Консультация кардиолога /

Аритмия. Постоянная форма. Тахисистолический вариант. — вопрос №1101805

Здравствуйте! Маме 81 год. Пульс 140 . Полтора месяца назад попала в больницу - постоянная форма фибрилляции предсердий, тахис. вариант. При выписке был назначен Метопролол 50 / 2 р для урежения пульса. Неделю, две он прыгал с 55 до 120. Увеличивали постепенно дозировку, довели до 175 в день. Пульс прыгать перестал, но стал еще выше. Получилось чем выше дозировка, тем выше пульс. Метопролол заменяли на Беталок , но результат тот же. Сходили к кардиологу на прием, она заменила Ксарелто с 20 на 15 мг и добавила Дигоксин 1/2 т в день . Но можно ли, у нее ТТГ 6? Тоже только недавно выявили. И еще, в начале, когда пульс прыгал, принимала раза два Анаприлин под язык, как скорая помощь - пульс снижался не сразу, а через несколько часов, но все же снижался. Но она его испугалась потом принимать под язык, немеет во рту. Может его принимать на постоянной основе, перорально?
Принимает Ксарелто 20мг, Верошпирон 25 мг, Диувер 5 мг, Метопролол 175 мг в день, Лозартан по 50 мг утром и вечером, Инсулин Новомикс 18 ед утром и вечером

Возраст: 81

Хронические болезни: Диабет II инсулиноз. Гипертония. ИБС.

Кардиолог
Светлана, доброго времени суток! Как принимаете метопролол? как делите 175 мг.? Как ведет себя артериальное давлени? Кардиолог уменьшил ксарелто до 15 мг. Вы не ушли на нее( почему)? Доктор назначил дигоксин вы наначали его принимать, нет? ТТГ 6 для данного возраста это нормально и не требует лечения!
Клиент
Сергей, большое спасибо, что откликнулись. Метопролол в 9 утра - 100 мг, в 21 ч - 75 мг. Давление 140/90 в среднем. Ксарелто была уже куплена 20 мг, как кончится перейдем на 15 мг. Дигоксин еще не начали принимать, в сомнениях, страшно. А может он и есть ее спасение в урежении пульса?

Кардиолог
Светлана, ситуация следующая: доза ксарелто подбирается с учетом функции почек по уровню креатинина расчитывается и подбирается дозировка, метопролол можно продолжить на увеличение, поэтому можно увеличить до 100 мг. утром и вечером (его можно аккуратно увеличивать до 400 мг в сутки), и вообще, возьмите (по возможности, доступности) приобретите эгилок (интересней будет по качеству, чем простой метопролол). Не понимаю, почему боитесь Дигоксина, однозначно для контроля ЧСС подключайте к лечению и даже, возможно, пол таблетки от дозировки 0,25 мг. Думаю, будет маловато, не исключаю увеличения до целой таблетки (0,25 мг). Не бояться!!! И дальше просто смотреть и аккуратно под контролем АД и ЧСС титровать на увеличение до достижения целевой ЧСС, а наша цель с вами - это до 80 в мин в покое и до 110 ориентировочно при физической нагрузке при условии нормальной субьективной переносимости. Все, конечно, индивидуально.
Клиент
Сергей, вместо Метопролола пробовали и Беталок Зок, но увы, все тоже самое. Хорошо,теперь попробуем Эгилок. Но все равно, как не крути всё это Метопролол. Думаю от производителя могла быть просто небольшая разница в пульсе, но здесь ни тпру-ни ну. До 400 мг это не опасно? В инструкции максимум 200 мг! Титровать Вы имели ввиду оба препарата - Метопролол и Дигоксин? Когда примерно ориентироваться на первый эффект от назначенной дозы 1/2 таб Дигоксина? Если пульс не будет снижаться, то увеличивать с 1/2 сразу на целую?
Кардиолог
Беталок Зок слабее снижает ЧСС, сильнее АД и принимается 1 р/день (такая химическая структура). Очень много зависит от производителя и, соответственно, от этого качество препарата. Понятие много, мало все относительно, главное, все в рамках рекомендаций и инструкции к препарату, такие препараты титруются ( увеличивается дозировка) до максимально переносимых, у эгилока это 400 мг. а так же у некоторых производителей метопролола в инструкции до 400 мг. а как вы заметили выше " как ни крути все это метопролол". У дигоксина максимальная дозировка рекомендованная 0,25 мг. 1 р/день, ориентир для коррекции на увеличение 1 неделя совместного приема, но дигоксин контролирует (снижает) ЧСС только в покое, при физической нагрузке он не контролирует ЧСС, тут метопролол.
Клиент
Тогда с завтрашнего дня начнем принимать Эгилок. Но вот по-поводу дозировки! Сейчас может пока оставить без увеличения, т.е как было на обычном Метопрололе 100 утром, 75 вечером, т.к добавим Дигоксин. А вот если будет оставаться на том же уровне пульс, то какой увеличивать в первую очередь препарат - Эгилок или Дигоксин? У Эгилока шаг делать в 25 мг?
Кардиолог
Эгилок 100 мг. утро вечер; Дигоксин 0,125 мг. 1 р/день утром. 5-7 дней, далее при отсутствии целевого эффекта (какой-то он будет, должен быть) увеличиваем до целой 0,25 мг. 1 р/день утром, еще смотрим 5-7 дней и тогда начинаем если что титровать Эгилок, все это время контролируем ЧЖС и АД, т.к. Фибрилляция предсердий, то она может скакать, поэтому осуществляем 3 измерения и выводим среднюю (складываем и делим на 3), и далее, как сказал выше, если не будет эффекта, титровать аккуратно эгилок (возможно, аккуратно присоединение 3 приема в обед), в общем, по обстановке.
Клиент
Сергей, большое спасибо!!!