Прожилки крови и слизь в кале
Нам 2,5 месяца. Наблюдаю у ребенка в кале кровь(прожилки небольшие)и слизь. Других симптомов нет Ест нормально,температуры нет,спит ночью хорошо,не срыгивает. Какие наши действия?куда бежать?
Принятый ответ
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Как прибавляет в весе? Присутствие примеси крови в стуле может быть признаком непереносимости белка коровьего молока
Елена Анатольевна, мы на грудном вскармливании,в весе прибавляем хорошо,сейчас 4200
Родились 2900
Последние 3дня исключила молочные продукты и говядину
Может быть такая реакция на эспумизан беби?
Нет, скорее это реакция на белок коровьего молока. Из Вашего рациона убираем говядину, молочные продукты, сою. Внимательно проверьте состав продуктов, которые покупаете, что в них не было перечисленных продуктов. Эффект от диеты оцениваем через 1- 2 недели, у некоторых детей даже дольше.
Елена Анатольевна, подгрузила фото,посмотрите
Да, в стуле есть прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление в кале прожилок крови на фоне полного здоровья у малыша говорит об аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).
Вам необходимо исключить все молочные продукты (сыр, творог, масло и тд), сою, говядину, продукты со следами молока, держать строгую диету, эффект оценивается через 3-4 нед, если на фоне диеты крови в стуле нет, ситуация улучшилась, то это АБКМ и Вам необходимо соблюдать безмолочную диету как минимум 6 мес.
Обычно это состояние проходит к 1 году.
Галина Николаевна, здравствуйте.
Т.е. получается,при вводе прикорма,творожки и т.д. Мы исключаем?
Творог всем детям вводится только с 8 мес, диета уже у вас составит 6 мес, если будете соблюдать, это важно. Там уже можно будет пробовать вводить по молочной лестнице продукты и наблюдать за реакцией.
Цельное молоко и молочные каши нельзя всем детям до года.
Как и все вводите в прикорм сначала безмолочные безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза) - на воде или грудном молоке или овощи, далее мясо, фрукты, лишь без добавления сливочного масла.
Если ребенок на ГВ, то достаточно безмолочной диеты.
*Если на смеси - смеси только с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие признаки могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Если Вы на ГВ, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки АБКМ, рекомендую маме исключить из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов), а так же говядину и телятину. Результат оценивается через 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки АБКМ
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои и говядины.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.
Здравствуйте Лидия, прожилки крови в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока, маме необходимо соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, телятину, куриное яйцо т.к может давать перекрестную реакцию, продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем в течении 1месяца. Будьте здоровы!