Боли в ноге, к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте. Появились боли в ноге. Сначала болезненность в косточках пальцев ноги при ходьбе, затем появилась тянущая боль по внутренней стороне бедра, в глубине, как будто в мышцах – где-то в нижней половине тонкой или портняжной. Ранее бывали судороги в мышцах внутренней стороны бедра, и сейчас ощущения похожи на самую начальную фазу подобной судороги. Но самих судорог нет. Через пару дней добавилась боль по внутренней стороне голени, ближе к колену (верхняя треть). Тут боль была по ощущениям как «болезненная вена». В этой ноге много лет есть варикозные вены, ощущения по ним знакомы. На голени боль, как от растревоженной варикозной вены. В покое почти не болит, только иногда немного ноет то там, то тут. При движении тоже гораздо легче, при ходьбе вообще почти не болит. Основная болезненность в момент вставания из положения лежа или сидя. Тут по всей ноге (от середины бедра до щиколотки) идет сильная боль, даже поскуливаю. И стоять неподвижно тоже больно, боль быстро как бы «натекает» в ногу. Даже пока чищу зубы, приходится переминаться с ноги на ногу, имитируя ходьбу. Ощущения похожи на то, как если бы была отечность, и вставать на отекшую ногу больно. Но отечности не видно. Есть только небольшое покраснение кожи на болезненном участке голени. При пальпации по бедру болезненности почти нет, по голени – чувствительность в венах. Допускаю, что могла повлиять небольшая подушка, которую я начала класть между коленей во время сна в течение пары недель. Может, она что-то передавливала. Еще был сеанс массажа на второй день слабой болезненности в бедре. Никаких других поводов не было (ни ушибов, ни ОРВИ, ни травм, ни переохлаждений). Общее самочувствие нормальное. Выраженная болезненность происходит сейчас третий день. Не могу понять ее природу. Где-то боль как мышечная, где-то как сосудистая, где-то как суставная. Возможно, тут участвуют все понемногу )). Подскажите, на что это похоже, и к какому врачу в первую очередь обратиться? Какая может быть срочность ситуации? Или можно что-то сделать самостоятельно? Врачи далеко, запись не скоро, и добраться трудно (трудно даже одеться и выйти из дома с этими болями). Общие данные: Возраст 58 лет, лишний вес более 25%, грыжа поясничная, коксартроз (на другой ноге).
Принятый ответ
Здравствуйте. Характер болевого синдрома вероятнее всего в следствии невралгии. Способствует этому наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника. Рекомендую обратиться для очного осмотра к неврологу. Сейчас можно начать прием НПВС ( например, Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней), Сирдалуд 4 мг на ночь -14 дней (для снятия мышечного спазма), витамины группы В ( например, комбилипен по 1 таб 3 раза в день-10 дней).
Татьяна Васильевна, спасибо. Если невралгия, то дотерплю до очного приема. А на венозные проблемы не очень похоже? Если там какие-то острые тромбозы, не упустить бы время. На ваш взгляд, не очень похоже?
На венозные не похоже. Это невралгия.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотография, если сосудистый рисунок на ногах , в таком случае чтобы исключить варикоз , врачи рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей , на фоне него могут быть болезненные ощущения которые Вы описываете + сдать коагулограмму.
Александр Юрьевич, спасибо, но добраться до приема в ближайшие дни физически вряд ли смогу из-за боли, можно ли что-то сделать до приема?
Наносить троксевазин гель тонким слоем 2 раза в сутки на 7-10дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам обратиться к неврологу.
Также пройти УЗИ нижних конечностей.
ОАК+ СОЭ+СРБ, БХ анализ крови, коагулограмму, д-димер.
На данный момент можно принять Сирдаул на ночь-10-14 дней
Нейромультивит-по1 таб.не разжевывая-2 раза в день
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей с учетом сосудистого рисунка на ногах;
Рекомендуется конс.невролога с учетом характера болей. В таких случаях рекомендуют прием НПВС.