Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток — вопрос №42203

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Беременность была без осложнений,все узи были хорошими.
Но... Не смогла сама родить,в итоге экстренное кесарево,здание воды зеленые,он их глотанул. И еще к тому же асфиксия. Около суток был пож аппаратом каким-то.
Полторы недели лежали под наблюдением врачей.
Но вот день икс,там в больнице нам делают узи сердца и там показало ооо 2мм и оап 2мм. Ни у кого у нас такого не было. Очень страшно сейчас. Сказали в три месяца на узи снова.
Какова вероятность,что это все закроется,особенно проток? И может это быть из-за таких сложных родов?
Большое спасибо

Педиатр
Вероятность очень высока. Успокойтесь , Вы из этого ада выбрались с минимальными потерями. Даже, если не закроется все, качество жизни ребенка практически не пострадает.
Терапевт
Сказать много чего могут... мы когда своего долгожданного рожали. Поехали к "супер-звезде" из г.Ставрополя 4 гор Больница, заранее договорились, естественно не за спасибо. Так она мало того, что дотянула до длительного безводного периода и развития кровотечения массивного, потому что у нее дежурство в 7-00 начиналось, а у нас схватки начались в 14-00, воды отошли в 01-00, а они тормозили родовую деятельность. Так в итоге после рождения и пребывания моего сынишки в реанимации (благо там были настоящие Врачи!), моей жене ту же самую песню напели, как и Вам, да еще и сказали, что он чуть ли не дибилом будет, а он сейчас опережает в развитии сверстников чуть ли не на один год по навыкам, мышлению и всему остальному! ИЗВИНИТЕ НАБОЛЕВШАЯ ТЕМА, МЫ ЕГО 8 ЛЕТ ЖДАЛИ!!! Жена по 12 таблеток в день принимала готовилась к беременности, назначали в Центре планирования семьи, ну и я за компанию. Мы были полностью пролечены и реинфицирование было исключено (супружеская верность). Если вы беременность не планировали и ЖК не проходили обследование на инфекции, то зеленые воды могли быть из-за инфицирования, просто песня до боли знакомая! А насчет УЗИ тоже не факт, что так оно на самом деле. Не паникуйте, найдите хорошего врача УЗИ и пройдите обследование повторно, а потом уже бейте тревогу. Роды на это повлиять никак не могли, это врожденный порок развития, но опять повторюсь: НЕ ФАКТ, что он действительно имеет место!!! К моему сожалению, действительность несколько иная, чем Вы ее себе представляете.