Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1105574

Здравствуйте. Мне 28 лет. Уровень гемоглобина был 113 г/л. Три месяца принимала препарат Мальтофер по одной таблетке в день по назначению врача. Решила сдать анализы на дефицит железа. Гемоглобин стал 116 г/л. Результаты прикрепляю. Какие можете дать рекомендации? Расшифровки? Особенно коэффициент насыщения трансферрина железом значительно снижен, при концентрации 3.51 г/л (норма указана 2 - 3.60).

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Дарья. У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени. Как давно снижен уровень гемоглобина? Пытались искать причины, обращались к гинекологу? Месячные обильные? Есть ли у Вас какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, снижен уже довольно давно, можно сказать стабильно в течение нескольких лет. Стабильно препараты железа не принимала до этого времени из-за плохой усвояемости. Мальтофер таких проблем не вызывал. Но изменений в состоянии ни по анализам ни по ощущениям не вижу. Менструации всегда были очень обильные и длительные. Беспокоит утомляемость и выпадение волос, учащённое сердцебиение.

Помимо этого, у меня больщой дефицит массы тела, набрать вес не получается в течение многих лет.

Терапевт
Все то, что Вы перечислили это симптомы анемии. Низкий гемоглобин может наблюдаться при обильных менструацях. Мальтофер хороший препарат. Его необходимо принимать до восстановления дефицита железа это от 3 до 5 месяцев. Далее необходимо будет после менструации принимать железо в профилактических целях. И я советую Вам обратиться к гинекологу.
Клиент
Алёна, я посещала гинеколога, сдавала все необходимые мазки и на флору и на онкоцитологию. Никаких дефектов при осмотре не было, по анализам всё в порядке. Менструации всегда были такими, но регулярными.
Терапевт
А дефицит массы тела появился резко или так было всегда?
Клиент
Алёна, дефицит массы был всегда, с детства. Вес не набирается.
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
За месяц приема препаратов железа гемоглобин должен повышаться примерно на 10 г/л.
Если у вас он не повысился, это говорит либо о низкой эффективности, либо о продолжающихся потерях железа. Вы едите мясо? Если менструации у вас обильные, то необходимо проведение УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога для решения этой проблемы. При невозможности решения проблемы нужно рассмотреть прием препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь.
Что касается препарата, то при наличии такой возможности попробовать заменить препарат на двухвалентный (тардиферон). Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если вы переносите плохо любые препараты железа, кроме мальтофера, то можно вводить железо внутривенно. Доза в таком случае зависит от веса.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. У гинеколога была, узи делала, мазки сдавала. Всё в порядке. Транексам принимаю во время месячных.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно либо менять препарат железа, либо использовать внутривенные формы.
Дополнительно пройти обследование на выявление сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, всё это я сделала при прохождении медосмотра, кроме ФГДС.
Гематолог, Терапевт
Хорошо. Тогда остаётся только лечиться.
ФЭГДС тоже не помешает.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина или насыщения трансферрина железом

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На фоне приёма железа, надо смотреть динамику ОАК и ферритина. Не забывать за 2 нед до сдачи анализа отменять железо. Сдавать строго в одной и той же лаборатории. Этих данных мало чтобы что то оценить.