Консультация кардиолога /

ОАП и ООО у новорождённого — вопрос №1102257

Здравствуйте! Нашему ребёнку 20 дней, мальчик, родился в 42 недели ровно через естественные роды со стимуляцией амниотомией.53 см, 3912 г, за 18 дней набрали 458 г на гв. В родах несколько раз падали показатели ктг, но потом наладились, после родов был обнаружен скользящий истинный узел на пуповине.Гипоксию не ставили, по Апгар 8/9. В роддоме на 2-ой день жизни педиатр услышала шумы в сердце и отправила ребёнка на эхокардиографию , где в заключении написали : « Артериальный проток 3 мм, атипично отходит высоко от верхней стенки дуги Ао, впадает в левую ветвь ЛА, сброс из АО в ЛА» и «ООО 2 мм». Сейчас прошло почти 3 недели. Иногда наблюдаю у него учащённое дыхание; бывает, что когда очень сильно плачет,задерживает дыхание от крика и лицо становится бордово-синеватым. Сегодня после сосания соски заметила, что посинело под носом, раньше такого не замечала.
Насколько опасны данные диагнозы? Могут ли ОАП и ООО такого размера закрыться сами? На что обратить внимание и особо наблюдать в поведении ребёнка? Какое лечение может быть назначено и можно ли полностью вылечить их, если не закроются самостоятельно? Влияют ли ОАП и ООО на продолжительность жизни, если проводить лечение? Пока что кроме приёма у кардиолога после месяца нам ничего не назначили.
Заключение с эхокардиографии прилагаю в фото.
Спасибо большое!

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, данные структуры существуют внутриутробно. Это нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются в первые дни жизни. У вашего ребенка размеры очень маленькие. Есть верочтность закрытия в первые 6-12 мес самостоятельно. Плозо на сердце сейчас они не влияют. Медикаментозной терапии не требуют. Лечение только хирургическое , при необходимости.
К внезапному ухудшению состояния не приводят.
Наблюдайте за ребенком: набор веса, наличие усталости, одвшки, утомляемости, появление отеков, беспричинной температуры. В вашей ситуации жалоб не должно быть никаких. Посинение может быть, это из за сброса крови. Профилактика длительного крика, инфекций. Прививки все можно ставить. При оперативном лечении, прогноз такой же, как и у любого здорового ребенка. Если операция не потребуется ограничение только в профессиональном спорте, на длительность жизни, пока пороки не значимы для кровотока, никак не влияют.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
чаще всего такие дефекты закрываются в ближайшее время после рождения.Артериальный проток закрывается быстро, овальное окно чуть помедленнее.
то что вы описали у своего ребенка вполне физиологично.
в месяц рекомендую повторить УЗИ сердца. желательно это делать в отделениях катамнеза перинатальных центров, там и оборудование и специалисты соответствующие.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин доя тревоги нет.
ООО это малая аномалия сердца она закроется к 1 году.
ОАП закроется раньше.
Необходимо пройти узи сердца в динамике через 3 мес.
Берегите себя и малыша
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Сейчас ещё у Вашего ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце , которые не завершились внутриутробно.
Не переживайте! Никакой опасности нет!
ОАП закрывается в течение 6 месяцев , ООО ближе к 1 году. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена. , эти состояния опасности не представляют !
Бордово - синеватое лицо на фоне сильного плеча - это вполне допустимая физиологическая реакция организма.
Никакого лечения не требуется, только наблюдение! Контроль эхо кардиографии через 3 месяца с цветным допплеровским картированием в динамике.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего отверстия зарастут, они небольшие, повторите узи через 3 месяца