Как примириться с простой шизофренией
Здравствуйте. У меня выставлен диагноз "простая шизофрения". Есть инвалидность. Вроде, пока на мышлении и интеллекте не сказывается сильно. Лечение адекватно моему заболеванию, насколько я могу понимать. Социальные навыки деградируют. Я два-три раза в год выхожу из дома, в основном, по делам здоровья, так как помимо душевной болезни есть ещё ряд соматических. С людьми по мимо матери, дочери и друга (человека с хроническим биполярным расстройством, с которым я общаюсь только посредством текста последние три года, хотя раньше ездила к нему в гости и он ко мне), ни с кем не общаюсь. Мне иногда пишут мужчины с целью знакомства, но в эти моменты меня начинает одолевать тревога и нежелание общаться, так как физически мне ничего не хочется, а простая переписка никому не нужна. Я не могу даже позвонить моей единственной бабушке, потому что обрадовать её нечем, а разговоры о том, что мне стало хуже и я практически потеряла социализацию и превратилась в аутиста (пока не в самой тяжёлой форме), и что физически я в плохом состоянии, 88 летнему человеку ни к чему. Моей дочери 7 лет, у неё инвалидность с диагнозом расстройство аутистического спектра, но она выправляется. У меня нету сил проводить с ней достаточно времени в контакте. Я могу находиться рядом хоть весь день, и сдерживаю своё раздражение (из-за того, что я часто не могу справиться с потоком неправильной речи, хотя я понимаю, что она имеет в виду, а другие норматипичные люди воспринимают это как бред, я просто перефразирую речь дочери в правильные простые предложения и спрашиваю, это ли она имела в виду, и она подтверждает мои догадки). Сдаваться раньше времени и падать духом я не хочу, но я боюсь прогрессирования своей болезни, и что в самый ответственный момент, в подростковом возрасте, я не смогу дать дочери должной поддержки и напутствий. Моя мама, с которой мы с дочерью живём вместе, педагог, и справится с воспитанием внучки, в случае моего отупения и морального обеднения. Но мама есть мама, и меня беспокоит, что я плохая мать (в детстве мама со мной почти не общалась, не поддерживала морально, даже не замечала некоторых моих травм (например, когда мне почти до кости повредили палец руки железной решёткой, всем занималась бабушка, которая была педиатром по специальности), а мама узнала об этом только на днях, когда зашёл разговор о поведении детей на переменах, и я рассказала, что со мной во втором классе это произошло, а она удивилась и сказала, что не знала, хотя мы жили в одной квартире). В общем, я переживаю, что дочь останется без поддержки. Течение шизофрении стало именно таким, с потерей социальной активности и работоспособности только после рождения дочери. До рождения дочери была длительная ремиссия. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще вероятность выйти в ремиссию, с учётом того, что при лечении прогресс болезни замедлился, но не останавливается?
Здравствуйте при правильном подборе терапии и строгом соблюдении рекомендаций лечащего врача ремиссии могут быть стойкими. Соблюдайте все, что говорит Ваш доктор и у вас все получится!