Сердечная недостаточность и колоноскопия
Здравствуйте скажите пожалуйста, у моего папы выявили сердечную недостаточность и ишемию, и врач терапевт отправил его на колоноскопию проверить кишечник потому что ему не понравился анализ кала который сдал папа, вопрос в том что можно ли при таких сердечных проблемах делать колоноскопию без наркоза естественно?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Регина, результатов нет на руках они у терапевта, он отправил его на колоноскопию, папа собирается идти но я где то слышала что нельзя, вот и решила узнать сдесь
Необходимо хотя бы диагноз, узи сердца.
Регина, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте, не рекомендую.
Регина, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Здравствуйте.
Необходима срочная госпитализация в стационар.
Возможен отек легких.
Колоноскопия противопоказана!!!
Регина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Все зависит, насколько стабильно состояние на данный момент, нет ли выраженной одышки, отеков, болей в области сердца при небольшой физической нагрузки. Если врач-терапевт направляет на колоноскопию, то вероятно состояние сейчас стабильное и опасности нет.
Марина, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Ксения, прикрепите протокол исследования, необходимо посмотреть цифры, насколько выражен гидроторакс, какая сократимость сердца.
Марина, хорошо, прикрепляю то что есть от врача
Марина, пневмонию вылечили
Сделайте УЗИ сердца, если сократимость сердца будет в норме и не будет гидроторакса, то можно делать колоноскопию. Изменения, которые были на рентгене - это изменения на фоне острого воспалительного процесса.
Марина, спасибо поняла
Пришлите результат, когда сделаете УЗИ.
Марина, хорошо
Марина, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Добрый день, Ксения. По УЗИ признаки перенесенного инфаркта, возможно нескольких (акинезия, гипокинезия стенок), по этой причине снижение сократимости сердца и признаки сердечной недостаточности (гидроторакс). Сейчас необходимо компенсировать сердечную недостаточность, это сделают в стационаре, и провести коронарографию - это обследование артерий сердца с установкой стентов при необходимости. Коронарография проводится в стационарных условиях. Колоноскопия сейчас противопоказана.
Марина, спасибо большое, сейчас поедем на госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте нужно увидеть хотя бы какие то обследования по сердцу
Гульнара, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
А узи сердца не делали?
Гульнара, идёт делать на днях
Необходимо сделать, чтобы можно было судить точно о состоянии сердца
Гульнара, хорошо
Гульнара, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Здравствуйте да необходима госпитализация, вылечить нет, но с компенсировать состояние в условиях стационара конечно же можно
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо оценивать клиническую картину полностью : общее состояние, причины возникновения стенокардии, стадию сердечной недостаточности. Ну и анализ кала, насколько острая необходимость в процедуре.
В любом случае перед манипуляций есть осмотр врача, измерение давления и сбор жалоб, при противопоказаниях выявленных перед процедурой её делать не станут
Мария, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте. Осложнения достаточно серьёзные. Необходима госпитализация, сделать узи лёгких или рентег, для определения уровня гидрокса, решение вопроса о пункции.
По поводу колоноскопии, тут конечно важна очная оценка состояния пациента. Сейчас это не обследование первой срочности
Мария, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Здравствуйте
По узи сердца, перенесенный инфаркт, (зоны акинеза и гипокинеза), значительная легочная гипертензия, на фоне сниженной работы сердца (фв 35). Из за этого возникает и гидроторакс( жидкость в лёгких). Учитывая дополнительно фибрилляцию предсердий, как итог больших предсердий-госпитализация однозначно. Вылечить все не получится к сожалению, но можно значительно улучшить состояние (медикаментозно, при правильно подобран ной терапии увеличить фракцию, убрать лишнюю жидкость и снизить давление в легочной артерии. Завтра, при госпитализации, после осмотра врача уточните про лечение препаратами :эспиро (инспра) - уменьшает жидкость и давление в легочной артерии и юперио-увеличивает фракцию выброса: это современные препараты с очень хорошими показателями эффективности, но мало в каких стационар ах они есть в наличии, может получится самим их приобрести и в стационаре провести подбор дозы
Мария, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.