Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагогастродуоденоскопия, результаты. — вопрос №1103140

Обратился за диагностикой в связи с непонятными симптомами во время бега или физической нагрузки. Живот становился как железный и было ощущение, что из за этого я не могу дышать.
"Заключение: Эндоскопические признаки катарального рефлюкс-эзофагита. Очаговая эритематозная гастропатия тела желудка. Единичная хроническая эрозия препилорической области..
Описание: Эндоскоп свободно проведен в пищевод, просвет нормальный. В просвете без содержимого, перистальтика нормальная, слизистая оболочка во всех отделах бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок четкий, складки нормальные, хорошо расправляются воздухом.
Зубчатая линия на 37 см от резцов, нерегулярная, с единичными точечными очагами эктопии желудочного эпителия над уровнем зубчатой линии. Область кардии смыкается не полностью, свободно проходим эндоскопом. Диафрагмальное сужение на 39 см от резцов.
Желудок натощак содержит умеренное количество полупрозрачного слизистого содержимого, просвет нормальный. При осмотре кардиальной области в инверсии определяется неполное обхватывание эндоскопа (2 степень по классификации Hill L.D.). Патологического расширения вен свода желудка не выявлено. Слизистая оболочка тела и свода бледно-розовая, блестящая, определяются собирательные венулы слизистой оболочки. Складки в теле желудка нормальные, хорошо расправляются воздухом. Угол желудка осмотрен ретроградно - не изменен. Слизистая оболочка антрального отдела равномерно диффузно гиперемирована, умеренно отечная, на задней стенке проксимальной части антрума определяется возвышающееся образование с неизмененной слизистой и без четких границ, размерами до 0.8 см с умбиликацией в центре. Складки в антруме нормальные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика отчетливая, прослеживается до привратника. Привратник округлой формы, смыкается не полностью, свободно проходим эндоскопом.
Луковица ДПК: просвет нормальный, в просвете без содержимого. Слизистая оболочка луковицы ДПК бледно-розовая, блестящая, ворсины нормальной формы и размеров, лимфоидные фолликулы отсутствуют, очаги желудочной метаплазии отсутствуют, складки нормальные, хорошо расправляются воздухом. Постбульбарный отдел: просвет нормальный, в просвете прозрачная желчь. Слизистая оболочка постбульбарного отдела ДПК бледно-розовая, блестящая, ворсины нормальной формы и размеров, складки нормальные, хорошо расправляются воздухом. Большой дуоденальный сосочек: локализация типичная, внешний вид нормальный, устье сосочка точечное, поступление содержимого из устья в просвет ДПК отсутствует, продольная складка нормальных размеров."
Есть ли в результатах причины описанных симптомов?
Еще была колоноскопия. "Заключение: Хронический внутренний геморрой в стадии ремиссии. Патологических изменений толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено"

Возраст: 52

Хронические болезни: Скорее да, чем нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет которого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспаление слизистой пищевода , желудка . Эрозия желудка .
На этом фоне да , могут быть такие симптомы как Вы описываете .
Вам рекомендовано до начала Лечения сдать анализ на хеликобактер пилори :
Дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .

Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Подъем тяжести не более 5-7 кг .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, томаты, крепкий чай .
После сдачи анализа начинайте лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг 1 раз в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул ) за 40 мин до еды .

При положительном результате на хеликобактер добавляете к терапии :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во врем еды
Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
На фоне приема антибиотиков разо 2 раза в день принимаете .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Эрозия желудка.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то :
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ, эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 4рд 21 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При положительном результате на хеликобактер провести антихликобактерную терапию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс имеет место: гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Эритематозная гастропатия, хеликобактер под вопросом. Эрозия препилорической области
Если связывать ваши жалобы, то теоретически можно связать с ГЭРБ!
Расскажите пожалуйста подробнее что вас ещё беспокоит? Физическая нагрузка направлена на пресс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё, что пишут врачи, правильно. Но лучше в вашем случае обратиться к участковому врачу и сделать холтер-мониторирование для исключения патологии сердца и сосудов . проявляющейся в момент нагрузки. Кроме этого, подобные симптомы могут быть связаны и с желчекаменной болезнью(требуется УЗИ органов бр. полости)..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение эрозивного гастрита получаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Сердечная патология исключена?