Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №1105290

Здравствуйте дорогие доктора, помогите разобраться пожалуйста. Описываю симптомы дискомфорт в правом ухе как будто дует, при движение челюстью боль а области уха и чуть отдаёт выше в спокойном состоянии боли нет только сохраняется дискомфорт в ухе, Лор осмотрела по ее части все нормально, невролог назначила нальгезин 7 дней по две таблетки и осмотр челюстно лицевого хирурга, хирург осмотрел назначил томографию внчс приложу файл, вопрос такой скажите это невралгия какие обследования необходимо пройти и может что то сразу принимать типа карбамазепина ( начиталась переживаю чтобы не затягивать) , сразу скажу физиолечение мне нельзя у меня пролеченая менингиома в 2019 году на гама ноже, динамика хорошая на мрт опухоль уменьшилась и влиять ни на что не может.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, остеохондроз поясничный,

Невролог
Добрый вечер, Светлана. Подкрепите пожалуйста протокол исследования ВНЧС. Нужно исключить артрозо-артрит ВНЧС для начала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, попробую никак не получается загрузить они мне на почту скинули оттуда только не открывается у меня

Невролог
Перепечатайте вручную только заключение. Комментарием в диалог.
Клиент
Наталья, никак не могу открыть на диске есть если открою завтра отправлю, подскажите какие обследования пройти ещё
Невролог
Из дополнительных обследований можно сделать ЭНМГ тройничного нерва, но это не точный метод исследования. Предпочтительнее сделать МРТ ВНЧС для исключения/подтверждения нейро-васкулярного конфликта. СКТ это не видит.
Клиент
Наталья, здравствуйте сегодня была у челюстно лицевого хирурга он диск посмотрел артроза нет есть больные зубы но сказал от них не будет этой боли. Распечатать я так не смогла, скажите что принимать пока налгезин и какой все таки анализ ещё сдать невралгия это или нет?
Невролог
Если артрозо-артрит исключен, тогда выполнить прицельно МРТ ВНЧС для исключения нейро-васкулярного конфликта. Налгезин не будет работать в полной мере, если речь идет действительно о невралгии тройничного нерва. Я бы рекомедовала карбамазепин 200 мг или финлепсин-ретард 200 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Если речь идет действительно о невралгии, то и антиконвульсанты не смогут решить эту проблему быстро и навсегда. Если на МРТ подтвердится нейроваскулярный конфликт, нейрохирурги решают эту проблему на ура.
Клиент
Можно подробнее как решают?
Невролог
Оперативным путем. Операция очень простая, по длительности минут 20. Нейроваскулярный конфликт, это когда сосуд и нерв соприкасаются друг с другом как два оголеных провода, и соприкасаясь, как бы дают разряд, что проявляется выраженной болью. Суть операции в разъединении сосуда и нерва, что бы они друг с другом не контактировали. Ставят между ними "перемычку". И всё, проблема решена. Но для этого нужно дообследование в виде МРТ ВНЧС на предмет исключения нейроваскулярного конфликта.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на невралгические боли не похоже. Для невралгии характерны кратковременные стреляющие или жгучие боли.
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот я и хотела узнать какие сделать обследования
Невролог
Диагноз невралгии тройничного нерва ставится клинически, дополнительные обследования не нужны. Можно пройти ЭНМГ тройничного нерва, но не всегда на нём видно патологию.
Прикрепите пожалуйста заключение обследования височно-нижнечелюстного сустава.
Тимпанометрию проходили?
Клиент
Алина, если открою только завтра прикреплю но я проходила мрт головного мозга три месяца назад прикрепила может что то по нем можно сказать. А про трипьрлнометрию даже никто не подсказал
Невролог
Ощущения, которые Вы описываете, могут быть проявлением евстахеита, желательно пройти тимпанометрию (если с ВНЧС всё нормально). ЛОР врачи нередко пропускают евстахеит.
По МРТ головного мозга нет причин Ваших жалоб.

Когда прикрепите заключение обследования височно-нижнечелюстного сустава, напишите.
Клиент
Алина, хорошо завтра опять выйду с вами на связь спасибо.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста мрт от июля этого года уже показало бы нейро васкулярный конфликт или во время болей т.е. сейчас в октябре делать надо? Без направления не делают
Невролог
Если Вы делали именно МРТ на нейроваскулярный конфликт, то показало бы
Клиент
Алина, нет это мрт с контрастом головного мозга был, кт внчс хирург посмотрел сказал там ничего критичного.
Невролог
Это МРТ могло не показать нейроваскулярный конфликт
Клиент
Алина, и что же посоветуете принимать налгезин как прописали или что то обследовать ?
Невролог
Пройдите ЭНМГ тройничного нерва, тимпанометрию.
Пока принимайте налгезин.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а может быть что то другое кроме артроза и тройничного нерва?
Невролог
Ещё может быть евстахеит.
Клиент
Алина, мне другой доктор сразу на антиконвульсанты рекомендует перейти, вообще мнение как при небольшой боли считаете? И ещё я так правильно поняла что после приема карбамазепина после первого приема сразу должна боль пройти( тогда это точно невралгия? )
Невролог
Не всегда боль уходит с первого приёма.
Часто для эффекта требуется повышение дозировки.
Клиент
Алина, с надо конвульсанты сейчас принимать или налгезин
Невролог
Попробуйте пока налгезин. При неэффективности подсоединить карбамазепин.
Клиент
Алина, никак не могу понять вы же сказали не похоже на невралгию и через сколько времени понять что налгезин помог пью третий день?
Невролог
На невралгию не похоже. Поэтому пока не стоит начать карбамазепин.
При отсутствии эффекта от налгезина в течение недели можно будет попробовать добавить карбамазепин.
Клиент
Алина, хорошо спасибо
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, здравствуйте хочу сегодня сделать мрт на нейро васкулярный конфликт если его нет значит это не тройничный нерв? Искать другую причину правильно я понимаю и антиаконвульсанты пить не надо да
Невролог
Здравствуйте.
Нет конечно, это не значит что это не невралгия тройничного нерва. Нейроваскулярный конфликт - только одна из причин невралгии тройничного нерва, но далеко не единственная.
И при нейроваскулярном конфликте как раз антиконвульсанты недостаточно эффективны, наиболее эффективна операция - микроваскулярная декомпрессия.
Невролог
Здравствуйте!Скт височно нижнечелюстного сустава проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте да сегодня постараюсь прикрепить результаты спасибо что откликнулись
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста если в июле этого года делала мрт головы там бы уже показала нейро- васкулярный конфликт? Или когда начались боли тогда и делать надо то есть сейчас в октябре,
Невролог
Показало бы и тогда в июле
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, здравствуйте скт сегодня хирург посмотрел артроз исключает, мне невролог налгезин на 7 дней прописала,я принимаю скажите что же все таки это, и ещё мрт было с контрастом просто головного мозга я прикрепила в нем было бы видно?
Невролог
Если артроз исключён ,исключена патология лор ,энмг тройничного нерва и лечим Антиконвульсантами
Клиент
Нонна, так энмг не точный анализ может все таки на конфликт мрт сдать ? Я боюсь после энмг вдруг сильнее разболится? Вы считаете налгезин не стоит принимать ?
Невролог
Нет правильнее антиконвульсанты добиться ремиссии
Невролог
Не разболится начните антиконвульсанты и всё нормализуется
Клиент
Нонна, карбамазепин принимать даже если чуть болит? Если да то по какой дозе и сколько?
Невролог
Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 7 дней, потом по 200 - 3 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены
Клиент
Нонна, болит чуть когда шире рот открываю или жую, что все равно сразу карбамазепин принимать?
Клиент
Нонна, ничего не поняла энмг сделайте, но он не точный, просто мрт головного мозга показало бы или нет, и если не показало зачем пить карбамазепин?
Невролог
Попробовать можно Рикотиб 90 -1 р в день 7 дней при недостаточности эффекта на 8 день подсоединять антиконвульсант
Невролог
Мрт ни всегда показывает конфликт ,начните Рикотиб и далее смотрим на эффект
Клиент
Нонна, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования по ВНЧС. По вашим симптомам на невралгию тройничного нерва не похоже,надо пройти ЭНМГ тройничного нерва.