Консультация педиатра /

Аллергия к белку коровьего молока — вопрос №1101693

У ребенка 3,5 месяцев периодически замечала прожилки крови в кале. Сдали анализ кала - норма, анализ кала на углеводы - норма, анализ крови на IgE к белку коровьего молока 1,12. Ребенок на смеси до сентября кушали Nutrilon, с сентября перешли на Bebelac на козьем молоке,так как стало его проблемно найти пришлось перейти на новую смесь выбрали Nan гиппоаллергенны(тогда ещё не знали результат анализа,только предполагали аллергию). Кушаем его вторую неделю-крови в кале не было,сыпи тоже,но вечерами присутствует бурление в животе,малыш пукает часто и стул один раз в день,но очень жидкий. Вес ребенок набирает хорошо. Стоит ли оставаться на этой смеси или все же пробовать переходить на полный гидрализат?И можно ли в 4 месяца начинать прикорм малышу или в связи с его ситуацией лучше отложить это?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если у ребенка действительно абкм, то нужно кушать гидродизат, а не гипоаллергенную смесь. От данной смеси всё равно будут какие то жалобы .

Насчёт прикорма. Его можно вводить, когда появится пищевой интерес. В 4 месяца ещё рано
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, вы правильно предположили, что нужно переходить на полный гидролизат при наличии АБКМ. Другие смеси не подойдут. Эффективность оценивается минимум через 14 дней после полного перехода.
Прокорм следует вводить тогда, когда появится пищевой интерес, после полного перехода на новую смесь.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. При абкм идет смесь полного гидролизата, гипоаллергенная не подходит, с учетом того, что были прожилки в кале лучше перейти на полный гидролиз.
Добавьте биогайю по 5 капель 1 раз в сутки на 1 месяц.
Прикорм вводим, если появляется пищевой интерес, но в 4 месяца рано, оптимально будет в 5-5,5 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно уходить на гидродизат,так как у ребенка аллергия на белок коровьего молока. А то так и будут сохраняться жалобы.
Прикорм нужно вводить по пищевому интересу.Если его нет, лучше немного повременить с ним.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка АБМК, то в любом случае нужно переходить на смесь полный гидролизат . Из линейки нестле есть альфаре . Приклрмы можете вводить с 4 месяцев , если у ребёнка есть пищевой интерес . Можно начинать либо с безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок).
Клиент
Анна, подскажите,а в случае с гидролизированной смесью переход на нее также постепенный или так как она лечебная можно более быстрый переход на нее осуществить?
Педиатр
Переход лучше делать постепенный, начиная с 30 мл новой смеси, каждый день увеличивая объем и кратность кормлений
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При АБКИ можно начинать с ВСГ смесей (они разделяются на ВСГ смеси на основе казеина и ВСГ смеси на основе белков молочной сыворотки). Если же и на них отмечаются проявления аллергии, то переходить на аминокислотные смеси ( альфаре амино, неокейт lcp, нутрилон аминокислоты SYNEO, симилак Элекеа).
Начинать нужно смесь постепенно в утреннее время, чтобы наблюдать реакцию в течение дня. Но в целом они переносятся хорошо.
Педиатр
После стабилизации состояния кишечника можно начинать прикорм постепенно. Лучше начинать с овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста), начиная с 1/4 ч.л постепенно увеличивая до 50 мл в течение 1-2 недель каждый овощ. Затем вводить безмолочные безглютеновые каши ( гречка, кукуруза, рис)
Педиатр
Из ВСГ смесей на основе казеина Симилак алиментум, фрисо пэп АС.
ВСГ смеси из белка молочной сыворотки Нутрилон пепти Аллергия, Нутрилон пепти Гастро, Алфаре, Алфаре аллерджи)
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Была рада помочь!?