Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №1105450

Здравствуйте, разъясните пожалуйста вопрос, в интернете очень много противоречивой информации.. Подобрали на улице кота со сломаным тазом, хотим выходить и оставить.. но он очень ласковый, что навеяло на меня мысли о бешенстве.. ран у кота вроде нет, до этого мы кормили этого кота неделю, то есть кормили дней 5 и 2 дня он у нас дома.. ведёт себя вроде нормально, ест, пьёт, в туалет ходит, но очень ласковый, ходит хвостом и большую часть времени проводит под ванной.. в субботу у него остеосинтез тазовых костей.. как можно распознать бешенство? Стоит ли переживать? Или спокойно оперировать кота, а дальше обработки и прививки? В доме ребёнок, поэтому есть сильные волнения..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. 1. Должна быть рана. Рана от больного животного бешенством. За 7 дней рана ещё не затянулась.
2. Ласковый - многие питомцы, которые долго были на улице - благодарны своим новым владельцам.
3. 10 дней с момента укуса - карантин. Так что через 3 дня уже период карантина пройдет и можно смело выдохнуть.
После операции через 10 дней можно вакцинировать от бешенства. А от глистов можно сейчас обработать препарат Супрамил
Принятый ответ
Клиент
Игорь, он очень пушистый, поэтому сложно сказать, есть у него что-то или нет.. в принципе мы живём в городе, он конечно контактировал с другими котами, но не думаю, что кто-то тут из них болеет бешенством..диких животных тут нет..просто возможно я себя накручиваю, было много стресса..спасибо большое за ответ

Ветеринар
Нужно позвонить на районную станцию и уточнить эпизоотическое состояние района. Есть ли вспышки бешенства
Ветеринар
Здравствуйте.
Всегда, когда берете неизвестное животное, то нужно проводить вет.осмотр и карантин.
Для заражением бешенством должен быть укус, те должна быть рана на теле.
Из явных признаков бешенства: происходит повышение температуры, светобоязнь и водобоязнь.
Ребенка лучше не подпускать к коту. У него боль, от этого животное может вести себя не адекватно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вет осмотр проведен, рентген то мы как то сделали) он просвечен люм лампой, осмотрен, уже 3 дня мы ездим каждый день на уколы в клинику, записаны на субботу на операцию, и ни разу не было никакой агрессии.. я ответственно подхожу к тому, чтобы взять животное в дом к ребёнку.. но из-за шерти не думаю, что могут быть заметны небольшие укусы например.. кот к ребёнку как раз очень терпим, он сам приходит к ней спать и более чем ласков и адекватен..естественно ребёнку запрещено таскать кота, а изолировать животное в квартире невозможно.. дело наоборот в его ласковости.. но прошло уже 7 дней, как мы его наблюдаем и мне кажется я просто себя накрутила
Ветеринар
Как правила карантин по бешенству в клинике 10 дн. И к этому сроку очень ярко проявляются симптомы: паралич глотки, животные не могут есть и пить.
Вы молодцы, что так ответственно относитесь к питомцу. Скорее всего кот чувствует заботу и так благодарен. Готовьтесь к остеосинтезу. Далее вакцинируйте котика.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ)
Ветеринар
Здравствуйте.
Бешенство - это инфекционные вирусное заболевание, процесс заражения происходит через ослюнение раны заражённым бешенством животным. Для исключения бешенства проводится исследование на титр антител, очень дорогостоящие исследование. Есть другой вариант - Это наблюдение за животных в течение 14 суток, если животное на протяжении этого времени ведёт себя адекватно, и не имеет никаких клинических симптомов, то оно выпадает из подозрения по бешенству. Бешенство не бессимптомное заболевание, думаю вы бы заметили что-то не то в состоянии вашего нового любимца, да и врачи при осмотре и дачи допуска на проведение хирургии уже исключили этот диагноз из вероятных, судя по осмотру анамнезу и клинических проявлений.
Сейчас необходимо провести комплекс лечебных мероприятий который поможет животному вылечиться и пройти реабилитацию после операции. Затем можно будет питомца провакцинировать.
Вакцинация и обработка от внешних, внутренних паразитов (блохи, клещи, гельминты) - это профилактические меры для сохранения активной работы иммунной системы и здоровье вашего питомца и прерывание цепочки передачи паразитов своим владельцем. Какие мероприятия в последующем необходимо проводить систематично. Вакцинация проводится раз в год, если не имеется иных рекомендаций от госветнадзора вашего региона (эпизодические показания). Обработки от внешних 1 раз в месяц и внутренних паразитов не реже одного раза в 3 месяца.
От внешних паразитов применяется 1 избранных препаратов: stronghold, села-форт, адвентейдж, адвокат, фиприст, фронтлайн, все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.
От внутренних паразитов применяется один из выбранных препаратов: мельбимакс, милпразон, гельмимакс, все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ, подскажите, а почему на некоторых сайтах пишут, что инкубационный период может быть 3 месяца?
Ветеринар
Это зависит от инфицированной зоны, где произошло внедрение вируса, чем дальше от головы тем может быть длительнее инкубационный период, но не обязательно, также зависит от штамма вируса и обширности травмы. У животных развитие заболевания происходит быстрее, нежели чем у людей, скорее всего вы эту информацию читали ориентированную на людей, а не на животных. Заболевание страшное, но к счастью редкое, т.к. много животных вакцинированы и диких животных тоже вакцинируют, раскидывая приманки съедобные с вакциной.

Вы большие молодцы, делаете хорошее дело, удачи вам, лёгкой операции и скорейшей реабилитации! Если будут иметься вопросы, обращайтесь.