Головная боль и недосып

Помогите пожалуйста решить проблему. Мне 29 лет, мой рост 165 см а вес 105 кг. Уже полтора года меня мучает постоянная головная боль, дневная слабость и постоянный недосып. Под глазами постоянные синяки, а ни один анализ не показал отклонения от нормы. Еще присутствует ощущение внутренней дрожи. Снаружи никак не заметна. Иногда эта дрожь не дает уснуть, усиливается когда пытаюсь уснуть, вместе с ней не дает уснуть так же тяжесть в голове которая нарастает когда я пытаюсь уснуть. Такое бывает не часто, в основном когда я немного поспал проснулся и пытаюсь заснуть снова, то тяжесть в голове которая нарастает не дает этого сделать. Стоит мне проснуться полностью и тяжесть облегчается и уходит на свой обычный средний уровень.За 1.5 года я был на очных приемах у разных врачей 70 раз, но никто не смог толком поставить диагноз или прописать действенное лечение.Все списывают на тревожное растройство и прописывают андтидепресанты разные. Ни один из них проблему так и не решил только хуже от них становилось. Исследования МРТ мозга,ангиография сосудов мозга, ЭЭГ, УЗИ шейных артерий и множество других исследований так же не выявили отклонений. Так же у меня в марте 2020 года проявились экстрасистолы в сердце от чего у меня случилась паническая атака с повышением пульса до 170 ударов хотя я просто стоял на месте без движения. Такие атаки повторялись несколько раз после чего и вовсе прошли и никак себя не проявляли.Экстрасистолы остались по 3-4 штуки в день и каждую я чувствую. Узи сердца и мрт сердца клинически значимых отклонений не выявили только небольшое увеличение задней стенки ЛЖ возможно из за активного занятия спортом в прошлом.Эндокринологические исследования так же отклонений не выявили. Самый тяжелый симптом это постоянный недосып, как будто я вообще не спал в независимости от того сколько я спал реально. Постоянная боль в глазах, как будто песок в глазах.Пожалуйста посоветуйте что это может быть и в какую сторону мне копать. Я уже в отчаянии и не знаю что мне делать. Я не пью и не курю и из вредных привычек только лишний вес.

Гастрит, Рефлюкс-Эзофагит
29 лет

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нонна, Боль практически постоянная, на одном уровне и почти не купируется анальгетиками. Либо слабо купируется. Боль скорее ноющая и редко когда болит сильно.Боль возникает с утра и длится весь день. Гормоны я сдавал и ни один раз и они все в норме.Я стал тревожным после возникновении это неизвестной болезни.

Локализация где именно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нонна, Где то в середине наверное ближе к лобной части. Тяжесть постоянная и как будто мышцы на голове стягивает.

По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы вы пишите в норме да при данной головной боли должно быть все в норме ,также Необходима консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин с содержанием фенобарбитала ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом именно венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес под прикрытием адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нонна, Я был у офтальмолога. Подозревал ВЧД. Врач сказал что немного сужены сосуды. Ангиопатия сетчатки и Спазм аккомодации было написано в заключении. Признаков ВЧД ни на мрт ни на приеме у офтальмолога выявлено не было.

Принятый ответ

Даже очень хорошо что нет ,начните препараты нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нонна, Спасибо большое

Здоровья вам Тимур ??

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Какие антидепрессанты, в каких дозировках и как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина, Боль не могу локализовать где то однозначно. Где то внутри в середине. Тошноты и звукобоязни нет. Пил Феварин 3 таблетки в день, Амитриптилин 2 таблетки в день. Ципралекс 1 таблетку в день. Немного помогал только старый амитриптилин и то ненадолго и не полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина, боль на 3 бала. Антидепресанты я пил по месяцу и каждый раз были сильные побочки.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Хроническая ГБН лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Антидепрессивное и противотревожное действие антидепрессантов проявляется только через 4-6 недель, а обезболивающий эффект оценивается через 2-3 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Вы слишком рано бросали принимать антидепрессанты. Я бы рекомендовала вернуться к амитриптилину или попробовать миртазапин, он хорошо работает при головной боли и при нарушении сна.
Первый месяц может усугубление симптоматики. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи"Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина, Да спасибо, буду возвращаться к антидепресантам.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Как давно у вас лишний вес? Я бы в вашем случае стала копать в сторону синдрома обстуктивного апноэ сна, когда есть кратковременные остановки дыхания и возникает кислородная недостаточность головного мозга, со всеми вытекающими последствиями - головной болью, неудовлетворённостью качеством сна , дневной разбитостьью,повышением давления. Вы не спрашивали у родственников - ночью храните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, Да я тоже так подумал и сделал исследование и сходил к профессору сомнологу. По результатам компьютерной сомнографии у меня выявлена слабая степень апноэ. Почти средняя. Но профессор сказал что такая степень не дает клинических симптомов. Я даже купил сипап аппарат и спал с ним, но высыпаться я не стал все равно. Лишний вес примерно 2.5 года

Ну и отлично , что этот синдром исключён, потому что его очень сложно лечить! Смотрите по дополнительным обследованиям у вас все хорошо, все вам говорят , что патологии нет, тогда получается что надо копать в сторону тревожного расстройства и сопутствующей головной боли напряжения- в этом случае нужна консультация грамотного психотерапевта - для подбора адекватной терапии антидепрессантами , вы выше писали, что уже принимали, такие препараты, но учитывая ваш вес дозировку надо рассчитывать исходя из мг/на кг веса, то есть индивидуальный расчет,вы принимали малые дозы, поэтому не было эффекта. И обязательно нужно заняться снижением веса, вот прям поставить себе задачу, сбрасывать по 2-3кг каждый месяц,вот увидите, вам будет легче!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, Я буду стараться снижать вес. Просто очень сложно это делать когда ты все время недосыпаешь и в подавленном состоянии. И еще эти синяки под глазами навевают нездоровый вид и дурные мысли о болезни которую я мог пропустить

Принятый ответ

Тимур, да согласна тяжело в таком состоянии заставить себя худеть или что-то делать, но вы бывший спортсмен , уверена сила воли у вас есть! Читайте книги по типу Роберта Лихи Свобода от тревоги и другие для самоконтроля. И ещё вопрос, вы написали, что сдали все возможные анализы, все в норме. А ферритин какое у вас значение? Инструментальные прикрепленные обследования посмотрела, там действительно всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, Ферритин в последний раз когда я сдавал было значение 59.30 нг/мл. Железо 14.50 ммоль/л

Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. (С учетом того, что все анализы и обследования не выявили никаких отклонений). Какой антидепрессант был вам назначен, в какой дозировке? Как долго вы его принимали? Дело в том, что антидепрессанты начинают действовать не сразу. Для того, чтобы вы почувствовали эффект, необходим хотя бы месяц приема, а также подбор дозировки. Также следует учитывать тот факт, что первые 2 недели приема возможно даже усиление тревоги,проявление побочных эффектов препарата (которые со временем должны уйти), поэтому психотерапевт должен был назначить терапию прикрытия на период входа в антидепрессант.(транквилизатор, ноотроп с противотревожным эффектом, седативные препараты из других фарм. групп). Если препарат подобран верно, в нужной дозировке, все ваши соматические проявления тревоги должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, Я пил Ципралекс где то 1.5 месяца по 1 таблетке. Эффекта не было. Потом пил Феварин месяц по 3 таблетки в день и так же не было положительного эффекта. Пил амитриптилин по 1 таблетке перед сном, он действительно немного помогал но с недосыпом проблему не решал. Так же пил его месяц. Я боюсь вдруг у меня другое заболевание а я мучаюсь с этими антидепресантами.

Вы рано бросаете приём антидепрессанта.. причём не достигая терапевтической дозировки. Если нет эффекта- нужно скорректировать дозировку. Также повторюсь, что не должно быть монотерапии в начале лечения. Психотерапевты об этом знают. Если вы обследованы полностью, и ни терапевт, ни невролог проблемы не видят по результатам, то, вероятнее всего, ваши симптомы - соматические проявления вашей тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, Симптомы такие сильные что кажется что они не могут быть просто от тревоги. Я загрузил результаты мрт и ангиографии сосудов ГМ. А так же узи шейных отделов позвоночника.

Принятый ответ

Могут быть очень выраженные симптомы при тревожных расстройствах... Обследования ваши посмотрела. Ничего страшного там нет. Есть нарушение статики и протрузии в шейном отделе позвоночника. Но это не вызовет таких симптомов, какие вы описываете. Кровоснабжение головного мозга не нарушено. Нужно укреплять мышцы шеи, делать специальную гимнастику. Желательно привести в норму вес и следить за уровнем артериального давления. А с проблемой вашей, о которой вы говорите, помогут справиться антидепрессанты. Нужно только правильно подобрать препарат и эффективную дозировку. И учитывать тот факт, что в начале лечения нужно перетерпеть побочные эффекты, в том числе при помощи дополнительных лекарств, которые вам назначит ваш психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, Спасибо большое.

Здравствуйте.
Вы очень рано отменили антидепрессанты.
Как давно вы последний раз принимали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина, Более месяца назад. Симптомы на антидепресанты не реагируют.

Первые 3-4 недели на фоне приема антидепрессантов возможно усиление симптом,только потом антидепрессант начинает раскрываться
А вы не дожидаетесь эффекта и бросаете препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина, У меня подозрительные синяки под глазами. Не проходят 1.5 года. И мне кажется как будто проблема не в тревоге а в чем то еще .

Принятый ответ

Вы прошли анализы и по ним все хорошо.
Когда постоянно присутствует головная боль-это состояние изматывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина, А если антидепресанты не помогут? Что делать? Бесконечно перебирать разные варианты?

Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Вы по длительности мало времени принимали антидепрессанты, необходимо минимум 6 месяцев,в течении первого месяца может состояние ухудшаться это проявление побочных действий, поэтому принимайте паралельно Атаракс 12, 5 мг утром и вечером, по рецепту, должны назначаться на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, Спасибо большое. Буду возвращаться к антидепресантам.

Здоровья вам)