Консультация ревматолога /

Коксартроз, некроз — вопрос №1104922

Добрый день! Моему папе 70 лет. Примерно в середине лета у него начала болеть правая нога. Болит в основном в паху и в колене, также иногда болит передняя или боковая сторона бедра. Когда лежит - почти никогда не болит, только изредка ломит. Сидеть или стоять тоже не больно. Больно вставать с кровати (вставать со стула почти не больно) и очень больно ходить. Боль очень сильная, папа ходит с тростью и очень-очень медленно, в основном только по дому, дойти 200 метров до магазина и обратно ему очень трудно. Больнее всего начинать ходить после долгого лежания - почти невозможно вступить на ногу. А если "расходиться", то минут через 10 боль уменьшается и становиться возможным тихонечко ходить по дому. Иногда во время ходьбы нога может резко подкоситься и отец падает. Ягодица справа мягкая (нога болит тоже правая), а левая очень твердая, как каменная.

С лета его лечат всем подряд - витаминами, сосудистыми средствами, физиолечением, противовоспалительными препаратами. Ничего не помогает, становится только хуже. Последнее лечение начал с прошлой среды - лидамитол инъекции 2 мл (толперизон с лидокаином), костарокс 60 мг таблетки, инъектран инъекции. Делает гимнастику по Евдокимову. Стало чуть получше, но совсем немного.
Несколько дней назад папа сделал мрт, результат прилагаю.
У отца много сопутствующих заболеваний - цирроз печени, ИБС, гипертония, варикоз ног, несколько лет назад перенес 2 инсульта, после летнего лечения противовоспалительными воспалились желудок и поджелудочная.
Он записан на прием к ортопеду, но ждать нужно еще 2 недели, скорее всего будут предлагать замену сустава, но все это очень, очень долго длится. Папа живет в маленьком городке, каждый прием врача, каждый анализ нужно ждать неделями. Ехать ко мне он тоже не хочет, т к у него кошки, собаки, рыбки(((
Подскажите, пожалуйста - при таких результатах МРТ - это только замена сустава? Консервативно ничего нельзя сделать? Папа очень опасается операции и учитывая его характер, скорее всего просто на нее не согласится. Но даже если ему ее разрешат и он согласится - квоту скорее всего придется долго ждать.
Как можно помочь отцу прямо сейчас? Костарокс не помогает. Толперизон осталось только 2 укола. Мази типа долгита не помогают. Я живу в другом городе и постоянно ухаживать за отцом не могу, на предложение ехать ко мне он устраивает истерику и впадает в бешенство (вообще у него после инсульта повышенная агрессивность, принимает из-за этого клопиксол в малых дозах). Может быть можно что-то предпринять, чтобы он мог хотя бы ходить в магазин и делать что-то по дому. Заранее большое спасибо!

Возраст: 70

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным МРТ асептический некроз 2-3 ст. При 3 ст возможно только эндопротезирование. При 2 ст возможно консервативное лечение. Более точно Вам скажет травматолог только после просмотра снимков МРТ.
В любом случае необходима консервативная терапия, которая при второй ст поможет отсрочить эндопротезирование, при третье - помочь лучшему «пришиванию» эндопротеза.
Консервативная терапия включает в себя: приём НПВП (например костарокс, который Ваш отец принимает, только доза нужна 90мг/сут - при нормальной функции печени (показатели АСТ, АЛТ, билирубин) должны быть в норме, препараты кальция 1000мг/сут и приём продуктов, содержащих кальций (суточная доза кальция должна быть 1500мг), витамин Д 2000МЕ/сут, антирезорбтивные препараты - бисфосфонаты (назначить может только доктор на очном приеме после дообследование), сосудистая терапия - курантил.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер.
Стадия некроза описанная на МРТ это эндопротезирование, как бы не хотелось вам сказать обратное.
Да, все варианты с НПВП, милрелаксантами, сосудистыми - имеют место быть, но а) они у вас есть или были б) с такой картиной сопутствующих - о бифосфонатах и повышениях дозы не думается
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ! А какая там стадия некроза? 100% больше второй? И бифосфонаты - они очень вредные? Даже не знаю, как быть( Отец резко настроен против протезирования, он боится осложнений. Честно говоря, почитав о возможных осложнениях, всех этих тромбозах и прочем, и о том, что они совсем не редки, я тоже начала их бояться.
Ревматолог, Терапевт
Описание там третьей стадии.
Я не знаю, что вы подразумеваете под понятием «очень вредные». У всего есть свои показания и противопоказания. В частности, у бифосфонатов противопоказание это печёночная недостаточность, а вы пишите о наличии цирроза печени. Соотвественно, речь сразу идёт об актуальном состоянии печени: какие трансаминазы, что на узи печени, даёт ли ваш наблюдающий гепатолог/гастроэнтеролог добро на бифосфонаты. После введения - повторный контроль, как повлияло. Аналогичная ситуация с почками - вы пишите о наличии сердечно-сосудистых патологий: осложнены ли они нефропатий, какой клиренс креатинина и т.д.
То есть тут вопрос крайне проблемный и с кучей нюансов контроля, а будет ли какой-то значимый эффект - вопрос дискутабельный.