Консультация маммолога /

Фиброаденоматоза молочных желез и длительное ГВ — вопрос №1102253

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Мне 40 лет, у меня 3 родов (самостоятельных, без осложнений). Все дети были на ГВ, причем довольно долго: 1 - 2 года, 2 ребенок- 2,2, и вот с третьей совсем тяжелый (в кавычках) случай: в ноябре ей 4 года, но она до сих пор сосет грудь (только перед сном и утром, сразу после пробуждения) - то есть 2 раза в день. Больше не просит и не вспоминает, но вот от этих кормлений пока не удается избавиться (молоко при этом есть, хоть и не в таких количествах, как раньше). Почему я это пишу?

На днях я прошла маммографию, диагноз такой: Скиалогическая картина фиброаденоматоза молочных желез. ACR-d.
Правая молочная железа: BIRADS-0
Левая молочная железа: BIRADS-0

Я, безусловно, обращусь в специалисту. Но до дня записи хотелось бы как-то успокоиться. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасный диагноз. И как вы думаете, могло ли на клиническую картину (и результат маммографии) оказать влияние, что я до сих пор кормлю? Дело в том, что лаборанту, который проводил ее, я об этом не сказала (не знаю, почему). А теперь думаю, могло ли это повлиять на результат? И вообще, может ли фиброаденоматоз как-то зависеть от кормления? В том смысле, что, может, в этот период для груди это допустимо? Или все таки это заболевание, которое требует незамедлительного лечения? Буду благодарна за ваши мнения и рекомендации, что делать дальше. Спасибо!

PS Жалоб нет, болевые ощущения бывают только во время критических дней. По остальным анализам все в норме, кроме повышенного общего холестерина.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Грудь во время лактации подвергаться облучению не должна.
Кормление может исказить картинку.
В данном случае BI-rads 0 говорит об отсутствии адекватных данных о молочных железах.
Вам нужно пройти узи молочных желез + консультация и осмотр очно маммолога или гинеколога.
Клиент
Виктория, спасибо! Прежде чем пойти на маммографию я также проконсультировалась. Написали мне, что ГВ не противопоказание к маммографии. Поэтому решилась (
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно много рассуждать на эту тему.
но по факту это облучение.
Да, небольшая доза, да может молоко никак не пострадает.
Но 100% гарантий никогда нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По маммографии АСR D это плотная ткань а BI-RADS 0 означает недостаточность исследования и врач не может сделать вывод из за плотности ткани. В связи с этим вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Очный осмотр гинеколога.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Данный результат лишь говорит о том,что из-за плотности молочных желез по маммографию нельзя оценить структуру , в этом случае назначается УЗИ молочных желез
Клиент
Аида, спасибо! А эта плотность может быть связана с тем, что я кормлю?
Маммолог, Терапевт, Онколог
В некоторой части ,в основном просто из-за того,что Ваши молочные железы ещё слишком «молодые», в них преобладает железистая ткань , которая только с возрастом замеситься на жировую ,поэтому маммографию и советуют проходить с 45лет и старше , если нет особых показаний
Клиент
Аида, спасибо! Полезная информация, я не знала этого. Пошла по собственному желанию, так как никогда не проходила маммографию. А по поводу поставленного диагноза "фиброаденоматоз", подскажите - что-то надо срочно предпринимать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет , планово пройдите УЗИ , далее с результатами к гинекологу/маммологу для дальнейшего динамического наблюдения и осмотра раз в год
Клиент
Аида, спасибо большое!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Такое заключение (АСr-d)по маммографии значит ,что плотность желез высокая и поэтому маммографи неинформативна,ничего увидеть невозможно.
Это нормально для Вашего возраста(плюс у Вас сейчас еще больше выражена железистая ткань за счет кормления)
Это не патология,со временем в молочных железах начинает преобладать жировая ткань и плотность снижается и в это время уже маммографию стоит делать.

Вам для диагностики необходимо сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов и вполне вероятно ,что у Вас там будут изменения характерные для периода лактации.
Вот и все.
По данному исследованию никакой патологии не выявлено.
На 5 день цикла сделайте УЗИ и обязательно уточните ,что Вы на ГВ.
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!