Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста копрограмму — вопрос №2377557

Добрый день! Недели три назад во время пробежки заболел низ живота слева предположительно где сигмовидная кишка. При переходе на шаг все прошло, через пару дней ситуация повторилась. Позже этот дискомфорт стал появляться не только от активных движений, а и сам по себе. Что странно в положении лежа ничего не беспокоит. По-началу думала на яичники, сделала узи, была у гениколога, все норм, была овуляция, думала она дает такой дискомфорт, но овуляция прошла, а ощущения остались. Не боль, просто некоторый дискомфорт в течении дня слева внизу живота. Гениколог предположила что это кишечник. + еще получилось так, что в этот период я удаляла зуб 8-ку и мне были назначены антибиотики (флемоксин солютаб) их я пила с линексом. В итоге я решила сдать копрограмму, подскажите по результатам, нужно ли мне что то пропить для кишечника?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Стул в норме? Как часто, оформлен?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, хожу 2 раза утром. Первый раз до завтрака - оформлен, второй раз мягковат и мне кажется со слизью. На анализ несла то что до завтрака :) у меня еще есть анализ крови, 2 дня назад сдавала, сейчас добавлю

Терапевт
Смотрите, сейчас копрограмма не очень информативным исследованием считается.
Я рекомендую вам пройти:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

3.Кал на скрытую кровь методом ИХА

4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника

5.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

Прикрепите анализы, которые есть ??
Клиент
Вероника Андреевна, кровь прикрепила, анализ на скрытую кровь что вы написали тоже сдала, но пока не готов. Кальпроктектин сейчас сдать не могу, уезжаю. А он в течении недели делается. Скажите а по копрограмме не понятно есть ли воспаление в кишечнике?
Терапевт
В копрограмме нет никаких критичных изменений: есть детрит - остатки непереваренной пищи
Нам важно исключить воспаление в первую очередь по кальпротектину, сдайте его планово, как получится
По крови все хорошо
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, я смогу сдать его только через 3 недели. Это не критично?
Терапевт
Нет, некритично, не переживайте!
Можно сейчас принимать Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут за 20-30
Мин до еды 1 мес
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое! ?
Терапевт
Здоровья ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по анализам и отсутствию значимых изменений в копрограмме, переживать не стоит, специфического лечения тоже не показано.
Для облегчения симптоматики можно принимать тримедат 300 мг 2 раза в день 4 недели. Вероятнее всего, может и пройти самостоятельно, пока не вижу повода обследоваться дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое! Скажите а вот воспаление какое-то сигмовидной кишки (я начиталась там всякого) по копрограмме тоже было бы видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме может быть и не видно, это вообще малоинформативный анализ, хотя некоторые его показатели для нас полезны.
Кишечное воспаление лучше отображает фекальный кальпротектин( если из неинвазивных методик смотреть) из инвазивных- конечно, колоноскопия, но у вас пока для нее нет показаний
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы ?