Консультация невролога /

Ухудшение памяти у пожилого человека — вопрос №1100000

Прошу помощи онлайн, тк вопрос касается отца, а к врачу он не пойдёт.
Папе 69 лет, стал многое забывать, именно из нового. Ситуация усугубилась после сильного стресса, когда 2 года назад не стало мамы. Она и ранее отмечала данные проблемы, но они были не настолько заметны. У бабушки, матери отца, также наблюдалось подобное и к 80 годам, она совершенно не помнила меня, свою младшую внучку, хотя именно мне пришлось её забрать. Воспринимала меня как чужого человека, при этом с лёгкостью могла поставить диагноз (была врачом). Постоянно прятал вещи, потом могла свалить на соседей, невестку, подругу и тд. Переживаю, что отца ждёт то же развитие событий. Так он к врачу не пойдёт, застесняется, обидится, но анализы я его могу уговорить сдать. Умственные нагрузки присутствуют, он работает, физически тоже пытается в меру возможностей и зарядку сделать, и по дому что-то, но уже тяжело, конечно. Живёт один, общается мало с кем, не считая работы. Хотя он в принципе не душа компании. Подскажите, как нам быть, что необходимо сдать.

Хронические болезни: От

Невролог
Наталья, здравствуйте!

В данном случае необходимо провести МРТ ГМ с целью исключения органической патологии( в лобной доле) и посмотреть на степень выраженности атрофии ( уменьшения в количестве) нервных клеток.

В возрастом из-за стресса, вредных привычек, образа питания, физических нагрузок и генетической предрасположенности может возникать, как болезнь Альцгеймера, так и сосудистая деменция. Все они проявляются нарушением когнитивных функций ( потерей памяти, снижением концентрации и внимания на работе, изменением поведения).

Сейчас так же необходимо протестировать его, можете собственно и Вы сами, с помощью двух тестов напрвленных на выявление когнитивных нарушений.

- Тест MOCA
- Тест MMSE

Можете найти бланки и распечатать в интернете. Так же для снижения прогрессирования нарушения памяти можно принимать:
- Мемантил акатинол 5 мг по 1 таб 1р/д 7 дней, затем по 10 мг 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект начните как можно раньше
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день параллельно пить ницерголин 1 т 10 -3 р в день 2 месяца за 30 минут до еды Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Здоровья отцу ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть начальные проявления деменции.
Кроме того, нарушение памяти нередко развивается на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Можно попросить отца пройти тест MMSE и MOCA на деменцию (https://www.openneuro.ru/doctors/shkaly-i-oprosniki/cognitive-tests), а также госпитальную шкалу тревоги и депрессии
(https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi).
В идеале, конечно, уговорить на очную консультацию невролога.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите МРТ головного мозга.

Если деменция подтвердится, то основной препарат для замедления прогрессирования - акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной суточной 20 мг. Принимать на постоянной основе.
Хорошо помогают когнитивные тренировки, разгадывание кроссвордов, чтение книг, изучение новых языков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Из обследований я бы рекомендовала общий анализ крови сдать(нет ли анемии), также сдать анализ крови на белок, глюкозу, холестерин с липидограммой, ферритин; сдать кровь на витамин д 25 он, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т4 своб. Из обследований- мрт головного мозга и уздг сосудов головы и шеи.
Можно все же попробовать уговорить очно посетить невролога, так как очный осмотр ничем не заменить, конечно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти мрт головного мозга для выявления причины ухудшения памяти, так же узи сосудов шеи и общий анализ крови, биохимический анализ крови
Надо исключать причины возможно начинается деменция
Из препаратов мемантин 5 мг 1 раз в день длительно
Ноопепт 1 т 3 раза в день 1 месяц
И как можно больше умственной деятельности читать, пересказывать, кроссворды
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, склонность к деменции имеет генетический характер. Стоит контролировать АД, дипидограмму. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи , МРТ головного мозга, сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови. Пропить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, сермион 30 мг 2 раза в день месяц. Оьратится к неврологу, при начале деменции наиболее эффективным является мемантин , он существенно замедляет процесс