Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение через капельницу — вопрос №1104167

Здравствуйте, отдыхаем с ребёнком в Турции, у неё начался ротовирус и мы поехали в клинику ставить капельницу.
Медсестра, которая ставила капельницу, была без перчаток, руки не помыла, иголка была точно одноразовая, а шприц я не увидела одноразовый или нет, отвлеклась. Она побрызгала ребёнку антисептиком на руку, но на свои нет.
В общем не особо соблюдались санитарные нормы.
И у меня такой вопрос, могли ли в таких условиях чем-то заразить, через капельницу или непомытые руки медсестры? Что вообще делать, какие анализы сдавать и к какому врачу идти по возвращению?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гастроформа аллергии

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
В России медсестра должна работать в перчатках, т.к это регламентировано СанПИН.
В европейских странах медсестры не обязаны носить перчатки, если они не участвуют в полостных операциях.
От неё Вы ничем не могли заразиться.

Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Ношение перчаток желательно, но обязательно.
Надевая перчатки медсестра , в первую очередь защищает себя, на случай если на руке имеются ссадины и раны.
В данном случае, игла была стерильной, поэтому , повода для беспокойства нет.
Клиент
Асият, спасибо! А если шприц был не стерилтный?
Клиент
Асият, и ещё, а если капельница сама была плохо стерлизована? Они же не одноразовые, судя по всему
Инфекционист, Педиатр
Системы для капельниц всегда одноразовые
Клиент
Асият, спасибо! А шприцы?
Инфекционист, Педиатр
Шприцы , тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Марина, добрый вечер!
Что касается шприцов, игл, систем для капельниц - они одноразовые во всем мире, многоразовые уже более 25 лет никто не использует.
Учитывая, что она обработала руку ребенка до проведения манипуляции (инъекции) ничем она заразить
не могла.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Ношение перчаток м/с нужно в первую очередь для защиты самой м/с, а не пациента. Мытья рук или обработки антисептиком вполне досаточно. Системы для инфузий, шприцы сейчас только одноразовые, никаких рисков для Вашего ребёнка нет. никаких анализов не нужно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Так медсестра не мыла руки и не бразгала на них антисептиком. Когда я попросила её помыть руки, она закатила глаза, ушла, вернулась с перчаткой на одной руке (неизвестно где уж она её взяла), а в другой руке с ваткой, сняла капельницу и приложила ребёнку ватку. Не брызгали ничего антисептиком, когда снимала, ни ватку, ни руку
Врач УЗД, Инфекционист
В любом случае, рисков каких-то парентеральных инфекций вроде гепатитов или ВИЧ в этой ситуации нет, даже если руки не были обработаны.
Инфекционист
Здравствуйте! Перчатки медработники надевают для собственной защиты от заразного пациента, медсестра вашего ребёнка ничем не могла заразить, мытья и обработки рук для этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Так медсестра не мыла руки и не бразгала на них антисептиком. Когда я попросила её помыть руки, она закатила глаза, ушла, вернулась с перчаткой на одной руке (неизвестно где уж она её взяла), а в другой руке с ваткой, сняла капельницу и приложила ребёнку ватку. Не брызгали ничего антисептиком, когда снимала, ни ватку, ни руку
Инфекционист
Она обработала перед инъекцией руку ребенка - этого достаточно для дезинфекции. Во всём мире одноразовые иглы, шприцы и системы с 1990г
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться инфекциями, передающимися через кровь в описанной ситуации нельзя. В таком случае возможно только местное воспаление в месте введения иглы, то есть воспаление вены или кожи вокруг ранки. Если никаких признаков нет. То больше волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!