Болит нога выше колена
Добрый день. Болит левая нога, около трёх месяцев, не сильно, но практически постоянно. С физической нагрузкой нет связи. Болит так, как-будто жгутом перетянули ногу 10 см выше колена. Иногда по внешней стороне бедра болит так, как-будто жилу тянут. Когда начала болеть нога появилась небольшая ямка с внешней стороны бедра 10 см выше колена. Внешне почти не видно, но рукой чувствую ямку в мышце. Есть варикоз. Делала УЗИ вен два месяца назад, без отрицательной динамики к прошлому году. Флеболог смотрел, сказал идти к неврологу. Невролог смотрел, сказал что это не по его части, идти к травматологу. Но у меня травмы не было. Как мне кажется заболело после того как два раза подряд сильно болела ОРВИ ( может совпадение). Что это может болеть? Какие исследования сделать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног стоя спереди и сзади. С указанием пальцем самой больной точки.
Станислав, здравствуйте. Загрузила фото.
На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава и нижней трети бедренной кости, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Станислав, спасибо. Не нашла нигде МРТ бедренной кости чтобы делали. Делают или МРТ мягких тканей бедра или МРТ тазобедренного сустава. Какое делать?
МРТ мягких тканей бедра. Кость туда попадет в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Нужно дообследование,возможно болевой синдром связан с мышечной болью,дегенеративными изменениями в коленном суставе и т.д.
Рекомендации:
-рентгенография коленного сустава +МРТ коленного сустава
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-коррекция назначений после дообследования.
всего самого наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день
? Для исключения ревматологической патологии
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Обязательно необходимо выполнить рентген бедренной кости в нижней и средней трети в двух проекциях
? Попробуйте прикрепить результаты к вашему вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, в таки случаях нужно исключать возможный миоглиоз, как правило делается УЗИ мягких тканей бедра, по показаниям МРТ.