Консультация невролога /

Внутренняя дрожь, звон в голове — вопрос №1101578

Добрый день! Недавно вызывала скорую по причине сильного сердцебиения, казалось что сердце не выдержит. И аж звон в ушах и сильный страх смерти, хотелось бегать аж по квартире в панике. Скорая сделала экг, кроме тахикардии все нормально. Потом успокоилась все прошло. Но постоянно думаю что со мной что то случится. Сегодня ночью был ад. В ушах звенело, точнее не звенело а стоял гул. И тело все тряслось. Не внешне а именн внутреннее сильнее напряжение и сильна дрожь, периодами отпускало но потом ребёнок ворочался я просыпалась и все заново. Сейчас состояние разбитости и сильное внутреннее напряжение в ногах и дрожь, накатывает постоянно. Скажите что это может быть. Это невроз ? Атаки ? Или же что то жизнеугрожающее? Я прикрепляю анализы которые сдавала за последние 1-2 месяца. С такими анализами мне что то может угрожать ? И укаете обследования ещё нужны? Куда вообще идти, очень устала от такого состояния

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По обследованиям у вас все хорошо.
Клинически у вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может терапевт,невролог или психиатр.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может какие то ещё сдавать анализы ? С такими анализами точно не может быть ничего жизнеугрожающего ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете досдать Т4,ТТГ,коагулограмму.
И увеличьте питьевой режим.
Но клинически у вас именно тревожное расстройство.
Пациентам сложно в это поверить,как правило.
Не затягивайте с лечением.
Клиент
Ирина, ттг я сдавала 2,3. А коагулограмму делала в сентябре когда болела короновирусом. Коагулограмма была в норме. Сейчас лучшее ее опять пересдать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жалобы у вас возникли до ковида?
Клиент
Ирина, да эти жалобы повторяются уже больше года. Поэтому я несколько раз дела эхо кг и узи сосудов головного мозга, сдавала ферритин и железо и ттг за год наверно раза 3. Каждый раз анализы показывают норму. А симтоиы таких как головокружение, страх смерти то пропадают на время то опять появляются и я думаю об этом постоянно. Боюсь одна оставаться дома с маленьким ребёнком, жду пока кто то прийдет домой. Но после ковида мне кажется стало хуже. Два раза уже вызывала скорую, они делаю экг говорят что оно в норме, дают таблетку от давления ( поднимается до 140-150 а мое давление 100-110 ) и уезжают.
Клиент
Ирина, коагулограмму я приложили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните лечение антидепрессантами-вам станет намного легче.
По обследованиям вы здоровы.
Клиент
Ирина, скажите а в таком состоянии может случиться какая то сердечно сосудистая катастрофа иди инсульт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не опасно.
Невролог
Здравствуйте по дообследованиям и анализам у вас все хорошо, если гормоны щитовидной железы в норме и коагулограмма тоже в норме, то у вас панические атаки на фоне тревожного расстройства. Необходимо обратиться к психотерапевту для проведения психотерапии и противотревожного медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ттг я сдавала 2 месяца назад -2.3
Клиент
Татьяна, узи щитовидной - норма
Клиент
Татьяна, и делала узи вен нижних конечностей тоже норма. Коагулограмму сдавала в сентябре на фоне короновируса. Врач сказал тогда все в порядке, небольшое повышение фибриногена не опасно. Ничего не назначалось. Посмотрите пожалуйста коагулограмму
Невролог
Да, чуть повышен фибриноген, но он всегда повышается при наличии вирусной инфекции в недавнем времени, и немного повышены тромбоциты, чтоб уменьшить вязкость крови нужно пить побольше чистой воды( 1.8- 2л крови), не допускать обезвоживания организма. Ищите хорошего проверенного психотерапевта, он вам поможет
Клиент
Татьяна, в данный момент по анализам если судить моей жизни что то угрожает ?
Невролог
Нет,ничего не угрожает в данный момент ваше жизни, анализы хорошие, узи сердца и УЗИ сосудов головы в норме!
Невролог
Здравствуйте.
По анализам значимых изменений нет.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен, алпразолам).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите может ещё что то нужно досдать ? По анализам что я вам предоставила можно утверждать что ничего жизнеугрожающего нет для меня ?
Невролог
По анализам ничего жизнеугрожающего нет, не переживайте. В дополнительных обследованиях не вижу необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет значимых изменений. Описанные вами жалобы характерны для проявления панических атак, тут показан прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. Например можно начать с золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром длительно. Плюс фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть этих анализов достаточно что бы сказать что моей жизни ничего не угрожает ?
Невролог, Терапевт
Достаточно
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ сосудов все нормально. ЭхоКг норма. По анализам критических изменений нет.
У вас проявление тревожно-депрессивного состояния с паническими атаками. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Из медикаментозного лечения на данный момент:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
При панических атаках Валемедин 40 кап однократно и Анаприлин 10 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть даже если меня так трясёт моей жизни ничего не угрожает ?
Невролог
От панических атак и тревожного состояния не умирают.
Клиент
Татьяна, а в таком состоянии не может случиться какая нибудь сердечно сосудистая катастрофа ищи инсульт ?
Невролог
Нет,это ваш страх и не более.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, то есть жизни ничего не угрожает судя по анализам ? Иди же все таки нужна ещё дополнительная диагностика ?
Логопед, Психолог
Вы уже прошли много обследований. У вас ничего критичного угрожающего жизни не выявили, на сколько я понимаю. Если это так , то есть смысл говорить о тревожном расстройстве .
Невролог
Здравствуйте!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев