Головокружение после сна

Доброе утро! Сегодня резко проснулась, подскочила, сама не поняла почему и очень кружилась голова, всё вращалось, еще темно было в комнате, что усугубляло, не могла сфокусироваться, включила телевизор, головокружение прошло, померила давление, было 120 на 75, посидела чуть-чуть на кровати и уснула, после сна вроде было нормально, но я лежала, смотрела телевизор, потом села и опять закружилась голова, не сильно, но неприятно , кроме того она начинает болеть и немеет правая сторона щеки (у меня такое бывает при головной боли, ощущение онемения, врач сказал что так проявляется мигрень), может ли головокружение быть из-за того что неправильно спала?у меня есть грыжа в шейном отделе, два года назад делала мрт , она была маленькая, могла ли вырасти?Очень пугает это состояние, может ли быть опасно?надо ли срочно идти к врачу? И что можно выпить от головокружения?Кроме того сейчас пис, может ли быть из-за этого? Хотя обычно такого не наблюдается в

Гастрит, аневризма межпредсердной перегородки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль была после приступа головокружения?
Накануне не нервничали/переутомления не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль позже приступа появилась и шея как-то побаливает где переход от шеи к основанию черепа

Вероятнее всего, это проявления именно мигрени такие.

А чем купируете головную боль обычно? Шейный отдел при приступе мигрени тоже может беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно помогает цитрамон, спазмалгон, шею иногда натираю найзом. Но перед мигренью обычно бывает ощущение онемения правой стороны лица, всегда с одной стороны, но чтобы головокружение было, такое первый раз. А от того, что грыжа в шее может быть головокружение? МРТ шеи , головы и сосудов головного мозга делала пару лет назад, все было нормально. Грыжа ничего не сдавливала. Надо ли повторить мрт и узи сосудов шеи и головы и как срочно?и могу ли я выпить бетагистин от головокружения?

Вы можете принять препарат, но головокружение может быть в рамках мигрени, понаблюдайте пока за состоянием, Бетагистин можно 24 мг 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца, можно и раньше отменить как симптоматика пройдет.
Грыжа находится в пределах позвоночника и ничего передавить не может, это устаревший миф, поэтому дело не в шейном отделе.
Если симптомы не пройдут, то нужно будет обратиться на очную консультацию к врачу-неврологу или отоневрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени длилось головокружение? Это может быть ДППГ или головокружение, как аура при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длилось несколько минут, а сейчас как-то и голова болит и шея, голова покруживается но от смены положения.

Головная боль, как обычно при мигрени? Пили обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль не совсем как обычно при мигрени болит, будто от шеи болит, но не сильно. Выпила цитрамон, шею найзом намазала.

Можно использовать нурофен 400-600мг для снятия приступа.
Без очного приёма предполагать сложно. Необходимо проведение позиционных проб, чтобы отдифференциировать ДППГ и мигрень с аурой. При этом при мигрени в позиционных пробах будет центральный нистагм. Если это ДППГ, то лечится позиционными маневрами.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живу в СПб ,буду очень благодарна за помощь . Подскажите, пожалуйста, а надо срочно на очный прием или планово?

Это не острое состояние, поэтому подойдёт плановый приём. В Санкт-Петербурге отличные специалисты- Константин Синельников, Рамиш Шогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на мигрень с аурой, хотя данных не достаточно.
Как часто бывают подобные боли? Не было ли в семье у кого-то таких же болей? Вы принимали препараты от боли? Помогают уменьшить или убрать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно перед головной болью у меня появляется чувство онемения правой стороны лица, щеки, висков, потом начинается боль, так же с одной стороны, но не сильная, пью цитрамон, спазмалгон, как правило помогает. Голова у меня редко кружится, был подобный эпизод несколько лет назад, также после сна кружилась. Пару лет назад делала мрт шеи, головы и сосудов головного мозга, надо ли повторить? Может ли грыжа давать такие симптомы??

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
В Питере можете обратится к Синельникову Константину

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время головокружение беспокоит?