Консультация травматолога /

Перелом S5 со смещением — вопрос №1104490

Упала на заднюю точку. Утром после падения появилась опоясывающая боль и участилось мочеиспускание. Подумала, что застудилась и записалась к терапевту, но к ней смогла попасть лишь через 4 дня. В итоге после консультации хирурга и рентгена нашли перелом. Врач посоветовал больше лежать, меньше сидеть, кальций и витамины. Второй день соблюдаю постельный режим, но боль будто усилилась. Подскажите пожалуйста, всё ли правильно и как избежать осложнений.

Протокол: в 2 проекциях определяется перелом S5 со смещением до 3мм кзади. Ретролистез Co1 до 2мм.
Заключение: Pr-признаки перелома тела S5 со смещением.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
При переломах крестца целесообразно уточнять диагноз на КТ.
Потому что смещение видно на рентгене не во всех плоскостях, бывают осколки...
С учетом дизурических явлений (частое мочеиспускание) и нарастания болевого синдрома показано КТ.

По лечению.
Постельный режим. Вставать в туалет и покушать.

Обезболивающие по необходимости
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.

мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - комплексный препарат со строительным материалом для костной ткани.

ЛФК для рук, ног лежа.

Витамины группы В (Мильгама или Комбилипен).

Можно Хондропротекторы, например, Хондролон в\м через день №30

По КТ будет понятно, насколько все серьезно и прогноз.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению важно соблюдать все рекомендации, так как травмы данной области у женщин характеризуються стойкостью болевого синдрома, с целью минимизировать рисков хронизации боли необходимо:

* Покой, постельный режим, исключить нагрузки.
* Показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
* Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

3-5е сутки самый пик болей, поэтому температура на ушиб незначительная может быть. При переломе формируется межмышечная гематома. При ее рассасывании может даже поднимаеться температура. Это нормально.

* При сильной боли можно Кетопрофен 2.0 в уколах в/м 2 раза в день 7 дн.

* Ограничение поднятия тяжестей 1 месяц, избегать перегреваний-бани, сауны -1 месяц.