Консультация психиатра /

Сдача анализа на пролактин — вопрос №1237185

Здравствуйте!Диагноз:Простая шизофрения.Мучают негативные симптомыПропила Реагилу 3мг 7 месяцев-эффекта практически нет.Собираюсь переходить с Реагилы 3 мг на Солиан 200 мг.Слышала,что Солиан гонит пролактин.Сколько должно по времени пройти дней,чтобы пойти и измерить пролактин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ангина,шизофрения

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Раньше месяца приема точно нет смысла делать анализ. Если переживаете, можно сдать анализ через месяц приема, и следующий через три месяца от начала приема, и если все в порядке то принимать спокойно дальше. Дальше можно контролировать 1 раз в полгода.
Клиент
Екатерина, а если через месяц пролактин будет завышен,могу я обратиться к вам,чтобы вы назначали пролактиноснижающий препарат?

Нарколог, Психиатр
Такие препараты назначаются после обследования у гинеколога, и часто самим гинекологом. Смотря какие цифры повышения, само по себе повышение пролактина не является причиной отмены препарата, бывает что организм адаптируется и пролактин снижается сам. Поэтому первое время наблюдают.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, проверять уровень пролактина нужно не раньше мес.при длительной терапии нейролептиками ур пролактина может самостоятельно придти в норму, организм адаптируется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Проверять уровень пролактина можно через месяц от начала приема терапии. Далее контроль в динамике через 3-4 месяца. Чаще всего он стабилизируется. Если будете видеть набор веса, и пролактин будет повышен, можно попробовать добавить бромкриптин.