Нога красная, горячая, отёк, кожа лопнула, сочится жидкость
Бабушка 87 лет. Страдает тромбофлебитом, артрозом, гипертонией, в детстве перенесла полиомиелит. Сейчас бабушка лежачая. Нога правая практически не рабочая, в обычном состоянии очень холодная. 2 недели назад начала сильно отекать, раздулась, стала горячая, красная, кожа полопалась, из неё стала сочится прозрачная жидкость. Сейчас жидкости нет, отёк спал, но нога горячая и красная. Приходил фельдшер сказала пить мочегонное и что нужен хирург. Но бабушка неходячая, доставить в больницу нет возможности, да ещё мы из очень маленького городка, врачей нет совсем. Помогите нам, пожалуйста! 1. Какие принимать мочегонные? 2. Нужны ли антибиотики? 3. Нужно ли бинтовать ногу туго или компрессионное бельё? 4. Какие принимать препараты от тромбофлебита? 5. Чем мы ещё можем помочь бабушке? За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Температура в норме?
Здравствуйте, Елизавета, прикрепила фото. Но искажает, красноты не видно
Общая температура в норме
По фото нужно дообследование в первую очередь рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбофлебита. Так как данная картина может быть характерна как для проблем с венами, так и для рожистого воспаления.
Сейчас можно рекомендовать прием таб. Амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 10 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, подкладывать под пятку валик или подушку, чтобы меньше отекала и болела.
На всю область красноты влажноподсыхающая повязка с водным раствором Хлоргексидин а или Мирамистином 2 раза в день. Фиксировать повязку эластичным бинтом, не туго.
Мочегонную терапию назначает терапевт, это не компетенция хирурга.
Здоровья Вам
Елизавета, огромное преогромное Вам спасибо, за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте ?
Ну, в стационар однозначно надо!
Необходимо дообследование — без вариантов.
Нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, как минимум.
Комплексное обследование совместно с врачом-кардиологом.
Сейчас пока начать приём «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дней.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за ответ.