте. Отслойки сетчатки нет. Есть деструкция стекловидного тела и задняя отслойка стекловидного тела-поэтоиу вы видите молнии. Страшного и экстренного ничего нет. Нужно дообследование, сделать узи глазных яблок, окт макулы и парамакулярной области. Также на глазном дне артерии сужены, вены полнокровны-для этого будет полезен эмоксипин/виксипин по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц. Для нормализации структуры стекловидного тела принимайте препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина курсами 2 мес приём/2 мес отдых и т.д
Нам периметрии ничего особенного. Единичные скотомы,на которые вы могли просто не успеть нажать. Молнии пройдут постепенно. Зост происходит за сгущения и сморщивания стекловидного тела. Поэтому я рекомендую гиалуроновую кислоту и глюкозамин.
Здравствуйте. Посмотрела. Кроме друз ничего плохого нет. Ни отека, ни разрыва, ни геморрагий. На данный момент наличие друз на остроту зрения не влияет. Но есть риск развития макулодистрофии. Контроль окт неплохо бы делать каждые 1-2 года
Здравствуйте. Нет, признаков застойного диска нет. Физиологическая экскавация у вас чуть меньше норма. Это не признак патологии. Скорее индивидуальная особенность. В идеале надо два глаза сравнивать
по сравнению со среднестатистической нормой у вашего диска зрительного нерва чуть шире нейроретинальный поясок. И все. Это также может быть вашей нормой. Есть диски маленькие и большие и это не патология. Отека и застоя нет. Геморрагий возле диска ЗН, характерных при застое нет. Сам диск ЗН с четкими границами, без проминенции в СТ
Здравствуйте по вашим данным отслойки сетчатки нет, есть деструкция и остлойка ст тела. Такое встречается, это не опасно. Нужно ещё выполнить окт макулы. Рекомендую капли виксипин 1 кап 3 р в день, препараты с гиалуронрвой к-той 1 кап в день 1 мес, троксевазин 1 таб дважды в день 1 мес
Посмотрела - окт диска- ничего нового не скажу , идёт какой- то патологический процесс в диске, возле диска . В диске уменьшена физиологич экскавация , диск по границам нечёткий. В нижнем сегменте идёт как «волна» сетчатки с приподнятостью . Я Вам рекомендую сделать узи глазных яблок . Вы делаете все только по одному глазу , мне тяжело что - то вывести в клиническую картину . Всегда смотреть нужно 2 глаза