Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность и колоноскопия — вопрос №1102392

Здравствуйте скажите пожалуйста, у моего папы выявили сердечную недостаточность и ишемию, и врач терапевт отправил его на колоноскопию проверить кишечник потому что ему не понравился анализ кала который сдал папа, вопрос в том что можно ли при таких сердечных проблемах делать колоноскопию без наркоза естественно?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Регина, результатов нет на руках они у терапевта, он отправил его на колоноскопию, папа собирается идти но я где то слышала что нельзя, вот и решила узнать сдесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо хотя бы диагноз, узи сердца.
Клиент
Регина, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую.
Клиент
Регина, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходима срочная госпитализация в стационар.
Возможен отек легких.
Колоноскопия противопоказана!!!
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Все зависит, насколько стабильно состояние на данный момент, нет ли выраженной одышки, отеков, болей в области сердца при небольшой физической нагрузки. Если врач-терапевт направляет на колоноскопию, то вероятно состояние сейчас стабильное и опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Кардиолог
Ксения, прикрепите протокол исследования, необходимо посмотреть цифры, насколько выражен гидроторакс, какая сократимость сердца.
Клиент
Марина, хорошо, прикрепляю то что есть от врача
Клиент
Марина, пневмонию вылечили
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца, если сократимость сердца будет в норме и не будет гидроторакса, то можно делать колоноскопию. Изменения, которые были на рентгене - это изменения на фоне острого воспалительного процесса.
Клиент
Марина, спасибо поняла
Кардиолог
Пришлите результат, когда сделаете УЗИ.
Клиент
Марина, хорошо
Клиент
Марина, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Кардиолог
Добрый день, Ксения. По УЗИ признаки перенесенного инфаркта, возможно нескольких (акинезия, гипокинезия стенок), по этой причине снижение сократимости сердца и признаки сердечной недостаточности (гидроторакс). Сейчас необходимо компенсировать сердечную недостаточность, это сделают в стационаре, и провести коронарографию - это обследование артерий сердца с установкой стентов при необходимости. Коронарография проводится в стационарных условиях. Колоноскопия сейчас противопоказана.
Клиент
Марина, спасибо большое, сейчас поедем на госпитализацию
Кардиолог
Здравствуйте нужно увидеть хотя бы какие то обследования по сердцу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Кардиолог
А узи сердца не делали?
Клиент
Гульнара, идёт делать на днях
Кардиолог
Необходимо сделать, чтобы можно было судить точно о состоянии сердца
Клиент
Гульнара, хорошо
Клиент
Гульнара, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Кардиолог
Здравствуйте да необходима госпитализация, вылечить нет, но с компенсировать состояние в условиях стационара конечно же можно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо оценивать клиническую картину полностью : общее состояние, причины возникновения стенокардии, стадию сердечной недостаточности. Ну и анализ кала, насколько острая необходимость в процедуре.
В любом случае перед манипуляций есть осмотр врача, измерение давления и сбор жалоб, при противопоказаниях выявленных перед процедурой её делать не станут
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрели результаты обследования сердца:ЛВГ 2-3 стадия, ЛАГ, двусторонний базальный гидроторакс, увеличение левого желудочка, скажите на сколько серьёзно и можно ли делать колоноскопию?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Осложнения достаточно серьёзные. Необходима госпитализация, сделать узи лёгких или рентег, для определения уровня гидрокса, решение вопроса о пункции.
По поводу колоноскопии, тут конечно важна очная оценка состояния пациента. Сейчас это не обследование первой срочности
Клиент
Мария, добрый день, прикрепила узи сердца, скажите на сколько серьёзно, и можно ли это вылечить?завтра будет ложится в больницу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По узи сердца, перенесенный инфаркт, (зоны акинеза и гипокинеза), значительная легочная гипертензия, на фоне сниженной работы сердца (фв 35). Из за этого возникает и гидроторакс( жидкость в лёгких). Учитывая дополнительно фибрилляцию предсердий, как итог больших предсердий-госпитализация однозначно. Вылечить все не получится к сожалению, но можно значительно улучшить состояние (медикаментозно, при правильно подобран ной терапии увеличить фракцию, убрать лишнюю жидкость и снизить давление в легочной артерии. Завтра, при госпитализации, после осмотра врача уточните про лечение препаратами :эспиро (инспра) - уменьшает жидкость и давление в легочной артерии и юперио-увеличивает фракцию выброса: это современные препараты с очень хорошими показателями эффективности, но мало в каких стационар ах они есть в наличии, может получится самим их приобрести и в стационаре провести подбор дозы
Клиент
Мария, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент