Белая пленочка в кале

Добрый день. В начале января были запоры, стул наладила, переодически беспокоят боли в правой подвздошной области, по УЗИ признаки хронического аппендицита. Сейчас жду очереди на кт и колоноскопию. Дня 4 назад появилась не сильная боль в левой подвздошной области. Её может не быть пол дня или целый день. Но в какие то моменты появляется. Боль слабая. Стул сейчас в норме. Однако сегодня сходив в туалет в Кале был обнаружен фрагмент какой то белой пленочки, я очень напугана, не знаю бежать ли в ЦРБ или всё нормально. Что это может быть? Я в ужасе

Пролапс митрального клапана, гемморой, гастрит
37 лет

Ольга, здравствуйте! По фото сложно точно сказать, но это могут быть фрагменты ленточного червя. Рекомендую на всякий пожарный сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно или отнести эти фрагменты на идентификацию в лабораторию.

Ольга, а если это ленточный червь то на кт его будет видно? И как его правильно хранить, в какой лабораторию сдавать?

Нет, на КТ не будет видно. В баночку с водой положить и в холодильник. В лабораторию роспотребнадзора (СЭС).

Ольга, спасибо, а какие анализы нужно слать и как что бы наверняка получить точный результат?

Кал на яйца гельминтов методом "PARASEP", обычно сразу показывает, если есть.

Ольга, спасибо. А можно ли собрать на кануне? А то где я живу лаборатории нет, нужно ехать, и сейчас звонила в СЭС, у нас такие анализы не делают к сожалению. Обычные лаборатории я так понимаю такого не делают? Типа ИНВИТРО, гемотеста? Принимаю люспаталин, жто может быть оболочка от таблетки?

И ещё такой вопрос если это не паразиты что может быть? Лечилась неделю альфанормиксом.... Может ли это быть последствиями? К гастроэнтерологу, проктологу и колоно только в конце февраля. Нет ли никакой экстренности?

Коммерческие лаборатории тоже делают, нужно уточнить.
Насчёт оболочки - тоже вполне может быть.
Если это не паразиты, то, вероятно, какие-то пищевые включения или, действительно. часть таблетки или капсулы.
Экстренности нет.

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, спасибо. Вы предполагаете что это могут быть паразиты? Я принимаю дюспаталин, на ночь пила капсулу макси лака. Не может ли это быть оболочка? Очень переживаю за серьёзные проблемы с кишечником, может ли это быть что то серьёзное? Кт и колоно только к концу февраля смогу пройти, очередь. Сегодня немного крутит кишечник

Это очень похоже на нерастворенную капсулу. На паразита похоже мало
Если жалобы не пройдут со временем и при этом ничего не найдут, то обследуйтесь на паразитов

Ирина Владимировна, спасибо большое. Очень надеюсь что капсула. И ещё вопрос. Хотела сдать эти фрагменты в СЭС, но там сказали что кал не берут вообще и ничего у физ лиц не берут. А куда в таком случае можно сдавать такие вещи? Сам кал понятно можно в разных ИНВИТРО, гемотеста, а если не дай бог паразит, то куда его нести?

Ирина Владимировна, и ещё вопрос. В пятницу закончила пить альфа норм икс, может ли боль в кишечнике и небольшое растолстел стула быть связано с этим?

Так же можно положить гельминта с кадром в баночку, в платных лабораториях их тоже смотрят под микроскопом

С альфа-нормиксом это не должно быть связано

Ирина Владимировна, спасибо. Белый фрагмент понятно, не от альфа нормикса а в целом некоторое растройство кишечника возможно? Я так понимаю он как бы должен санировать кишечник, а макси лаком прописали как бы заселить полезной флорой

Да, он с одной стороны сканирует, но это тоже аб, поэтому у него есть в побочных такое. Можете принимать энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

Ирина Владимировна, спасибо. То есть расстройство стула и некоторая боль в кишечнике (как буд то крутит) может быть после альфа нормикса и должно прийти в норму? Кал на всё анализы я так понимаю должен быть оформленный? И приём энтеробиоз или сорбентов не повлияет ли на капрогрвмму или другие анализы?

Да, может, должно восстановиться

Анализы сдавать лучше не на фоне препаратов

Ирина Владимировна, спасибо. То есть пока я пью максилак и энтерол бессмысленно сдавать? Просто хотела сдать, что бы не дай бог ничего не пропустить и не запустить если что то не так.

Принятый ответ

На фоне максилак можно
Не желательно на сорбентах и энтероле

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.