Беременна , сильная одышка
Уважаемые врачи, здравствуйте, подскажите пожалуйста срок ровно 36 недель, нарастают симптомы , стало очень тяжело дышать , я чувствую как маленькая сверху давит на все органы диафрагму , желудок ( есть не могу , максимум два сырника , сильная тяжесть, забросы некислотные, и стала нарастать одышка , тяжело даже сидеть скрюченной , ходить т к сразу тяжко , я думала малышка уже начинает опускаться и станет легче, а стало только хуже , и следовательно тревога нарастает Б вторая , с первой такого не помню ( но это и было 7 лет назад ) Нормально ли это все ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы описываете все верно
Матка вырасла в размере, сдвигает органы и ткане
Поэтому данное состоянием физиологичное
Пока матка высоко- жалобы будут сохраняться
Т е , по сути еще рано опускаться животику ?
Я еще очень худующая , за все время набрала кг 3 , желудку тоже плохо из за этого ?
Это нормально
Спасибо большое , Екатерина , буду ждать облегчения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать клинический анализ крови и ферритин для исключения анемии и дефицита железа. Уровень ферритина должен быть выше 30, гемоглобин выше 110.
При появлении тяжести после приема пищи можно использовать препарат Пепсан-Р
Здравствуйте, Ирина , сдавала все гемоглобин норма , а ферритин не поднимается , держится в районе 12 🤦
В таком случае нужно сдать кровь на витамин В12, уровень должен быть 600-800 и сменить препарат железа.
Какие препараты железа вы принимали?
Да , тоже сдавала витамины б12 вообще отличный , я принимала Феррум лек жидкий и в таблетках, и Сорбифер ( он не подошел ), вернулась. К Феррум лек
Я еще сама очень худая , 55 кг , набрала только весьребенка )
Принимайте Мальтофер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после Мальтофера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Хорошо, Ирина , спасибо большое , попробую.
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, гормоны и малыш на 36 неделе принимают самое возвышенное положение, а далее начнёт она в малыш таз опускаться. Чтобы не было тревоги за такую одышку, Рекомендуется обратиться к кардиологу, сделать экг и узи сердца, чтобы убедиться что с сердцем все в порядке
Здравствуйте , Гузель , делала и ЭКГ , и смад и холтер носила , и узи сердечка , все везде хорошо, единичные экстрасистолы , тахикардия (но она всегда с детства., и синусовая аритмия
Т е 36 недель это пик возвышенности ?
Я ещё сама по себе очень худая , набрала только вес малыша и составляющее , около 3 кг за все время , и желудку тяжело
Понятно, хорошо что с сердцем все в норме. Да, 36 недель это пик, потом живот опускается потихоньку и органам чуть легче становится
Также помогает колено-локтевое положение, не делали?
Почкам легче, а вот грудине и желудке нет, такое ощущение , что она снова заваливается в грудную. полость)
Понятно, к сожалению, беременность такое состояние, чуть чуть потерпите пожалуйста
Спасибо большое 🌥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности может быть такое состояние , так как матка увеличена и она смещает диафрагму наверх, в результате она прижимает лёгкие и дышать становится тяжелее.
Необходимо измерить сатурацию крови. Это можно сделать у терапевта, если она в норме, значит и малыш получает достаточное количество кислорода. И волноваться абсолютно не нужно
Здравствуйте, Арпине , на каждом приёме меряем все в норме , и на ктг все хорошо 🙏 , но я уже не могу
Понимаю вас прекрасно, но пока матка высоко , то , к сожалению, так и будет . Постарайтесь избегать жару 🙏🏻
Я еще очень худая , набрала только вес малыша и составляющее , около 3 кг , желудку тоже плохо из. За. Этого ?
Органы сдавливаются , аппетита в конце беременности может и не быть
Спасибо большое , Арпине , буду ждать конца Б.) 🙏
Удачи вам 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, во время беременности действительно такое бывает, матка давит на соседние органы и могут быть различные неприятные ощущения, Но для исключения патологии сходите на очный осмотр к терапевту
Ходила и к кардиологу , и смад. Холтер, узи , ЭКГ, все везде нормально, у меня тревожность давно , я просто думала что уже пора бы опускаться , а становится хуже.
Значит с вами всё в порядке, нужно успокоиться И не переживать
Я просто сама по себе очень худая , щепка , набрала за Б только вес малыша и составляющее ((( и прям очень тяжело
Аппетита тоже нет
Здравствуйте!
В подобной ситуации с нарастанием срока беременности матка давит на диафрагму и дает подобные симптомы.
Если исключена патологи сердечно-сосудистой системы и органов дыхания — все нормально.
Спасибо большое , Елена , тяжело пряМ очень стало .
Желудок стоит тоже из-за этого ?
Может, вполне.
Спасибо большое , я поняла
Будьте здоровы!