Консультация терапевта /

Появилась царапина на теле — вопрос №2454426

Здравствуйте, сегодня заметила царапину, не припоминаю контакта с животным, нужно ли обращаться к специалисту и проходить курс прививок против бешенства?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,царапины поверхностные, рекомендую обрабатывать Хлоргексидин 2 раза в день 7 дней. Вакцинация не требуется. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас появилась царапина и вы не помните, как ее получили рекомендую Вам местно обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в сутки на 7 дней.
Вакцинации на данный момент не нужна.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы не помните - то животное вас точно не кусало, нужен контакт слюны с кровью.
Местно обработка антисептиками, и все. Вакцинация не показана.
Будьте здоровы!
Клиент
Ну царапина находится на тыльной стороне ягодицы, могла ли я не заметить контакт с животным ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Бешенство передается только через укусы животные (я думаю Вы бы запомнили).
Местно обрабатываете мирамистином 2 раза в день. Вакцинация не требуется
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Дома есть животные, которые не привиты и выходят на улицу?
Клиент
Своих домашних животных у меня нет, к друзьям с животными я тоже не заходила ближайшие дни
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда риска вообще не вижу.
Возможно задели кожу одеждой или каким-то предметом.
Животное трудно не заменить. Не переживайте, это мелкая царапина, никаких серьезных заболеваний точно не будет
Клиент
Если я не спрошу у вас меня будет мучать этот вопрос, это же не похоже на укусы, не знаю летучей мыши например
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это царапина, точно не укус мыши
Клиент
Просто так странно расположены повреждения, что у меня вызвало тревогу
Терапевт, Функциональный диагност
Давайте рассуждать логически. Может ли к Вам ночью залететь незаметно летучая мышь?
В состоянии бодрствования, Вы бы ее точно заметили.

Укусы летучий мыши глубокие, она впивает зубки глубоко, у Вас поверхностная линейная царапина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, все поняла
Терапевт
Здравствуйте,Елизавета
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны больного животного с ссадинами, и ранами от укуса.(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает. Было бы характерное поведение у животного.
В связи с чем вывод:
1.что не каждое животное заразно.
2.в вашем случае укуса,ослюнения раны не было
Поэтому беспокоиться не о чем
Дезинфицируйте по необходимости и будьте бдительны в будущем ??
Клиент
Терапевт
Лиза,думаю такое пропустить невозможно
Царапина не укус ..не переживайте??