Консультация маммолога /

Фиброаденоматоз — вопрос №1938515

Добрый день! Около 2 лет беспокоили боли в молочных железах, ходила на УЗИ, но оно ничего не показывало, хотя при пальпации уплотнение находили. Решила сделать МРТ с контрастом и там обнаружили вроде как доброкачественную опухоль. Также при пальпации и на УЗИ оьнаруживали увеличенный и уплотненный лимфоузел подмышечный (то есть он увеличенный тоже уже года 2, причем я его не чувствую, только врачи его определяют) Пока что я новообразование в молочной железе удалять не собираюсь, но хочу сходить на биопсию, чтоб удостовериться наверняка, что там ничего серьезного. Во-первых, хотела спросить, насколько это хорошая идея и не приведет ли это к каким-то плохим последствиям, а во-вторых, что делать с лимфоузлом, потому что 2 года это как-то много мне кажется.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В молочных железах нет узловых образований. Есть мелкое кистозное включение, которое по определению не может быть опасным, это локальное расширение млечного протока, не объемное образования. Пункция совершенно не нужна.
Лимфоузлы тоже в порядке.
Делайте УЗИ ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, именно УЗИ нужно делать? Все это время на УЗИ врачи ничего не находили, в заключении писали, что никаких образований нет, только МРТ что-то показало

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ тоже показало норму. Наличие мелких кистозных включений в железе женщины репродуктивного возраста это часть ее физиологии.
УЗИ на 5-12 день цикла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным исследования мелкая киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, никакой опасности не несут. Пункция в данном случае не требуется. Все у вас хорошо повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Пункция не показана! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Лимфоузлы в норме.
Пункция или биопсия не показаны!