Реабилитация после удаления вены на ноге

Здравствуйте, подскажите, сколько времени после операции надо бинтовать ногу эластичным бинтом и когда можно заменить бинт на компрессионные колготки и можно ли делать зарядку и много ходить. Операция была 4.10

Гипертония
54 года

Здравствуйте, Татьяна
Операция была со швами или лазером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, операция была со швами

Принятый ответ

Татьяна, после снятия швов можно перейти на компрессионные чулки 2кк. Чулок необходимо одевать утром, не вставая с кровати, на ночь снимать. Носить после операции компрессионный трикотаж рекомендуем в течении
Дозированная ходьба с наращиванием темпа и расстояния до 10тыс шагов
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара. Спасибо.
В Вашей ситуации применять эластичные бинты стоит до снятия швов (думаю, что их уже сняли), затем переходить на компрессионный чулок 2 класса компрессии на срок до 3 месяцев после операции.
Гимнастика и ходьба в Вашей ситуации приветствуются, главное без тяжелых видов деятельности и марафонских дистанций.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ. Хотела уточнить, лучше компрессионные чулки или колотки?

Принятый ответ

Чулка будет вполне достаточно.

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Компрессионный трикотаж можете носить любой - бинт, чулки, колготки (обычно назначают 2 класс компрессии).
В течении месяца носить постоянно - и днем и ночью. Затем на ночь можно снимать (но это лучше уточнить у доктора который Вас наблюдает, т.к. тут все индивидуально).
В течение первого месяца после операции необходим щадящий режим. Ранки должны зажить, а организм «привыкнуть» к новым особенностям кровоснабжения. Поэтому не рекомендуются физические нагрузки, баня, сауна, переохлаждение, а также нужно полностью исключить прием алкоголя.
С зарядкой пока потерпите, а ходить конечно можно (только без фанатизма).
Здоровья Вам.