Зуб мудрости и пульпит-дикая боль
Здравствуйте! 6го октября вылечен пульпите 7ки внизу (вышла пломба за корень зуба в процессе лечения ), после лечения зуб ныл, 10го октября начал сильно болеть, параллельно начал болеть зуб мудрости сверху, который лезет неправильно в 7 зуб. С 11 по 19го октября пила цифран ст, боль немного стихла, я несколько раз жаловалась доктору на боль, ответ : после лечения может болеть до месяца, не ешьте на это стороне. С 22го октября началась дикая боль и леченный 7ки внизу и зуба мудрости вверху. Пью нимесил, ибупрофен 400, кеторол, немного стихает на время, боль невыносимая. Терапевт говорит, что от 8ки, хирург, что от 7ки боль. Смотрели ещё 2 врача, причину боли не видят. Лечащий доктор 2 раза высверливала пломбу, каналы. Хожу с открытой дырищей. Боль настолько невыносима, что уже ноят соседние зубы, болит голова и не сплю. Доктор : я не знаю, что делать, попейте опять антибиотики. Я реально схожу с ума от боли. Спросила ли может ли боль быть от вышедшей за пределы корня пломбы, ответ:нет. До 7го зуба не докоснуться, ооочень больно, все так сильно болит, а если докоснуться, прям какножом ковыряют. Боль стреляющая, распирающая, ооочень сильная. Может ли давать такую боль 8ка в верхней челюсти на 7ку в нижней и может ли такая боль быть наоборот от 7ки в зуб мудрости? Может ли пломба за краями корня давать невыносимую боль? Что делать, в чем может быть причина ? Я не могу больше терпеть этот ужас, да ещё все разводят руками.
Принятый ответ
Судя по снимкам и Вашему описанию ситуации, прежде всего надо удалить зуб мудрости, он может быть причиной болей . Снимок не очень чёткий ,но возможно на восьмёрке есть кариес с дальней стороны , меду ним и седьмым имеется глубокий зубодесневой карман, куда может попадать пища и вызывать восполение и боли. Зуб судя по снимку ,может давить в седьмой. Выведенный за пределы верхушки корня материал ,достаточно в большом количестве , может давать болезненность при нажатии на семёрку. Для полного понимания ситуации , на мой взгляд, раз столько времени лечащий зуб специалист не может разобраться в происходящем, лучьше сменить лечащию руку. Нужно провести КТ обследование и послойно в трёх плоскостях проанализировать происходящее и в 8 и в седьмом зубах . Найдены ли все каналы в седьмом ,их может быть и 4 , на сколько критично выведен материал за верхушку . На основании этого анализа ситуации ,планировать уже дальнейшие действия. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для полного понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое! Смотрели уже 3 терапевта "со стороны", ничего не нашли. А при малейшем нажатии на 7ку, невыносимая боль,, при имеющейся постоянной.
Андрей, выведение материала за корень это врачебная ошибка?
Так скажем , выведение в таком количестве , некий недосмотр доктором за ситуацией. Ситуация не креминальна , может сильно затянуть приход зуба в нормальное состояние. Возможно у корня был хронический воспалительный процесс и разряжение костной ткани ( киста, гранулема) при введении туда пломбировочного материала началось резкое обострение ,отёк. Для полного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования до начала лечения зуба и смотреть КТ послойно во всех трёх проекциях. Тогда можно оценить реальный объем выведенного материала . Нужно знать какой именно материал использовался при пломбировании и всю тактику лечения. Клали ли в каналы лечебный временный пломбировочный материал, сколько раз и тд. Так будет понятнее ситуация и соответственно прогноз. Возможно надо лазером поработать и снять отёк и восполение. Не всегда выведенный материал приводит к плохим последствиям , иногда он рассасывается со временем или инкапсулируется и сидит в челюсти годами и ни когда не беспокоит. Мало исходной информации для анализа ситуации. Зуб мудрости нужно тоже на КТ внимательно разглядеть и решить надо ли его удалять именно сейчас или если он относительно спокоен , то заняться им уже ,разобравшись полностью с седьмым. Если уже в течении длительного времени седьмой зуб не очень ачинает вести себя лучьше , надо докторам определиться с тактикой и применять дополнительные методы для облегчения положения. Возможно ,лазер , возможно антибиотикотерапия ,если они считают ,что отёк усиливается . Конечный результат будет понятен только по истечении некого времени. Потому ,в моем представлении, все манипуляции ,кроме обследования КТ должны делаться безплатно. Проблема возникла в процессе лечения и решать ее доктору.
Андрей, на кт во всем проекциях нет ни кист, ни чего-то подобного, также 8ка не давит на стенки 7го зуба, временный пломбировочный материал не ставили вообще. Введённый материал за корень зуба находится на границе с нижнечелюстным нервом. Сейчас зуб до сих пор полностью с каналами открыт. Боль сумасшедшая. Хирурги видят выход в удалении зуба и попытке вычистить этот материал из кости.
При таком раскладе , если из канала все вытащили , боли не прошли , а оставлять зуб открытым ,по моему мнению ,не оправданно, происходит только дополнительное инфицирование каналов, то остаётся только удаление . Я бы попытался снять лазером отёк в области верхушки корня. Симптоматика со стороны нижнечелюстного канала,на мой взгляд ,немного другая. Хотя он действительно близко и отёк может как-то влеять на сосудистонервный пучёк. Но ,думаю, докторам ,очно Вас наблюдающим ,ситуация более понятна.Лазер ,это так, терапия отчайния , а вдруг поможет.
Андрей, кисты и прочего воспаления в корне не было. Клали пасту эндометазон.
При таком раскладе, попытка снять отёк лазером . Эндометазон не должен попадать за верхушку корня, он довольно токсичен и вызывает боли и отёк в околоверхушечных тканях. Если он выведен то понятно почему такая реакция
Андрей, спасибо большое! Все хирурги у которых я была, предлагают удалить зуб и попробовать вычистить пасту. Один доктор предложил попробовать с помощью микроскопа достать пасту, но я не понимаю как это возможно.
Пробовать можно , но на мой взгляд результат очень непредсказуем. Микроскоп ,не чудооружие )), а всего лишь вспомогательный инструмент к хорошим рукам. Уточните стоимость услуги без гарантии результата.
Андрей, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!Обе верхние восьмёрки нужно удалять обязательно(они режуться дистопированно и им нет места в челюсти,антагонистов снизу у них тоже уже нет).Болеть может и восьмерка и нижняя семёрка,боль может быть от выведенного материала в каналах за верхушку корня,возможно выведенный материал доходит до нижнеальвеолярного нерва и даёт такую симптоматику,возможно в зубе пропустили какой то канал/каналы(нужно делать КТ этого зуба и смотреть сколько каналов в зубе и доходит ли материал до крупного нерва)
Анна, на кт в разных проекциях видно, что выведенная за пределы корня пломба на границе с нижнечелюстным нервом. Отсюда боль, хирург сказал, только удалять зуб и доставать пломбу. Иного пути нет.
Анна, выведение материала за корень это врачебная ошибка?
Выведение материала за верхушку корня,конечно врачебная ошибка,так быть не должно,слишком много выведено.
Попробуйте удалить верхние восьмёрки сначала,их в любом случае удалять.А если боль в области 7-ки так и останется и в зубе все каналы найдены и запломбированы,то зуб подлежит удалению с вычищением материала который был выведен за верхушку корней
Принятый ответ
Добрый день . В первую очередь нужно исключить боли именно от зуба мудрости . Положение их по снимку требует хирургического вмешательства . По поводу 7 на нижней челюсти : На срезе кт , которое вы прикрепили, выведенный материал очень близко прилегает к нижнему альвеолярному нерву проходящему в челюсти , что может вызвать описанные вами боли (тут вариант только удаление, так как материал достать через корневые каналы уже не удастся) Так же хотелось бы убедиться , что в данном зубе нет дополнительных корневых каналов . Так же меня смущает периапикальное пространство зуба 45 . Либо фото среза так сделано , либо на самом дела там есть изменения в кости .
Екатерина, на других снимках 8ка не давит на 7ку, там есть пространство.
Если хирург , который читал кт исключил варианты с зубами мудрости , значит начинайте решать проблему с 7 нижней незамедлительно .
Екатерина, дело в том, что зуб открыл врач и не знает, пломбировать или нет
Что подразумеваете под «открыл» ? Убрал материал из корневых каналов ? Дополнительные каналы не выявлены ?
Если доктор убрал весь пломбировочный материал из корневых каналов и принял тактику динамичного наблюдения и ведения вас на лекарственном препарате в каналах,такой вариант событий вполне может быть . Но если причиной является именно выведенный материал , его убрать уже не получится терапевтически , только хирургическим путём .
Екатерина, да, полностью все убрал, дополнительные каналы на кт не нашли
Ответила , сообщение выше .
Екатерина, причиной является именно введённый материал. Предлагают из-за этого удалять зуб и через это отверстие попробовать удалить его
Да , доктора вам говорят верно . По другому данный материал убрать не получится . Только через удаление . В дальнейшем конечно же рекомендовано рациональное протезирование в данной области .
Екатерина, выведение материала за корень, это врачебная ошибка?
Это не является ошибкой как таковой , так как от выведения за верхушку материала никто не застрахован. Но многие врачи пытаются этого избежать , выполняя определённые действия с корневыми каналами при обработке . Так же материал, выведенный за верхушки не всегда является потенциальным возбудителем проблем , все зависит от количества и места . В вашем случае материал попал именно к нервному волокну . Очень понимаю вас по-человечески , что вам пришлось помучится и пойти на шаг удаления . Надеюсь доктора помогут вам в решии проблемы и в конечном итоге все будет хорошо . Скорейшего вам выздоровления
Екатерина, спасибо!