Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1490257

Добрый день! Маме 59 лет. Бронхиальная астма. В декабре 2020 года перенесла пневмонию, пневмоторакс. В феврале 2021г. повторная пневмония. После этого начались проблемы. В марте месяце 2021 появились боли в области спины( легких), сделали КТ (все результаты прикреплены ниже). За эти два года состояние ухудшилось настолько, что мама передвигается с тростью. С мая 2023 состояние еще хуже. Передвигается с трудом, на улицу практически не выходит. (задыхается и боли очень сильные, думали сердце, сделали УЗИГоворят) доктора, что вроде ничего прям серьезного нет, кардиолог ставит легочную гипертензию (при прослушивании правого легкого сказала, что там кошмар(((. Анализ ФВД продышать не смогла толком вообще. С третий попытки только и то кое-как. Сегодня сделали КТ легких. (результат также ниже). Подскажите,что это значит, что делать??? Вообще серьезно это все??? Хотя понимаю, что серьезно, раз задыхается. Объясняет так, не хватает воздуха даже когда в положении лежа. Цвет лица бордовый практически. К пульмонологу только 17 августа. За эти два года лечение не получала никакого, т.к. два года практически не вылезает из хирургии с флегмоной(((.

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть результат спирометрии. Есть у вас на руках? Боль от позвоночника. Здесь нужно прецельное лечение у невролога. Из-за постоянной одышки и гипертонической болезни легочная гипертензия и изменения в сердце. По КТ признаки грубых поствоспалительных изменений. На это уже повлиять никак нельзя. Принимает ли мама какие-то ингаляторы от одышки? Какие препараты она принимает от давления? Измеряли сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо за быстрый ответ. Фуросемид 40мг (сейчас заменили на торасемид), так как очень отекают ступни. лизиноприл 20 (2 раза в день) на сегодняшний день заменили эдабри, Ивобрадин 5 (2 раза в день), на ночь нифидипин 10 (если высокое давление, то еще добавляет иналаприл 20).
Ингаляторы: Симбикорт 300 доз (10 вдохов в день), Беродуал 2 шт. (как тяжело дышать, так и брызгает), Спирива 1 раз в день. Небулайзер пульмикорт (2 раза в день), Колет дексометазон. Еще бесопралол пьет (тоже убрали).
ВСЕ ЭТО ПОМЕНЯЛИ ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ КАРДИОЛОГА,
что касается результата анализа ФВД смогу чуть позже прекрепить, позвонила маме, результат написан от руки, она не может прочитать, доеду специально заберу (прочла только Крайне- резкое снижениее ОФВ1 0,3 ....

Пульмонолог
Хотелось бы уточнить, какая дозировка симбикорта (80/4.5 или 160/4.5 или 320/9) ? Сколько раз в сутки приходится использовать беродуал, и по сколько вдохов делает? Пульмикорт в какой дозировке и по сколько мл использует за раз? И сколько дексаметазона колет в день, и сколько дней уже? Просто это все важно. По поводу бисопролола-хорошо, что отменили. Гипотензивная терапия- адекватная.
Клиент
Наталия, прикрепила файл с ФВД. Симбикорт-160/4,5
беродуал 200 доз (как тяжело дышать так и дышит, 6-7 раз)
дексометазон по 2 мл 3 дня (1 раз в день)
пульмикорт по 2 мл 1-2 раза в день
Пульмонолог
Спасибо. Вам лучше начать терапию более сильным препаратом, таким как спиолто респимат по 2 дозы 1 раз в сутки + пульмикорт турбухалер 200 мкг по 2 вдоха 2 раза в день. Препараты в составе которых формотерол- лучше не использовать. Дополнительно делать ингаляции с пульмикортом в дозировке 0.5 г по 2 мл и через 10 минут беродуал 20 капель на физ растворе 2 мл 2 раза в день длительно. При улучшении состояния ингаляции через небулайзер прекратить или снизить дозировку до 0.25 г, по 2 мл 2 раза в день, беродуал по необходимости. Приобретите пульсоксиметр и измеряйте сатурацию дома. При стойком снижении сатурации, а это менее 95% - используйте кислород, он есть в виде концентратора. Использовать можно, для начала до 12 часов в сутки на 3х литрах до нормализации сатурации, если не хватает увеличить до 5 литров и использовать его дольше.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Пульмонолог
Так же, в связи с легочной гипертензией, отеками и одышкой можете проколоть внутримышечно сульфокамфокаин 10%, по 2 мл 2 раза раза день курсом в 20 дней.
Клиент
Наталия, спасибо, обязательно все сделаем, Еще раз спасибо!
Пульмонолог
Будьте здоровы! ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо перейти на тройную комбинацию для ингалирования: Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1р в день или Энерзейр Бризхайлер 150\160\50 мкг 1 р в день.
Если этого недостаточно дополнительно дышать через небулайзер 2-3 р в день ежедневно: Беродуал 15 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра.
При сатурации менее 92% использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту не менее 10 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, первые два препарата это ингаляторы? Ей никогда и не предлагали ничего менять, хотя астма с 39 лет
Пульмонолог
Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1 р в день или Энерзейр Бризхайлер 150\160\50 мкг 1 р в день- это тройные ингаляторы(три действующих вещества), самые сильные комбинации для тяжелой астмы.
Если предложенного лечения не хватает, добавляем гормоны в таблетках, например Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 1 т в 12 -00 под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо!!!! Дай Бог Всем вам здоровья!!!!
Пульмонолог
Пневмофиброз на КТ - это последствия воспалений, замещение легочной ткани на рубцовую, там легкие не дышат.
Боли в груди, спине, шеи из-за выраженного разрушения позвоночника, остеохондроза. Нужна коррекции лечения невролога.