Консультация инфекциониста /

Левосторонняя Пневмония, микоплазма пневмонии — вопрос №1100999

Добрый день!Ребенку 1.4 года, девочка.29.09.2022 уложили спать в 21.30, в 12 ночи я услышала хрипы и взяла ее из кроватки-она вся горела и были судороги сильные-вся натянулась как струна, твёрдое тело, глаза закатила, зубы стиснуты сильно и не может сделать вдох, и язык запал-страшно было очень!!Побежала к мужу-он вытащил язык, она не могла вдохнуть около 2-3 минут..потом совсем перестала дышать у него на руках-он начал заливать воду в рот и она задышала.Потом раздели-обтирали водой, руки ноги ледяные были-их грели и растирали, дали нурофен сразу 5мл.Через 30 мин только приехала скорая(хотя вызвали сразу же) и темп после наших манипуляций и нурофена была 39.5, они сделали укол-анальгин, димедрол и ношпу.На сл утро темп была 37.5-поставили цифекон Д, сдали ОАК, пошли к дежурному врачу, осмотрел сказал горло чуть красное и выписал лечение от ангины и рекомендовал потом сделать ЭЭГ доя исключения эпилепсии и к неврологу.Пришли домой в обед (30.08.22)и снова она горит-дала нимесил 1,5 плюс ношпу под таблетки и хотела уложить спать(темп мерить не давала она)-она внезапно обмякла, глаза стеклянные, не реагирует на меня..я раздела ее, начала растирать руки ноги(холодные были) обтирать тело водой-у неё кожа была мраморна и начались судороги не сильно..но зубы уже сжимала и я хлопала ее по лицу отвлекала, потом приехала скорая(очень быстро 5-10 минут) и сделали укол диазепам в/м 1мл(чтоб снять судороги и поехать в больницу).
В тот же день легли в больницу(30го сентября вечером) инфекционное отделение-они сделали узи брюшной полости, рентген грудной клетки, ОАК.сказали по узи все хорошо, но по анализу крови воспалительный процесс и уже присоединилась бактериальная инфекция!Почему то не взяли нам крови на микоплазмы и хламидию пневмонии!
Начали Сультасин антибиотик 3 раз в день колоть внутримышечно доза 500мг, свечи виферон и пребиотик.И сказали не допускать повышение температуры выше 37.5, сразу сбивать!
03.10.22г нас выписали из больницы( написали диагноз орви, хотя мы Легли к ним без насморка, кашля и причину инфекции врачи так и не нашли) оак лучше и сказали пить суспензию экоклав 250мг+62.5/5мл по 140мг(2.8мл) 3 раза в день, три дня!
08.10.22г поднялась температура до 39.5 и начался ларингоспазм (с вечера дышала тяжело-делала ингаляции пульмикорт по 0.5 два раза с промеж. 2 часа-не помогло), вызвали скорую-сделали укол дексаметазон (1мл) и назначали лечение от вирусной инфекции(гроприносин, тантум Верде,тонзилгон).
В ночь с 9 на 10е поднялась температура-не сбивалась..39.5 сделала ей литическкю смесь сама(анальгин, супрасегментный, ношпы по 0,3). через час на скорой увезли в Химкинскую больницу!Диагноз:бронхит, сделали рентген и все анализы крови в том числе на микоплазмы и хламидии, хотели начать колоть цефиксим, я попросила заменить на суспензию-в итоге попили Супракс(2,2 мл*2р/день), и 17го нас выписали по анализам крови, и назначили клацид сусп.по 3,5*2 раза в день на 10 дней!(при выписке у нас держалась температура 37-37.3, вечером поднималась до 37.3 и одышка была сильная).
И вот 22.10 у нас после приёма супракс 6 дней и далее прием клацида с 19.10 (плюс три дня после выписки дышали пульмикорт по 0,5 два раза в день)поднялась температура 38!
Кстати Бцж и вообще никакие прививки с рождения ребёнку не делаем!
Сегодня(24.10) пришёл фтизиатр и сказал надо делать Диаскин тест!
Хочется услышать Ваше мнение, с начала октября 2022г мы уже третий раз в больнице, насколько верно назначение цефтриаксон и плюс продолжать принимать сироп клацид?И ещё ингаляции беродуал и после пульмикорт!Меня смущает, что вчера(23.10го на второй день цефтриаксона-температура вечером 37.5), а сегодня держится 37.2.
вдруг снова не работает антибиотик?После рентгена(22.10 делали) нужен ли диаскин тест?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Алиса, добрый вечер!
У ребенка действительно по результатам анализа подтвержден респираторный микоплазмоз. Он часто протекает с такой выраженной интоксикацией и лихорадкой именно у детей.
Затянулось так долго заболевание у ребенка, потому что микоплазма не чувствительна к антибиотикам пенициллинового и цефалоспоринового ряда, точнее если, эти антибиотики не проникают в глубь клетки, а микоплазма - внутриклеточный микроорганизм, на нее действуют хорошо антибиотики группы макролидов (клацид, который ребенок назначили уже позже).
Скажите пожалуйста, клацид уже закончили принимать?
На данный момент как чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер!клацид мы пьём с 19.10, то есть сегодня 6ой день приёма, а пить его сказали 10 дней!
А назначение цефтриаксон в уколах после курса Супракса(который нам не помог) насколько оправдано?Температура держится 37.2, иногда вечером 37.5, одышка уже меньше, но меня смущает температура, на фоне приёма Супракса была такая же температура и в итоге дошло до пневмонии

Инфекционист, Гепатолог
Единственный препарат, который сейчас необходим это клацид, только он оказывает эффективность в отношении возбудителя, Вам верно расписали прием на 10 дней, в некоторых случаях допустим прием антибиотика 14 дней. Температура тела может подниматься до субфебрильных цифр, это характерно для этого заболевания.
Нужно повторить общий анализ крови
Клиент
Инна, спасибо за ответ?Сейчас колят цефтриаксон, и плюс Клацид, просто при приёме одного клацида 19го, 20го, 21го октября у неё 22го поднялась темп до 38, а у неё склонность к судорогам и поэтому приехали в больницу сразу и обнаружили пневмонию и сразу начали цефтриаксон, хотя они видели, что у неё микоплазма пневмонии обнаружена
Инфекционист, Гепатолог
Это допустимо, не переживайте!
Клацид+цефалоспорины это лучшая схема лечения пневмонии, тем более в Вашей достаточно непростой ситуации.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, спасибо!нам взяли кровь на цмв и вэб-ждём результаты, просто ранее она болела обструктивным бронхитом в 5 мес., в 9мес. И на второй третий день приёма антибиотиков у неё температура спадает до 36.4-36.6, и сейчас, несмотря на улучшение ее общего состояния и снижения одышки, меня смущает ее температура 37.5.Когда засыпает, через час-температура спадает до 36.4.Ещё сегодня сказали, что в садике в старшего была не обильная инфекция, может и на неё провериться ей
Инфекционист, Гепатолог
Это так называемый "температурный хвост", может сохраняться такая температура пару недель, дополнительно делать ничего не нужно.
А что за инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
Как будут результаты анализов прикрепите сюда.
Клиент
Инна, гемофильная инфекция, я там опечаталась
Клиент
Инна, нам с начала месяца Рентген сделали 3 раза, и хотят назначить в субботу четвёртый раз!Я боюсь, что доза облучения для неё высокая(1.4 года и вес 11кг) хочу попросить сделать МРТ платно, у них злесь есть и отделение платных услуг
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно сдавать анализы по поводу гемофильной инфекции.
Доза рентгена небольшая, для деток устанавливается отдельно, на МРТ тоже будет лучевая нагрузка.
Но исследование нужно сделать, т.к. контроль пневмонии, тем более атипичной (микоплазменной) очень важен.
Когда был последний рентген?
Клиент
Инна, при поступлении в больницу в третий раз за этот месяц:22 октября, сеглднч 27 октября и ей уже сделали 12 инъекций цефтриаксона(6дней по 2 укола) и 9 дней ровно, как пьёт клацид
Инфекционист, Гепатолог
Сегодня тоже делали, правильно поняла?
Клиент
Инна, рентген делали при поступлении 22го октября, а антибиотики сегодня 7й день колят, но температура так и держится 37.5 весь день и ректально тоже 37.5, а вот когда засыпает, то спадает до 36.4
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте обсудить с лечащим врачом назначение кипферона в свечах, это иммуностимулятор, помочь иммунной системе. Не все его любят, т.к. нет доказательной базы, но эффект у него есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Действительно, по анализу на антитела от 11.10.22 можно предполагать респираторный микоплазмоз (хотя единичный положительный результат и не позволяет окончательно подтвердить этот диагноз), цефалоспорины против микоплазм неэффективны, но поскольку диагноз микоплазмоза не подтверждён окончательно, целесообразно продолжить и цефалосоприн, и кларитромицин, курс 7-10 дней, возможно, меньше. На фоне пневмонии t 37,5 С и ниже считается нормальной, сохранение такой лихорадки в течение 3-х дней уже достаточно для отмены антибиотиков. Также нужен контроль общего анализа крови и СРБ, если температура уже снизилась. Поскольку ребёнок не привит, а в России много туберкулёза, после выздоровления, если фтизиатр считает нужным, сделайте Диаскин-тест, так как туберкулёз лёгких может маскироваться под обычную пневмонию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При микоплазменной инфекции возможно такое длительное и упорное течение, интоксикация и заинтересованность нервной системы. На эти возбудители цефалоспорины не действуют.
Можно продолжить прием препарата Клацид или перейти на Вильпрафен.
Учитывая длительный прием антибиотиков обязательно пробиотики в возрастной дозировке.
Также антигистаминные препараты, симптоматические средства.
Для повышения защитных сил организма, учитывая, что за время болезни могли активизироваться не тольео микоплазмы, но и другие вирусы и бактерии обсудить с лечащим врачом применение препарата Кипферон.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!нам ставят виферон утром и вечером.Меня смущает, что с 22го нам колят цефтриаксон(уже 7 уколов) и плюс клацид пьём с 19.10, но температура держится 37.2-37.4!Когда мы второй раз попали в больницу и пили супракс-так же держалась температура 37-37.3
Инфекционист
Виферон, это просто противовирусное средство, а Кипферон, это иммуноглобулин плюс противовирусное средство, то есть готовые антитела.
Как самочувствие у ребенка? Сейчас температура может поддерживаться дисбактериозом кишечника, а может быть за счет присоединения герпесвирусов. По возможности надо проверить антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, самочувствие лучше и ожившем намного меньше стала, дышит она лучше намного, чем при поступлении.Я не думаю, что температура из за дисбактериоза-она пьёт пребиотики и стул нормальный.Меня смущает, что они не сделали анализ крови на 4 й день приёма антибиотиков и что температура не спадает ниже 37.2(вдруг снова антибиотики не работают, а мы теряем время)Врач говорит, что видит положительную динамику(одышка меньше и хрипы) и не считает нужным сейчас делать анализ крови
Инфекционист
Врачи наблюдают ребенка, думаю сделают правильные выводы.При длительном воспалительном процессе может сохраняться температурный хвост. Самое главное, что самочувствие улучшается.
Клиент
Нина, да, просто мы третий раз за месяц с этим температурным хвостом в больницу попадаем, и не хочется снова выйти из больницы и через три пять дней обратно бежать..сеглдня в обед взяли мазки на герпес и завтра утром назначили кровь из Вены на вэб и цмв, температура так и держится 37.2
Инфекционист
Посмотрим результаты анализов. Пишите
Клиент
Нина, результаты ещё не готовы, но сегодня температура 37.5 утром и вечером тоже, только когда она засыпает-температура нормализуется 36.4.И ещё у старшего мальчика в саду оказывается у ребёнка была гемофильная инфекция, теперь я думаю вдруг и она у нас есть, но на неё нам анализы не брали
Инфекционист
Ждем результаты на вирусы.
Инфекционист
Здравствуйте!
Ситуация достаточно непростая, поэтому есть необходимость принимать Клацид он чувствительный к микоплазме, цефалоспорины неэффективные в отношении микоплазмы, поэтому их приём под сомнением. Беродуал эффективен при бронхоспазмах, его можно принимать и вместе с пульмикортом. Диаскинтест назначили потому что есть и внелегочные формы туберкулеза, но проводить его уже после полного выздоровления ребенка.