Консультация стоматолога /

Удаление 8-ки, гв — вопрос №2040669

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на гв. у меня разваливается нижняя 8-ка (зуб мудрости). Сказали пульпит, делали рентген, качество не очень хорошее ( приложу). Сегодня пошла к хирургу, думала удалят, но записали на 17 число, сказали что надо ставить мышьяк и отправили. Я не понимаю, для чего ставить мышьяк? Сколько с ним ходить? И можно ли кормить потом ребёнка мне? Сколько потом сцеживать после обезболивающего и сложно ли вообще их удалять? Лечила 7-ку, было жутко больно, анестезия плохо взяла😢

Стоматолог
Здравствуйте
Если вы решили удалять зуб,то конечно,мышьяк ставить не нужно,надо сразу удалять
Не знаю,по каким причинам,но некоторые хирурги считают,что с мертвым зубом удаление пройдет легче,хотя никак от этого не зависит
Мышьяк на гв не повлияет
Анестезию надо ставить артикаинового ряда-артикаин,убистезин,ультракаин и тп,после него сцеживаться не нужно,она не проникает в молоко и можно кормить спокойно
После удаления можно принимать обезболивающие парайетамол и ибупрофен,они безопасны
Клиент
Виктория Алексеевна, ходила по омс, первый врач сказал, что не будет браться, тк боится? отправил к другому, мужчине в возрасте, вот он записал на 17 число, сказал якобы поставим мышьяк.. в платной около 10 тысяч такой зуб?

Стоматолог
Так мышьяк ставит чтобы лечить или чтобы удалять?
Мышьяк не опасен,если он не вытечет через пломбу,главное временную герметично поставить
Пасты сейчас вообще безмышьяковистые,это по старинке так называют скорее всего
Клиент
Виктория Алексеевна, я сказала врачу, что буду удалять, ну я и была у хирурга, так что удалять, а ставить мышьяк зачем, не знаю.. может быть чтобы нерв убить? Ну или как там такие штуки называются сейчас)
Стоматолог
Ну видимо врач боится,что укол по острой боли плохо подействует,так некоторые врачи делают зачем-то
Ну поставьте,от "мышьяка "за пару дней ничего не будет,главное ,чтобы временная пломба была герметична и ничего не подтекало
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, буду надеяться, что окажется герметична..
Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования и фото зуба,легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Мышьяк,не используется уже давно,осталось только название. Используются специальные мумифицирующие нерв препараты ,они безвредны для здоровья. Анасезия плохо бёрет ,когда она делается совсем без адреналина или нарушается протокол ее выполнения. При боли ничего делать нельзя, болевой шок и стресс очень вреден для организма особенно на ГВ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста, качество не очень правда.. ну 7-ка у меня коронка, всего два года, начала тоже подкравливать десна под ней почему то, а следом восьмерка разваливается
Стоматолог
Спасибо за информацию, все достаточно информативно.Судя по снимку и по фото, зуб однозначно идёт под удаление. Каналы тут качественно не пройти ,зуб с очень низкой коронкой,сильно разрушенной. Даже если получиться пролечит качественно каналы , коронковую часть надо протезировать ,делать коронку или вкладку. С пломбой все разрушиться очень быстро.Коронку ,чисто технически не сделать ,не на что ставить.Зуб полноценно не функционирует. Денег на все это потратите кучу,результат очень сомнителен конечный и все равно зуб придется удалять. Я еще поверил бы в успех ,если бы доктор начал лечить каналы по всем правилам ,без мышьяка ,а как положено ,под анестезией ,с микроскопом,чтоб найти и пролечить все каналы. То ,что Вам делают, на мой взгляд полнейшая бессмыслица.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает нормальное КТ или рентген и удалит зуб ,пока он не разболелся и можно обойтись без антибиотиков,которыё не желательны при ГВ .Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга, просто ,не очень корректно она была выполнена при лечении 7 зуба,потому и было больно. Нужен опытный хороший специалист и все тогда будет в порядке.
Клиент
Андрей, большое спасибо! Скажите пожалуйста, 7 зуб ещё возможно сделать коронку? Или по снимку все совсем плохо? 8-ку я буду удалять, лечить не вижу смысла, но пока ходила 4 раза в поликлинику, зуб уже начал болеть? сижу на парацетамола и ибупрофене. Смотрела платно, не менее 10 тысяч за удаление берут такого зуба.
Стоматолог
Семёрка судя по снимку депульпирована , коронку надо делать ,на фото там ,что ,такая красивая реставрация видна на этом зубе ,рядом с 8? Рентген нужен нормальный ,чтоб проанализировать ,как запломбированы каналы у верхушек корней и нет ли кист или гранулём. По этому снимку плохо видно мелкие ,важные детали.
Клиент
Андрей, да, вот где белое такое все это 7 и есть рядом, на неё мне ставили коронку, каналы все пломбированы. такой вот снимок сделали по омс, распечатали на принтере) запишусь думаю платно, чтобы сделать хороший рентген и хотя бы иметь приблизительно цену на удаление 8, тк тянуть уже страшно.. потому что записана по омс только на 17 число
Стоматолог
Поищите по отзывам или рекомендациям хорошего врача, покажитесь на очный осмотр. Вам сделают снимок ,составят план лечения с ценой и Вы будете представлять,что Вам грозит в финансовых убытках(. Уже понимая ситуацию ,будет легче искать где удалять зуб. Но,главное ,чтоб доктор был опытный и грамотный,чтоб хорошо удалили и зажило потом все быстро и без осложнений.
Клиент
Андрей, вот по отзывам подобрала хорошего хирурга, записалась на завтра, в цене 1-6 тыс мне сказали ориентировочно, конечно, конечную сумму решит сам врач, но думаю лучше так чем бегать по поликлиникам абы к кому
Стоматолог
Вы правы, лучше не рисковать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за рекомендации!
Стоматолог
Здравствуйте,
навряд ли 8 хотят лечить, скорее всего, удаление планируется сложное и у врача банально не было времени( я так понимаю, что Вы по ОМС ходили?), либо в принципе у хирурга мало опыта и он хочет записать Вас более опытному врачу и т.д.
Мышьяк на ГВ никак не влияет,так как не проникает из зуба в молоко. Анестезия артикаинового ряда разрешна, никаких проблем нет, в молоко не попадет.
Анестезия любая плохо действует при пульпите в обострении, а на нижней челюсти еще и важна техника анестезии.
Клиент
Светлана, ходила по омс, первый врач сказал, что не будет браться, тк боится? отправил к другому, мужчине в возрасте, вот он записал на 17 число, сказал якобы поставим мышьяк.. в платной около 10 тысяч такой зуб? честно сказать, вообще в принципе уже идти удалять… раз так все пугаются.. может быть стоит отдать эти 10 тысяч
Стоматолог
оценить сложность удаления по такому снимку нельзя( не понятно, насколько близко канал нижнечелюстного нерва), нужно,как минимум, ОПТГ ( это можно по ОМС сделать, если аппарат есть) ,а лучше КЛКТ. Заодно и 7 посмотреть, вполне возможно, что в ней периодонтит ( или дефект снимка)
Клиент
Светлана, надо идти в другую поликлинику.. у меня 7-ка кровить начала десна, на ней коронка стоит 2 года вот уже
Стоматолог
8-удалять надо, все эти от одного врача к другому, от 2го к третьему - девитализирующую пасту поставить- называется "футбол". Просто зуб непростой, возиться с ним по ОМС никто не хочет( лучше за те же деньги и в 3 раза быстрее пару простых удалить). А 7 лучше на КЛКТ посмотреть
Клиент
Светлана, спасибо! Запишусь в платную все таки, думаю не стоит дольше тянуть уже.. потом пойду с 7 зубом тоже
Стоматолог
Удачи!