Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмонии — вопрос №223729

Добрый день! Ребёнок, 6 лет. Подскажите, пожалуйста, по анализам на микоплазму пневмонии. Первый результат от 25 февраля- положительный иммуноглобулин М и G, , результат был сомнительный, пересдали вчера - тут уже положительный А и G. Какое лечение требуется?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка сейчас?
Клиент
Галина, здравствуйте, ребенок болел около месяца, отит, гайморит, был все это время кашель. Сейчас периодический кашель, редко, по утрам особенно.

Уролог, Андролог
Во время болезни в течение месяца ребёнок же получал лечение. Если после лечения Вы сдали анализы и результат отрицательный, то лечение не требуется. Если результат положительный, то лечение в любом случае назначается на приёме у врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сейчас вероятнее всего лечение не требуется, сделайте ПЦР соскоб на неё из ротоглотки, если будет пролечить после консультации педиатра или иныекциниста, если отр то лечение не требуется
Клиент
Павел, здравствуйте! Мы в период болезни сдавали мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии (это было 21 января) - оба отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов ребенок переносит микоплазменную инфекцию. Необходима антибактериальная терапия, к которой чувствительна микоплазма. Стоит провести лечение сумамедом в возрастной дозировке в течение 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. M.pneumonia - это условно-патогенный микроб, если не вызывает заболевание, то лечение не требуется. Это микоплазма обычно вызывает пневмонию. Признаки пневмонии: кашель, изменения на рентгенографии легких. Или вызывает затяжной трахеобронхит - затяжной мучительный кашель. Чтобы установить наличия заболевания должен быть очный осмотр врача. Обычно детей лечат антибиотиками-макролидами, чаще азитромицин или кларитромицин.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обычно назначают макролидные аб, но в вашем случае лечение не требуется