Консультация инфекциониста /

Бешенство, опасно ли? — вопрос №1493317

Добрый день
подскажите ,пожалуйста, произошла осень странная ситуация. Мне в рот попала слюна уличного кота.
Какова вероятность заболеть бешенствовал? просто в интернете пишут что риска нет, но все же заражение бешенство происходит засчет слюны и я не понимаю почему никакой опасности нет.
слюна попала вчера, и прошло чуть больше дня. и сегодня за раз сделали 6 уколов( 5 из них анатоксин и один иммуноглобулин) , и сказали что в след раз по одному. не поздно ли я сделал укол?
И можете ли сказать, если все таки возможно заразиться, через сколько обычно проявляет симптомы если заражение произошло через рот.?
просто уже через 10 часов у меня болела голова и была темп 37( возможно просто подхватил заразу у брата, так как в ту ночь спал с ним и у него было 38)
спасибо

Возраст: 20

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Теоретическая вероятность передачи бешенства от кошки в вашем случае (ослюнение слизистой полости рта) существует, хотя и гораздо менее вероятной по сравнению с укусом. Поэтому рекомендуется довести курс вакцинации до конца (дни: 1, 3, 7, 14, 30, 90), особенно если вы не знаете дальнейшую судьбу кошки. Вакцинация со стопроцентной вероятностью убережет вас от бешенства. Обратились вовремя (нормальным считается обращение в течение первых трех дней после контакта со слюной животного).
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо за ответ, просто на сколько знаю что чем ближе к голове чем опаснее=> меньше инкубационный период=> вакцина не успеет выработать иммунитет

Инфекционист, Педиатр
Да, ваше утверждение имеет место при бешенстве, но относится именно к укусам, когда есть прямой контакт с кровью. Инкубационный период менее 7 дней никто никогда в мире не описывал
Инфекционист, Педиатр
Добавлю, что текущая температура скорее всего никак не связана с кошкой, а также не является противопоказанием для проведения профилактики бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации отсутствует. Укол сделали не поздно. У вас вероятно ОРВИ. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ,
Клиент
Алексей, а еще можно узнать, у меня еще целый день до и после вакцинии болел жутко живот(невозможно было терпеть) я и выпил по таблетке в течение дня линикс,ношпу, нурофен и омез(который помог в конце концов от боли)
повлияет ли на вакцину? не ослабнет ли его действие?
Инфекционист
Ничего страшного, не волнуйтесь
Клиент
Алексей, извините за беспокойство, а разницы не будет если сначала ввели вакцину а под конец иммуноглобулин
Инфекционист
Вы защищены на все 100 %- сначала защищает иммуноглобулин, потом вакцина
Клиент
Алексей, просто у меня тетя врач и говорит что насколько она помнит в справочнике написано что сначала иммуноглобулин а потом вакцина, а делать наоборот противопоказано
Инфекционист
Правильно иммуноглобулин потом вакцина. Но вам уже сделали, ничего уже не сделаешь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика показана, ослюнение слизистых- это риск, поэтому продолжайте, начали не поздно

Жалобы с бешенством не связаны, инкубация 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, просто на сколько знаю что чем ближе к голове чем опаснее=> меньше инкубационный период=> вакцина не успеет выработать иммунитет
Инфекционист, Гепатолог
Но при ослюнении слизистых это точно не 10 ч, это может быть реакция на вакцину
Клиент
Ирина, извините за беспокойство, а разницы не будет если сначала ввели вакцину а под конец иммуноглобулин
Инфекционист, Гепатолог
По инструкции сначала иг, а потом вакцина, наоборот не рекомендуют
В инструкции даже написано, что так противопоказано
Клиент
Ирина, и что то может быть если неправильно сделали? боюсь что иммунитет не среагирует на бешенство
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет с реагирует на вакцину, просто иг защищает первые 3 недели, а потом он выводится и защищает уже вакцина, так как антитела нарабатываются к этому времени только
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы сделали все абсолютно верно, что обратились в травмпункт и начали экстренную профилактику против бешенства в максимально ранние сроки. Риск при ослюнении слизистых есть, и это является показанием для начала вакцинации против бешенства.
Не переживайте, у Вас не симптомы бешенства, слишком рано для их появления, к тому же Вам ввели иммуноглобулин - это готовые антитела, которые Вас защитят до образования Ваших собственных антител.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ, а еще можно узнать, у меня еще целый день до и после вакцинии болел жутко живот(невозможно было терпеть) я и выпил по таблетке в течение дня линикс,ношпу, нурофен и омез(который помог в конце концов от боли)
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, данные препараты никак не повлияют на эффективность вакцинации.
Нельзя во время прохождения все курса принимать системные глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты, все остальное можно.
Клиент
Инна, извините за беспокойство, а разницы не будет если сначала ввели вакцину а под конец иммуноглобулин
Инфекционист, Гепатолог
Правильно вводить в начале иммуноглобулин, а затем с интервалом не более 30 минут ввести вакцину.
Клиент
Инна, а если сделали наоборот и сразу иммуноглобулин?
Инфекционист, Гепатолог
На выработку антител не должно повлиять, но по протоколу необходимо было вначале ввести иммуноглобулин, а потом вакцину.
Инфекционист
Здравствуйте! В целом такой контакт может и должен считаться ослюнением слизистых оболочек. А это прямое показание для начала вакцинации от бешенства (прописано в нормативных документах). Поэтому рекомендую в скорейшем порядке начать вакцинацию. Риск заражения, конечно, очень небольшой, но все же есть.
Если есть возможность наблюдения за животным, то если после 10ти дней со след контакта, кошка будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а если попала в рану во рту, то через сколько появляются первые симптомы?
Инфекционист
Длительность инкубационного периода может быть различной - от 7 дней до года и более (что регистрируется достаточно редко), чаще - от 30 до 90 дней. Длительность инкубационного периода зависит от локализации укусов (мест проникновения вируса в целом) (чем больше расстояние до головного мозга, тем продолжительность его длиннее), их глубины и обширности.
Наиболее короткий инкубационный период отмечается при укусах дикими плотоядными животными в область лица, головы, шеи, промежности, гениталий, наиболее длительный - при одиночных укусах в туловище и в нижние конечности.
Инфекционист
Здравствуйте! Через рот заразиться бешенством нельзя. Инфицирование происходить только при укусе больного животного. Никакой опасности в данной ситуации нет. Не переживайте!
Клиент
Нина, а если попала в рану во рту, то через сколько появляются первые симптомы?
Инфекционист
Инкубационный период 2-3 месяца. Самый минимальный три недели
Клиент
Нина, интересен один момент, почему при укусе бешенстве вводят сначала иммуноглобулин ю, а потом вакцину?Что если сделать наоборот? и повлияет ли это как то на выработку антител против бешенства?
просто мне вроде как раз таки сделали наоборот
Инфекционист
Иммуноглобулин вводят сначала, чтобы в крови уже появились антитела, вакцину вводят потом, потому что она способствует выработке антител.
Ничего страшного не произошло, если сделали чуть раньше вакцину, никаких осложнений не будет.