Консультация психолога /

Как бросить курить, если... — вопрос №118272

как бросить курить, если кажется, что сигареты помогают облегчить симптомы болезни? Покурив, мне кажется, что мои симптомы смягчаются и уходят на второй план. Если не курить, то эти симптомы очень ощутимы и хочется взять и закурить, дабы облегчить свои страдания. Я пытаюсь бросать курить, день не курю, потом ближе к вечеру все симптомы нагнетают и хочется от них избавиться подымив сигареткой. Это ложное убеждение, правда? Как изменить свою точку зрения на всё это?

Пульмонолог
Здравствуйте, Анатолий. Сигареты- это химическая зависимость от никотина. Какая у вас болезнь? Если будете продолжать рано или поздно заработаете множество других болезней.
Клиент
Екатерина, хронический панкреатит, перегиб и полипы в желчном пузыре. И жжение при мочеиспускании и без него. Лечил бактериальный простатит с этерококом фекалис 10 в 5 степени. Насчёт бактериального простатита, пытался лечить, 3 курса антибиотиков пил с периодичностью в допустимое время, помогло не очень.

Пульмонолог
Никотин обеспечивает небольшой спазмолитический эффект и даёт ощущение снятия эмоционального стресса, но это всё же больше психосоматика. Лучше в вашем случае пролечить хронические заболевания с урологом и гастроэнтерологом.
Клиент
Екатерина, я пытался лечиться, у уролога пил 3 курса антибиотиков, а с панкреатитом даже в Сеченова лежал.