Консультация психолога /

Неадекватное поведение — вопрос №1101272

Здравствуйте!
Вопрос у меня по поводу поведения ребенка. Мы уже несколько раз ходили к психологам, те утверждали, что все хорошо, но по факту все очень и очень плохо. Все началось ещё в утробе.
Сын очень был активный, очень больно толкался. Родился и с самого первого дня очень плохо спал, мог днём вообще не спать, в коляске спал только если коляску трясти, что мозги вылетят.
Потом к году он начал крушить квартиру, все говорили, что это хорошо, он так познает мир, в год как раз я впервые пошла к врачу с жалобой на его поведение, уже тогда у меня дёргался от него глаз.
Врач сказал все замечательно, у вас активный малыш, радуйтесь!
Ну я почти привыкла к выплескам эмоций, к истерикам, к крушению всего...
По началу в сад ходил с истериками, воспитатели говорили, что стоит постоянно у окна, ждёт папу, но дома он выплескивал всю накопившуюся энергию.
Потом переезд в другой город, в сад ходил замечательно, воспитательницу очень любил, но дома был тот же чертёнок. Начала консультацию с психологом, сходили на обследование, врачи сказали все в голове у него хорошо и это нонсонс, что трехлетний ребенок спокойно выседел всю процедуру.
Через год опять переезд обратно выход в тот же сад, что он там вытворяет, это кошмар...
Кидается на воспитателей с кулаками, кидается в детей чем попало, замахивается стулом на воспитателей, орет матом (бабушки у нас очень много ругаются матом), носится по всему саду, истерит. Воспитателей конечно тоже не понимаю, они его на любых занятиях просто сажают на скамейку, со всеми пляшут, а он сидит. Попробовали его завлечь спортом, на отрез отказывается заниматься.
В итоге отправили его на комиссию, что б с ним работал психолог, комиссия говорит, что все замечательно, здоровый ребенок, но направление все же дали, на занятия с психологом.

Психолог так и не занимался с ним ещё, но сегодня нам сказали, что будут в опеку уже обращаться, так как боятся за здоровье всех детей, что они с ним не справляются.
Признаться честно, я сама не всегда с ним справляюсь, но дома он себя ведёт очень хорошо, как будто просто переключился.
Но мне страшно, страшно за то, что ему 5 лет и он так чудит, что будет в 10?!

Ни на что не реагирует, не на разговоры, не на угол. Все мимо ушей.

Что делать? Куда идти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Не все готовы это признавать, но как правило, маленький ребёнок это как зеркало отражающее то, что происходит в семье. Нужно смотреть не на ребёнка под микроскопом, а на психологический комфорт внутри семьи. Поймите, даже если вы пытаетесь скрыть от ребёнка напряженные отношения с мужем, свекровью, бабушкой … и при малыше отношения с ними не выясняете, то ребенка всё это чувствует, переживает и это отражается как на его поведении, так и на эмоциональном состоянии. Любые недопонимания, внутрисемейные конфликты ( даже «скрытые» от ребёнка), малыш чувствует и переживает. Попробуйте обратиться к психологу и проработать то, что происходит с вами, свои чувства, эмоциями, страхами. Чем спокойней и гармоничнее будет функционировать семья, тем и комфортнее будет ребёнку.
Клиент
Наталья, добрый день!
Это далеко не единственный ребенок и я знаю как ведут себя дети. Сын ведёт себя не как ребенок, а как достаточно взрослый человек. Все окружающие видят это и поведение не раз показывал при них. Из всех детей он единственный такой, импульсивный, чуть что не по его он может начать истерит, кричать, махать руками. Он не воспринимает информацию если она не в его интересах. Чем то его заинтерисовать не возможно, рисование, лепка, аригами, все мимо, хватает на 2мин, далее ему вечно скучно.
Если в год я понимала, что возможно он не может что-то объяснить и ведёт себя как разрушитель из-за этого, то сейчас он говорит абсолютно все.
Сейчас он показывает всем, что он будет жить так как он этого хочет. Объясняет свое поведение в саду тем, что там его заставляют, что либо делать, а он этого не хочет.
Причем тут семья?
Мы с мужем не конфликтуем, так как почти не живём вместе. В деревне он ведёт себя очень даже прилично, но здесь он может и погулять когда хочет, и с дедом в технике поковыряться, короче здесь больше свободы. В городе он взрывается и происходит из ряда вон ситуации.

В деревне он себя проявляет редко, например готовишь обед, а он подошёл и говорит, есть хочу, если не подать ему еду в течении 3-5мин, начинается истерика, в итоге может вообще отказаться от еды. Постоянно ищет игры очень опасные для жизни для себя или для других.
Когда он один он спокоен, стоит появиться в его пространстве кому либо, начинается апокалипсис.

Понять его я не могу.
Года 2 назад, я обращалась к психологу, та нам прописывала лекарства, он действительно на момент принятия лекарств, стал более спокойным, но потеряв телефон, я потеряла и контакты его и дозировки все...
Поэтому пытаюсь по-новой найти толкового психолога, который не просто по учебникам ориентируется, а действительно копает.

Если есть таковой, буду рада контактам

Психолог
В ситуации действительно нужно разбираться комплексно. Чтоб разобраться что происходит с ребёнком необходимо смотреть: взаимоотношения внутри семьи, подход в воспитании, в реагировании взрослых на его истерики и протесты, поведение ребёнка в социуме, также необходимо исключить наличие некрологических заболеваний и т.д. Если вы рассматриваете медикаментозное сопровождение, то вам необходимо обратиться к психотерапевту, психиатру или неврологу. Назначение препаратов находиться не в рамках компетенции психологов, психолог не имеет право назначить какой- либо медицинский препарат.