Рецидивирующий бронхит четвертый месяц? Чистый рентген легких, игнор терапевтами. Параллельно рецидивирующий бронхит ребенка, на рентгене увеличенные лимфоузлы с одной стороны. — вопрос №110312
Здравствуйте!
В течение 3,5 мес.у меня сохраняется влажный кашель, слабость, чувство неполного вдоха - с небольшими перерывами, в 7-12 дней, когда кажется, что все прошло. В последние две недели на фоне усилившейся слабости сначала возникло чувство нехватки воздуха на морозе, не разово, а постоянно - как выходу на улицу - дышать тяжело, не комфортно. Лежа, или не лежа, но на глубоком вдохе, при кашле эти две недели чувствую хрипы слева внизу и слева у позвоночника в среднегрудном его отделе, по дуге ребра, но внутри, ближе к позвоночнику. Чет не понимаю - там вроде сердце, легкого нет или как? Помимо того лейкоцитоз минимальный, 10-11 тыс. в ОАК, но сохраняется, несмотря на прием антибиотиков. Пропила неделю цефа..., два грамма в сутки, сейчас перешла на аугментин, 2 гр.в сутки. При банальной ходьбе одышка, да и в покое время от времени. Кажется, инспираторная или смешанная. Два рентген а легких: начало ноября и 25.01.19 - описано вообще без изменений. Только сердце широко прилежит к диафрагме, но я маленькая ростом и 82 кг. Врач игнорит, лечение, обследование не назначает, аускультативно типо ниче не слышит. К пульмонологу напр.не дает. Кашель у меня все три мес.влажный, с перерывами почти без кашля и с большим количеством желтой мокроты (конец ноября). Параллельно у дочери пяти лет рецидивирующий бронхит, подтвержденный рентгенологически, влажным периодическим кашлем, периодической лихорадкой и периодами вроде бы полных выздоровлений, но в пределах десяти дней. Сейчас вот на рентгене у нее корни выраженно тяжисты, с одной стороны увеличены лимфоузлы, тень сердца увеличена за счет дуги аорты. Кроме рекомендации повторить рентген через месяц дочке ничего от врачей не имеем.
Внимание, вопрос. Т.к.поликлиника у меня попалась откровенно посылающая, по любым вопросам, а рентген у них удивительно визуализирующий (ранее был опыт, что клиника пневмонии, их абс.чистый рентген, мое кт и госпитализация с неск.очагами пневмонии до двух см. Какие обследования емче и дешевле и к кому бежать. Насколько нужна консультация.фтизиатра.
Ранее были пневмонии, от единичного мелкого очага до полисегментарной двухсторонней с искл.тбц - исключили, всего более шести, но ловила их рано и рано начинали лечить, на стадии интерстициальной- рубцов нет. Был даже один сухой плеврит, тбц генеза не нашли. После коррекции вторичного иммунодефицита вследствие аутоим.заболевания ( неуточнен, многолетняя ремиссия) пневмонии неск.лет не было.